Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Чем занимается тестировщик

Article Thumbnail

Самая легкая точка входа в IT, на данное время, это профессия тестировщика ПО. Вместе с IT учебным центром SkillUP рассказываем, кто такой тестировщик и как им стать.

Самая легкая точка входа в IT, на данное время, это профессия тестировщика ПО. Вместе с IT учебным центром SkillUP рассказываем, кто такой тестировщик и как им стать.

Евгений Макаренко

зоснователь IT учебного центра SkillUP

Кто такой тестировщик

Тестировщик программного обеспечения — человек, обученный определенным подходам тестирования, которому в руки попадают новые версии программ. Он ставит себя на место пользователя и начинает играть в игру, использовать приложение или исследовать сайт на предмет ошибок и несоответствий.

Тестировщик анализирует, выполняет тестирование по сценариям и придумывает, где еще можно найти ошибки.

Если он находит такие ошибки (а находит обязательно — в этом его работа) он пишет об этом специальный отчет, по которому программисты устраняют ошибки.

Более высокая зона ответственности QA engineer — анализирует проект в целом, знает, как обеспечивать качество продукта еще на этапе его создания. Умеет предвидеть причины появления багов и заранее настраивает процесс так, чтобы они не появлялись.

Градация должности тестировщика

Все тестировщики должны знать основу и уметь тестировать вручную. Писать документацию, тестовые сценарии, генерировать идеи где и как искать баги, как улучшить качество, коммуницировать с командой — это все хороший фундамент, на котором строится уже вся карьерная лестница.

Карьера тестировщика, как и любого другого специалиста в IT, начинается с Junior позиции (450$-770$). На данном этапе у тестировщика нет много практического опыта, ему поручают самые простые задачи, на которых он набивает руку.

Если вы попадаете в компанию, учитесь, выполняете все задания, то долго сидеть на начальном уровне вы не будете.

Развиваясь дальше в компании, вы переходите на уровень Middle QA. У вас уже будет больше опыта, вы будете качественнее и быстрее выполнять свою работу. Рост от Junior до Middle (1000$-1900$) у вас может занять от 6 месяцев до 1,5 года, при условии, если вы будете проявлять себя, предлагать улучшения и активно принимать участие в проекте.

Дальше, проработав 1-3 года, можно стать Senior (2100$-3200$). На этой должности вы можете реализовывать любую техническую задачу в области тестирования на проекте. Но мелкие задачи как правило делегируются на Junior специалистов. И вы сможете больше времени уделять аналитике и более креативным задачам. Средняя зарплата на этой позиции 2500$ в месяц.

Дальше есть Team Leader (2500$-4100$) — это руководитель отдела. Им становятся после позиции Senior, но бывает, что люди у которых прошлый опыт работы связан с руководством и управлением могут стать руководителем команды и на позиции Middle. Ну и конечно Team Leader зарабатывают больше, чем Senior. До этой позиции можно дорасти за 3-5 лет.

Если у вас есть тяга к программированию, вы можете стать тестировщиком-автоматизатором и начать писать скрипты, которые сами выполняют большой объем рутинного тестирования. Спрос на автоматизаторов сейчас высок поэтому зарплата может вырасти в полтора-два раза.

Также я хотел бы поделится интересным, востребованным и финансово выгодным направлением Security testing — тестирование безопасности веб-приложений. Это все, что касается утечки секретной информации, баз данных, воровства и прочего связанного с уязвимостями ПО. Компании совсем не готовы отбиваться от хакеров, но они готовы щедро платить тестировщику за безопасность и качество продукта. В нашей практике было и такое, что за 1 найденный баг, компания заплатила 22 000 долларов.

Еще есть очень интересная должность — тестировщик игр. Он использует фундаментальные понятия тестирования, принципы и техники, но только для тестирования игр.

При этом тестировщики могут легко переходить из игровых компаний в компании занимающиеся не игровым софтом и возвращаться обратно.

Также легко тестировщики переключаются с тестирования сайтов на тестирование мобильных приложений, десктоп-версий и вообще разных видов софта.

И в отличии от программиста, тестировщик может выбирать любые проекты, построенные на кардинально разных технологиях и языках программирования. И переключаться между ними. Эта универсальность дает тестировщикам огромный выбор вакансий во всех сферах.

Ведь фундаментальные знания QA и практика тестирования ПО едины для всех типов программ.


Источник: work.ua