Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Фатальные ошибки при найме

Article Thumbnail

Иногда мы сталкиваемся с непрофессионалами. Ивентщиками, которые не разбираются в выставочном оборудовании. Таргетологами, которые не могут построить гипотезу и не предоставляют ни одной цифры по размещению. Бывает сложно понять, как они оказались на своих местах. Но ответ прост — их так наняли.

Маркетолог Данте Теодори рассказывает, какие ошибки совершают работодатели, когда ищут специалистов по маркетингу, и советует, как их избежать.

Когда я стал ходить на собеседования на должность маркетолога в разные компании, я выделил те ошибки в требуемом функционале сотрудников, которые допускают представители компаний на стадии отбора кандидатов. В итоге подходящие кандидаты оказываются не у дел, а перед самозванцами открываются двери. Мой опыт прокомментирует эксперт — корпоративный психолог Александр Лазарев. 

Уточнение: под словом «маркетинг» я имею в виду управление, не «интернет-маркетинг». По дефолту подразумеваем, что намерения работодателей чисты, и они не хотят обмануть или запутать соискателя, ставя перед ним заведомо невыполнимые задачи. 

Итак. Сейчас на поверхности лежат две ошибки.

  1. Замена причины следствием.
  2. Выпадающее звено в функционале.

Пойдем по порядку. 

Чем опасна замена причины следствием

Как выглядит эта ошибка на практике? Соискателя просят написать точный план работы на полгода с цифрами, не сообщая и не давая возможности изучить цели маркетинга в компании. Это порождает цепочку из недопонимания, возможных махинаций и злоупотреблений. 

Что именно здесь не так? «Не так» здесь очень много чего.

Первое: маркетинговые действия без стратегии

Тактические действия (вплоть до того, какой призыв идет на креативах рекламной кампании в соцсетях и цвета стоек на конференции) должны основываться на том, какие цели преследует реклама, к кому обращается. Сначала цель, потом — реализация.

Целью не может быть: «Сделай нас известными или расскажи о нас». Целью может быть: «Агрессивно отстроиться от конкурента N за счет быстрого апрува (при этом не поссорившись с косвенным конкурентом M), предлагая вот эти товары (реальные, будущие) на регионах (нынешних, будущих)». 

Маркетинговые действия без четких рамок (полученных от руководства или разработанных самим маркетологом) могут привести к:

  • размытию бюджета;
  • сливу бюджета;
  • ссоре с другими игроками на рынке. 

Соискатель не провидец. Он может знать ситуацию на рынке, но планы компании, ожидаемые результаты и видимые изнутри угрозы угадать (тем более заранее и бесплатно) ему не под силу. 

Приведу пример. Компания — производитель продукции, которая раньше реализовывала ее через сторонние партнерские программы, планирует открыть собственную (продолжая сотрудничать с уже существующими). Один из ее сотрудников считает, что они уже готовы запускать рекламные кампании по привлечению вебмастеров.

Я задал провокационный вопрос. «Окей, вы говорите, что ничего прописывать не надо и все очевидно. Тогда скажите, подойдет ли вам рекламная фраза в духе: «Компания R. Те же товары, теперь напрямую!»? Как отреагируют ваши партнеры на то, что вы агрессивно хантите их вебмастеров, поскольку без посредника работать выгоднее?» Мой собеседник сказал, что этот вопрос ему надо уточнить у основателей. 


Источник : rb.ru