Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Go Places 2.0: Heineken опять запустил громкую рекрутинговую кампанию

Article Thumbnail

В 2016 прошла громкая рекрутинговая кампания Heineken, их безумно крутой ролик-игра позволил им относительно бюджетно привлечь большую аудиторию потенциальных кандидатов.

Если вдруг вы каким-то образом пропустили эту историю, скорее посмотрите и пройдите видео-тест. Мы подробно рассказывали о том, как создавалась эта кампания и об истории бренда работодателя Heineken в нашем материале «Самая крутая рекрутинговая кампания 2016 года».

Go Places 2.0

А на днях у Heineken вышла новая кампания Go Places 2.0‘, которая рассказывает истории своих сотрудников — от Карлоса, который возглавляет ecommerce направление Heineken The Sub, до Марселя, пытающегося продать сидр на конкурентном рынке Южной Африки. Всего в 45-секундных роликах приняли участие 33 сотрудника из департаментов маркетинга, продаж, финансов, логистики и HR со всех уголков мира.

Все видео заканчиваются вопросом «Готов к…?», например, «Готов творить чудеса?». И если ответ утвердительный, открывается форма для отправления своего резюме.

Несколько примеров внутренних роликов:

Перед созданием кампании, Heineken провели исследование 15 рынков, чтобы понять на чем бренду надо сфокусироваться, и выделил для себя 3 столпа:

  1. Аутентичность — надо сосредоточить на реальных историях своих сотрудников;
  2. Трансцендентность [или превосходство] — гарантия того, что бренд что-то значит для людей;
  3. Долгосрочное планирование — нужен постоянные рост качества и количества откликов на вакансии, а не просто «всплеск» на момент кампании.

Желание сохранить идеи Go Places 1.0 и продолжить развивать их в рамках Go Places 2.0 исходило от HR-отдела.

Кампания создавалась в близком сотрудничестве HR-команды с маркетинговым отделом, агентством CloudFactory и глобальной командой бренда.

Для продвижения кампании Heineken будет использовать все возможные каналы: LinkedIn, Facebook, Instagram, Glassdoor, публикации в СМИ, геотаргетинг по рабочим местам, ярмарки вакансий и профессиональные мероприятия.

Команда HR также наняла глобального менеджера по социальным сетям для управления брендом работодателя.

Измерение эффективности продвижения бренда работодателя

Heineken развивает не только бренд, но и то, как он измеряет эффективность своих рекламных акций. В рамках первой кампании Heineken подсчитал как качественные результаты (влияние, которое он оказал на отрасль), так и количественные.

Согласно вторым, кстати, количество откликов увеличилось на 56% за период компании.

Повышение осведомленности о бренде работодателя и увеличение откликов — только начало. В планах у ребят ещё модернизация процессов собеседования, приема на работу, управления производительностью и адаптации новых сотрудников. Для этих задач запущены процессы создания нового интерактивного сайта и перенос всех локальных карьерных страниц на одну платформу.

Сотрудники как адвокаты бренда

Heineken также использует кампанию Go Places 2.0 для выращивания адвокатов бренда из сотрудников. Для этого её продвигают через инструмент для совместной работы от Facebook — Workplace. В рамках внутренней рекламной кампании ребята продвигают 8 видео с сотрудниками и всячески поощряют коллег делиться своими историями.

История одного сотрудника, которой он поделился на LinkedIn на волне Go Places 2.0 собрала множество лайков, репостов и комментариев. Так что плоды у вовлечения сотрудников в промотирование кампании точно есть.

И это только начало. Кампанию запустили в январе, так что оценивать результативность будем позже. Но то, что нативные истории сотрудников о своей компании работают — это факт. И построить кампанию вокруг реального опыта своих работников — очень неплохая идея, к тому же, легко реализуемая и без больших бюджетов.


Источник: blog.potok.io