Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Холодные письма кандидатам: три шаблона от Ани Атрошкиной, СЕО IT-рекрутингового агентства Index

Article Thumbnail

Холодные письма — как отдельный вид искусства: нужно постараться, чтобы расположить кандидата и добиться положительного отклика.

Мы поговорили с Анной Атрошкиной, сооснователем и IT-рекрутером в Index, и узнали, как писать холодные письма так, чтобы привлечь талант.

Персонализированные vs неперсонализированные письма

Персонализированные письма пишутся под кандидата: мы находим информацию о нем в разных источниках (LinkedIn, GitHub и т. д.) и сопоставляем данные с нашим проектом. 

Допустим, вы обнаружили на GitHub блог разработчика. Оттуда узнали, что он хочет развиваться и любит придумывать что-то новое. Но его текущий работодатель не позволяет работать над своими проектами. Опа, ценная инфа! В письме делаем упор на финансировании идей и “свободе творчества” в вашей компании. 

Персонализированные письма — это круто, потому что они:

  • Не похожи на спам. Вероятность, что такое письмо попадет в папку спама, крайне мала. А еще его приятно читать.
  • Расширяют нетворк. Если кандидат отказывается, всегда можно спросить рекомендацию, узнать про профессиональные интересы и пополнить резерв резюме.
  • Дают обратную связь. Кандидаты с определенным набором навыков могут отказывать из-за маленькой зарплаты. Подумайте: а не нужно ли изменить требования к потенциальным кандидатам или поднять зарплатную вилку?
  • Повышают конверсию. По опыту Index, вероятность ответа на персонализированное письмо увеличивается на 30%.

Но мы же понимаем, что на всех не наперсонализируешься. 

Да и все не так прозрачно. Хоть персонализация и увеличивает конверсию, на количество положительных ответов это сильно не влияет. По данным Index:
  • Персонализированные письма: 10 писем = 7 ответов. Вакансия заинтересует 1-2 человека. 
  • Неперсонализированные письма: 10 писем = 3 ответа. Вакансия заинтересует 1 человека.

Получается, что конверсия шаблонных писем в сумме будет выше. Возникает вопрос: зачем персонализировать письма, если это требует в разы больше времени и трудозатрат?

Конечно, мы не говорим о звездах рынка, которых рекрутеры пытаются привлечь всеми правдами и неправдами. Попробуйте закрыть с помощью шаблонных писем массовые и джуновые вакансии. Мы расскажем, как написать письмо так, чтобы оно было максимально содержательным и таргетированным.

Холодные письма от Index

Написание писем кандидатам чем-то напоминает холодные продажи: уникальное торговое предложение, свойства продукта, заманчивая цена и прочее. Цепочка писем от агентства Index строится по одному из методов продаж.

Первое письмо: предложение

Первое впечатление нельзя произвести дважды. Подойдите к составлению текста письма ответственно. 

Прежде чем начать:

  • Проверьте актуальность информации: зайдите на все доступные профили кандидата и сверьте данные еще раз.
  • Найдите последние проекты, в которых участвовал кандидат: выделите схожие с вашей вакансией.
  • Посмотрите, как интересы, возможности и особенности кандидата соотносятся с ценностями компании и команды.
Структура письма:
Тема

В теме максимально кратко отразите содержание письма: меньше слов, больше вероятность, что человек вообще его прочитает. 

Пример:

Тема: Требуется [должность].

Приветствие

Ну, просто обращение. Будьте аккуратны — система автоматического формирования писем часто ставит имя на латинице. Не допускайте таких косяков.

Пример:

Добрый день, [имя кандидата].

Введение

Расскажите, как вы нашли кандидата и почему вас заинтересовал именно он. Узнали, что он работал над подобным проектом? Замечательно! Используем этот факт:

Пример:

Я увидел(а) в вашем профиле [где вы нашли кандидата], что вы работаете [позиция] в [компания] над [проект, который имеет отношение к открытой позиции].

Можно ссылаться не только на профессиональный опыт. Например, вы увидели в соцсетях человека посты о беге, ЗОЖ и отдыхе с детьми. Подчеркните, что ваша компания дает возможность работать из дома пару дней в неделю и оплачивает спортзал. Или специалист часто выступает на конференциях — напишите, что ваша компания поощряет спикеров финансово и помогает готовиться к выступлениям.

Основная часть

Представьтесь и кратко расскажите, чем занимается компания и команда, в которую требуется новый сотрудник. А также про вакансию:

1) Задачи, которые нужно выполнять.

2) Почему вакансия подойдет именно ему (кандидату).

3) Условия (если зарплатная вилка прописана — вам большой плюс).

4) Опыт работы и требования (об этом в самом конце).

Пример:

Меня зовут [ваше имя] и я [ваша текущая позиция] в [ваша компания]. [Одно предложение о компании и том, чем она занимается]. В нашу команду [название] требуется [должность]. 

Судя по вашему предыдущему опыту, задачи, которые вы выполняли, очень близки к задачам нашей команды, а именно:

  • [задача]
  • [задача]
  • [задача]…

Наша позиция будет интересна вам, потому что [несколько преимуществ]. 

Заработная плата: [диапазон зарплаты]

Будет супер, если наш будущий сотрудник будет уметь:

  • [навык/опыт]
  • [навык/опыт]
  • [навык/опыт]…
Призыв к действию

Расскажите, что человеку делать, если он заинтересовался позицией. Осторожно: не нужно лишних эмоций и восклицательных знаков. И не забудьте оставить контакты для связи.

Пример:

Был(а) бы очень рад (а) обсудить подробности по телефону или за чашкой кофе в удобное для вас время. Напишите или наберите мне, если позиция заинтересовала вас. Подробнее с открытой вакансией вы можете ознакомиться [ссылка на карьерный сайт или джоб-борд].

До связи,

[ваше имя]

[ваш телефон]

[ваш e-mail]

Второе письмоуточнение

Если вы не получили ответ на письмо в течение нескольких дней, отправляйте второе. Возможно, человек пропустил его (например, занят работой, нет времени прочитать и т. д.), оно попало в спам или просто затерялось среди остальных.

Содержание письма не отличается от первого, за исключением того, что во вступлении мы сообщаем об отправленном ранее письме.

Пример:

Добрый день, [имя кандидата],

Меня зовут [ваше имя] и я [ваша текущая позиция] в [ваша компания]. [Одно предложение о компании и том, чем она занимается].

Несколько дней назад я отправлял(а) вам письмо, но, к сожалению, не получил(а) ответа. Возможно, письмо попало в спам. Хотелось бы продублировать информацию.

[Дублируем первое письмо].

До связи,

[ваше имя]

[ваш телефон]

[ваш e-mail]

Повторяющуюся информацию можно сократить, чтобы текст не выглядел сплошной простыней.

И да, если человек в активном поиске работы, скорее всего он регулярно проверяет почту. Поэтому вероятность того, что предложение не заинтересовало его — высока.

Третье письмо: причины

Окей, вам не ответили на второе письмо. Это не повод расстраиваться. Попробуйте узнать, в чем причина молчания по ту сторону экрана. Предложите кандидату написать, почему вакансия ему не интересна с помощью вариантов ответов.

Пример:

Добрый день, [имя кандидата],

Похоже, что наше предложение вас не заинтересовало.

Буду признательна, если у вас найдется минутка и вы напишите, почему наша вакансия вам не подошла. Или просто поставьте соответствующую букву:

а) на текущем месте работы все устраивает

б) не рассматриваю вакансии в России 

в) у меня другой стек/уровень/сфера интересов

г) предложена маленькая заработная плата

д) не интересны задачи/компания

Спасибо за ответ!

[ваше имя]

[ваш телефон]

[ваш e-mail]

Еще 6 советов по холодным письмам

  • Формальность — это табу и пережиток прошлого. Старайтесь обращаться к человеку по имени. Забудьте про канцеляризмы. Пишите человеческими словами. Как для соседа.
  • Текст без воды и орфографических и пунктуационных ошибок = заведомо хороший текст. Пользуйтесь сервисом Главреда, чтобы убрать лишнее, и проверяйте орфографию на text.ru.
  • Кстати, если хотите больше узнать о деловой переписке, почитайте книгу Максима Ильяхова “Новые правила деловой переписки”.
  • Делите письмо на информационные блоки и выделяйте ключевые слова.
  • Создайте и храните шаблоны писем на компьютере, в облаке или в ATSке.
  • И помните, что никто не любит спамеров. Если вы не получили ответа от человека за три письма — остановитесь

Источник: blog.potok.io