Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

HR в 2020: рекрутер или ИИ?

Article Thumbnail

Мы живем в эпоху новых технологий и развития искусственного интеллекта. В HR, как и в других сферах, происходят изменения, связанные с внедрением новых технологий. Мнения рекрутеров по поводу ИИ в работе разделяются: часть начинает перечислять преимущества, а часть говорит о рисках для профессии и процесса подбора персонала.

В материале о тенденциях в сфере HR в 2020 году мы упомянули сервисы, которые помогут автоматизировать работу или снимут часть задач с HR-специалиста. Многие компании активно используют эти сервисы, но некоторые уже протестировали их и вернулись к стандартным методам поиска сотрудников. Почему так происходит?

Давайте подробнее рассмотрим преимущества и риски использования ИИ при подборе персонала.

Преимущества внедрения ИИ в процесс рекрутинга

– ИИ освобождает рекрутера от рутинной работы, у специалиста появляется больше времени для решения других важных задач. Растет производительность всего отдела по подбору персонала.

– Автоматизированные сервисы, использующие в основе ИИ, могут самостоятельно найти различные источники, сопоставить данные с резюме и найти больше полезной информации о кандидате(Например, личные сайты, сайты-портфолио, страницы в социальных сетях, упоминания в СМИ). Эти сервисы анализируют информацию о соискателе и определяют, насколько профессиональные навыки и образ жизни кандидата соответствуют требованиям вакансии.

– Сервисы с ИИ за короткий период времени анализируют массивы данных с резюме, снимая с рекрутера задачи по просмотру резюме, отправке тестовых заданий и даже проведению интервью. Процесс подбора персонала становится автоматизированным и оптимизированным.

– ИИ определяет новые требования к рекрутеру. Теперь это не просто сотрудник, который занимается поиском и подбором персонала, но и координирует инновационные сервисы, налаживает работу и использует по-максимуму полученную от ИИ информацию.

Не смотря на количество преимуществ внедрения ИИ в процесс рекрутмента, стоит учитывать риски, с которыми столкнутся специалисты данной сферы.

Риски внедрения ИИ в процесс рекрутинга

– Решения ИИ относительно выбора кандидата будут приняты без учета человеческого фактора. Автоматизация приведет к тому, что сервисы будут считывать только hard skills, не учитывая soft skills. В вакансиях врачей, воспитателей, менеджеров по продажам, программистов, руководителей и многих других важно учитывать универсальные компетенции, которые может считать только живой человек.

– ИИ лишит часть начинающих рекрутеров стажировок или работы, потому что возьмет на себя функцию первичного отбора кандидатов. Вырастет конкуренция, требования к специалистам будут расти и включать в себя не только опыт подбора персонала, но и навыки работы со специальными сервисами.

– ИИ собирает резюме, отбирает кандидатов и приглашает на собеседования или работу без участия человека. В дальнейшем специалист по подбору персонала не сможет проанализировать ошибки ИИ и учесть их при подборе нового сотрудника. Рекрутер упускает процесс улучшения навыков и развития в сфере HR.

– Обучение сотрудников, переданное ИИ будет лишено креативной составляющей и субъективной оценки уровня профессионализма творческих направлений или новых гениальных решений задач сотрудником.

ИИ активно внедряется в различные сферы деятельности, включая HR. В 2020 году в тренде различные сервисы автоматизации рекрутинга, однако, полностью они не заменят HR-специалиста или рекрутера при поиске и подборе персонала, адаптации новых сотрудников. 

В будущем технологии будут развиваться, прогресс не стоит на месте. Для каждой компании важно оценить, насколько ИИ применим в их конкретном случае, и начинать тестировать различные сервисы, чтобы сделать работу продуктивнее. Советуем для начала использовать сервисы, которые частично закроют задачи по публикации вакансий, отметке этапов собеседования или отправке тестовых заданий кандидатам, которые прошли первый этап отбора, а потом дорабатывать сервисы под свои рабочие процессы.


Источник: jobswidget.me