Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Идеальный кандидат: взгляд рекрутера на оценку резюме

Article Thumbnail

Резюме было и остается одним из главных первичных средств коммуникации между кандидатом и компанией. Перед кандидатом стоит непростая задача: с его помощью завоевать внимание работодателя, выделиться и вызвать интерес. А перед HR-менеджерами компаний — правильно оценить кандидата и его опыт, релевантность должности и необходимость перехода на следующий этап воронки (телефонного интервью).
И если в идеальной картине мира соискатели составляют качественные и проработанные резюме, которые сразу дают представление о них, как о человеке и сотруднике, то реальная жизнь вносит свои коррективы.

Я хочу поделиться тем, на что обращаю внимание при оценке резюме кандидата.
Какие моменты будут выигрышными для него, а какие — губительными.

Опыт кандидата

Плюс баллМинус баллОтказ
В описании опыта существует структура:Прописаны только обязанности (без результатов)Обязанности прописаны одной строкой.
1. Указана не только компания, но и дано короткое описание ее сферы деятельностиОбязанности скопированы из должностной инструкцииНапример: продавал услуги компании.
2. Прописаны не просто обязанности, а задачи и цели сотрудника на этом местеОбязанности описаны чересчур подробно, до мелких деталей, или одно и то же описано разными словамиПрописаны не задачи, а субъективная оценка человека самого себя.
3. Прописаны результаты, которых удалось достичь. Дополнительный балл, если они оцифрованы.Обязанности с одного места работы идентичны обязанностям с другого (просто скопированы)Например: я был самым продуктивным и ценным сотрудником. Конец
Опыт описан короткими, емкими, четкими формулировками.
И не занимает целой страницы. Выделено самое ключевое и важное.
Опыт работы /места работы кандидата движутся логично, по мере усложнения задачОпыт работы /места работы кандидата движутся нелогичноКандидат слишком часто меняет места работы
Смена сфер допустимаСферы деятельности и роли постоянно меняютсяНапример, 4 места работы по 5 месяцев — это уже больше похоже на систему, а не на случайность
Прописаны дополнительные программы и инструменты, с которыми кандидат имел опыт работы
Кандидат четко описывает какие сферы ему интересныКандидат указывает, что ему интересно одно, не имея при этом похожего опытаУказывает диаметрально разные должности, или слишком много, или уровни должностей очень разные.
Указывает, какие задачи он хотел бы / не хотел бы на себя брать и почему он к ним готовНе обосновывает, почему он на эти задачи подойдетНапример: Менеджер по продажам/ Аккаунт/Фотограф/Бухгалтер

Раздел «О себе»

Плюс баллМинус баллОтказ
Указаны доп.курсы, просмотренные вебинары, прочитанные книги (в особенности по профессиональной сфере деятельности).Прописано слишком много характеристик себя как личности (ответственность и еще десяток качеств)В ультимативной форме, крупным шрифтом указано, кому не нужно звонить кандидату и почему.
Коротко описаны дополнительные достиженияНаписано что-то резкое, грубое
Даны ссылки на портфолио или что-то дополнительное, что поможет оценить кандидата как потенциального сотрудника

Фото кандидата

Плюс баллМинус баллОтказ
Портретное фотоФото приемлемого вида, но слишком нерабочего характера (пляж, спорт и пр.)Слишком откровенная одежда (или вообще ее отсутствие)
Не обязательно студийноеФото отсутствуетСлишком вычурный макияж
Подойдет сделанное в домашних условиях / на улице / даже в формате селфи, если сохранена деловая стилистикаФормат одежды деловой или casualСлишком странные позы

Ошибки в резюме

Плюс баллМинус баллОтказ
Ошибки не замеченыПроскальзывают какие-то неточности, пунктуационные ошибки, несколько орфографическихКоличество разнообразных ошибок в резюме зашкаливает

Примерно так выглядит оценка резюме кандидатов с моей стороны.

Повторюсь, что реальная жизнь, к сожалению, не всегда дарит нам кандидатов с идеальным резюме. Зачастую талантливые специалисты просто не умеют или не хотят прорабатывать свои резюме, описывать свой опыт, имея за плечами при этом серьезные достижения. А бывает и наоборот — невероятное резюме, а реальный опыт печальный.

Поэтому мастерство HR-менеджера дорогого стоит! Сначала нужно увидеть за написанным текстом реального человека. Увидеть то, что не описано, иногда дать шанс, а порой — оценить критически. А в случае каких-то сомнений — всегда лучше позвонить человеку, пообщаться лично и чуть подробнее: зачастую это сильно помогает. Таким образом, критерии оценки резюме — не истина в последней инстанции, хотя и способствуют быстрому скринингу.


Источник