Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Инструменты для подбора персонала. Что и как это работает?

Article Thumbnail

Одной из основных обязанностей HR и рекрутеров является подбор персонала. Правильный подбор кандидата приводит к увеличению продуктивности команды и прибыли. Если выбор неверен, это влияет как минимум на большую текучесть кадров и их общую некомпетентность.

Поиск персонала начинается с описания вакантной должности, ее анализа на конкурентном рынке и потребностей компании. При необходимости описание может быть скорректировано в процессе найма.

На этапе поиска рекрутер для резюме отобранных кандидатов проводит телефонное интервью. Разъясняет детали, представляющие интерес, затем назначает личное собеседование.

Телефонное интервью

Помогает отсеять некоторых некомпетентных кандидатов, которые не интересны компании без фазы интервью. Таким образом, время и энергия рекрутера экономятся. Однако на этом этапе также важно заинтересовать сильного кандидата условиями вакансии, чтобы он пришел на собеседование.

После серии интервью технология отбора отличается. Зачастую решение о приеме на работу принимается немедленно, основываясь на результатах личного интервью с менеджером. Иногда требуется более детальное изучение кандидата с помощью тестов или дополнительных технических спецификаций.

От уровня открытой позиции также зависят инструменты, используемые в процессе выбора.

Исполнительный поиск / HeadHunting

Такой поиск обычно называют выходом к целевым кандидатам в определенных компаниях. Часто этот метод используется для привлечения потенциального кандидата от других компаний.

Это довольно долгий, сложный и дорогостоящий поиск нужного кандидата. Как правило, он используется для найма топ-менеджеров и специалистов в узких областях, когда их всего несколько, и уже есть рабочие места при подборе среднего и высшего звена. Особенность в том, что кандидат, по сути, уже выбран. Нужно только правильно выстроить общение с кандидатом и работать с его мотивацией. Однако за такие таланты в усиленной борьбе усилия компании сосредоточены на удержании ценного сотрудника. Такие люди не только не проявляют активности в поисках новой работы, но и не реагируют на встречные предложения — им это просто не нужно.

Центр оценки

Оценка и анализ деловых и личных качеств основывается на наблюдении потенциальных сотрудников при прохождении тестов, дискуссий, деловых, ролевых игр и презентаций для группы людей одновременно. Часто тратится на формирование кадрового резерва и планирование карьерного роста сотрудников. Иногда это используется при оценке и отборе потенциальных кандидатов.

Тестирование на занятость

Применимо при найме. Используется квалификация и личное тестирование кандидатов. Часто проводится не на этапе собеседования, а на дополнительной встрече.

Массовый набор

Используется при выборе большого количества сотрудников с определенными профессиональными навыками и опытом. Рекрутинговые компании используют этот метод для выбора удаленных сотрудников .

Смещение идет на количество, и часто качество сотрудников страдает от этого. Также существует высокая вероятность определенного количества замен.

Недостатки могут быть уменьшены за счет использования рекрутинговых платформ, чтобы выбрать наиболее эффективных сотрудников.

Рекрутинговые платформы

Для облегчения работы рекрутеров используются специальные платформы . Само понятие платформы означает сочетание различных поисковых ресурсов и инструментов в одной рабочей среде. Они позволяют сократить время на поиск и отбор кандидатов и повысить общую производительность рекрутеров.

Результат

Отбор персонала, при всем разнообразии инструментов подбора персонала, имеет несколько стандартных этапов:

1. Количественная потребность в персонале в соответствии со стратегическим планом развития компании или по заказам на ожидаемые вакансии.

2. Написание должностной инструкции, профиля и модели вакансий.

3. Поиск кандидатов с использованием как внутренних, так и внешних источников и нестандартных подходов.

4. Первичный отбор кандидатов на резюме и телефонные интервью.

5. Вторичный отбор по результатам собеседований и тестов.

6. Принятие решения о найме.

7. Составление трудового договора, зачисление и адаптация нового работника.

Очень важно — правильное сочетание техник

Для HR работа по поиску и подбору персонала не заканчивается после прямой работы. Очень важно, чтобы после начала совместной работы, после всех открытий и разочарований, работающий человек и работодатель могли развивать и строить успешный бизнес.

При поиске сотрудников главное — удачное сочетание инструментов и приемов отбора на должность, исходя из целей вакантной должности и бизнеса в целом.


Источник: www.talentscan.pro