Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как и где правильно разместить вакансию?

Article Thumbnail

“Ищем Java-гуру в компанию мечты”

Итак, у нас есть открытая позиция и нужно ее быстро закрыть. Как правильно разместить вакансию? Описать ее с холодной головой и фактами “на карандаше”. Вы ищите не гуру, а разработчика Java с опытом работы от 3 лет, менеджера по продажам, а не бога продаж, технического копирайтера, а не мастера пера. Название должности — это не повод посоревноваться в остроумии, а общепринятое слово, которое будет понятно всем. И еще маленький секрет: потенциальные кандидаты в поиске работы гуглят именно эти простые запросы. Про компанию мечты в описании вакансии пусть говорит не красное словцо, а факты — когда компания основана, количество сотрудников, достижения и награды, можно добавить темпы роста и планы на будущее. И кандидат сам поймет “мечта” это для него или не совсем.

Вакансия из ниоткуда

Логично в тексте вакансии сообщить, почему собственно она открывается. Не нужно скрывать эти причины, просто подайте это грамотно. Например: команда расширяется и нужно усиление в виде нового сотрудника или раньше эти обязанности выполнял другой сотрудник, но руководство решило выделить это в отдельное направление и усилить его.

“Все понятно, но что конкретно?”

Работа с людьми и документами, интересные и амбициозные задачи — подобные определения требований к кандидату не “выстрелят”. Если вы хотите, чтобы соискатели не приняли это объявление за “обманку”, сразу уточните у заказчика или руководителя отдела, что конкретно и в каком объеме нужно будет выполнять человеку на этой позиции. Конкретика поможет избежать неразберихи или возмущений “А про это не было сказано в вакансии!”.

“Рыночная зарплата, в обиде не оставим”

Не стесняйтесь писать про деньги в вакансии и желательно указывайте конкретные суммы. Вы должны показать, что заработать в вашей компании реально. Есть несколько вариантов, как привлечь внимание и завоевать доверие кандидатов в этом вопросе. Например, укажите в объявлении один из показателей в таком формате:

  • средняя зарплата, которую получают сотрудники;
  • фиксированная часть от Х до ХХ + Х % от сделки;
  • бонусная часть составляет до ХХ% от сделки, средняя сделка составляет ХХ тыс.;
  • реальная сумма.

Работу над ошибками в тексте сделали. Теперь осталось разобраться, как правильно разместить эту вакансию. Площадки, о которых знает любой рекрутер — это сайты поиска работы, собственный сайт компании, профиль в LinkedIn и других социальных сетях, каналы в Telegram. Правила размещения на всех этих ресурсах отличаются друг от друга. Вот несколько советов от нас, как привлечь внимания кандидата:

Публикуйте вакансию в удачное время. По статистике HeadHunter, для сайтов поиска работы — это понедельник и вторник. Показатели их сайта говорят, что именно в эти дни вероятность откликов больше. А в LinkedIn эффективнее всего постить во вторник, среду и четверг. Популярное время, когда на LinkedIn заходит наибольшее количество юзеров, – это 7-8 утра и 5-6 вечера

Изучите, как будет отображаться превью вакансии на разных сайтах поиска работы. Краткое описание вашего объявления формируется автоматически. И на каждом сайте оно может иметь совершенно разный вид. Обратите на это внимание, когда будете публиковать вакансию.

Размещая вакансию в соцсетях, обращайтесь к соискателям от своего имени. Это персонифицирует обращение и подчеркивает открытость.

Если вы размещаете вакансию в Telegram, то помните, что тут общаются неформально, поэтому “многоэтажные” описания не зайдут аудитории.

  • В правильном размещении вакансии важно играть по правилам той площадки, на которой вы публикуете свое объявление. Где-то лучше зайдет неформальный стиль общения, где-то любят структурированный текст с цифрами. Но одно мы знаем точно, везде в цене конкретика, честность и уважение друг к другу.Много вкладок на разные сайты — это привычное дело для опытного рекрутера. Но есть вариант, как минимизировать это количество и собрать большинство рабочих инструментов на одной площадке. Профессиональный софт для подбора персонала
  •  поможет вам в этом. Органайзер, интеграция с джоб-сайтами и LinkedIn в один клик.

Источник: cleverstaff.net