Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как найти и нанять iOS-разработчика: статистика и советы программистов

Article Thumbnail

Еще в 2015 году в мире было продано больше 231 миллиона айфонов, поэтому неудивительно, что спрос на разработчиков iOS-приложений постоянно растет. Для создания софта под iOS используются два основных языка программирования — Objective-C и Swift от Apple. Специалисты, которые знакомы с этими технологиями, стали наиболее востребованными на рынке труда. Чем популярней становится iOS, тем выше конкуренция между компаниями, желающими нанять талантливых разработчиков, которые могут разработать качественный продукт.

Подразделение Talent ресурса Stack Overflow опубликовало материал с советами, которые помогут опередить конкурентов в гонке за iOS-программистами.

Важно знать, где разработчики проводят свободное время

Поскольку iOS-программисты очень востребованы, найти большое количество специалистов в поиске работы, будет трудно. Однако это не значит, что не стоит попытать счастья на тематических форумах. Один из них, iPhoneDevSDK — это крупное сообщество разработчиков и маркетологов iOS. Мобильных разработчиков можно встретить и на форуме издания MacRumors, а также площадках cocos2d for iPhone и iOS Developer Forums. Пользователи этих ресурсов активно общаются, чтобы научиться чему-то новому и поделиться идеями с единомышленниками. Помимо перечисленных сайтов, тег iOS — одим из самых популярных на Stack Overflow.

Может показаться, что раз есть целый ряд популярных тематических ресурсов, где можно найти iOS-разработчиков, то и нанять их будет несложно. Однако, согласно специальному исследованию Stack Overflow, для 65% опрошенных программистов поиск работы не является единственной мотивацией для посещения подобных сайтов.

Поэтому тема смены работы не должна быть доминирующей в процессе онлайн-коммуникаций с потенциальными кандидатами. В общении с ними рекрутеру стоит демонстрировать не только заинтересованность в найме человека, но и в том, чем он на данный момент занимается, какие приложения сейчас разрабатывает.

Необходимо понять, с какими трудностями разработчики сталкиваются ежедневно

Это не значит, что нужно разбираться во всех тонкостях этого процесса, но стоит иметь в виду некоторые неочевидные проблемы, которые решают разработчики в процессе своей деятельности:

  • Обеспечение высокого качества работы даже на маленьком экране. Вице-президент Blackberry Global Alliances Тайлер Лессар на страницах InfoWorld отмечает, что создание софта для работы на устройствах с маленьким экраном — всегда непростая задача для разработчиков. «Из-за малых размеров экрана особое значение приобретает каждый пиксель».
  • Обеспечение безопасной аутентификации. Руководитель по работе с разработчиками сервиса Apperi Макс Кац написал в колонке на DZone, что аутентификация является наиболее уязвимым местом в любом мобильном приложении, поскольку создание, а также ввод логина и пароля — это задача пользователя. «Очень сложно внедрить безопасную систему аутентификации с нуля в условиях ограниченного времени на разработку», добавляет он.
  • Понимание того, как пройти модерацию App Store. Для тех, кто не углубляется в детали, получение одобрения приложения от App Store может показаться совсем несложной задачей. Тем не менее, iOS-разработчикам часто приходится вести долгие переговоры с Apple о соответствии той или иной функции приложения правилам App Store.

Стоит понять, что вдохновляет разработчиков

Базовое знание iOS может помочь рекрутерам привлечь новых соискателей. Более того, понимание ожиданий и требований кандидатов к работе поможет нанять «правильного» разработчика. Бен Шайв, iOS-разработчик с шестилетним опытом работы, и Алекс Стралгер, младший iOS-разработчик  в TWG, дали свои комментарии о том, что хотели бы видеть в новом потенциальном месте работы.

  • Сформированная команда мобильное разработки. «У многих компаний есть только несколько разработчиков мобильных приложений», — отмечает Алекс Стралгер. «Одна из основных вещей, на которые я ищу в компании, это наличие сформированной iOS-команды, у членов которой можно будет научиться чему-то новому».
  • Возможность программирования на Swift. Бен Шайв сказал, что несмотря на то, что он понимает необходимость кросс-платформенных решений в отдельных случаях, особенное удовольствие получает от создания нативных приложений. «Переход к программированию на Swift был волнительным», — добавляет он. «Раньше мне нравилось программировать на Objective-C, однако Swift быстро стал моим любимым языком для разработки новых проектов и усовершенствования старых из-за своих новых функций».
  • Гибкость в стратегии и проектировании приложений. Разработка мобильных приложений для iOS не стоит на месте: появляются новые подходы, инструменты, технологии и сервисы. В связи с этим Алекс Cтралгер сказала, что команды, открытые для новых решений и подходов к проектированию, кажутся ей привлекательными. Она также отметила важность регулярных командных встреч для обсуждения технологических новинок, которые можно было бы внедрить в разработку проектов.

Источник: amazinghiring.ru