Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как найти разработчиков с помощью отзывов на маркет-платформах?

Article Thumbnail

Наверняка вы уже эксперт в написании суперперсонализированных писем холодным кандидатам. Однако, реально сильные разработчики получают десятки, а иногда и сотни писем от рекрутеров. И выделиться просто хорошей подготовкой к диалогу уже не так-то просто. Мы наткнулись на довольно необычный подход к поиску разработчиков и почвы для общения в дальнейшем. Кажется, это реально рабочий метод.

Итак, что если начать общение не с привычных:

— Я изучил(а) ваши профили…

— Мне кажется, у вас есть релевантный опыт…

— Думаю, вы идеально подходите на нашу позицию…

Вспомните, чаще всего мы начинаем общение с незнакомыми с вопросов вроде «Чем ты занимаешься?» и дальше пытаемся найти какой-то общий интерес или тему. Что, если вы начнете общение с кандидатов с чего-то подобного:

— Я тоже читал(а) эту книгу

— У нас с тобой одинаковые клавитуры/GPU

Что здорово, такая стратегия применима для самых разных сфер деятельности кандидатов. Но мы сегодня рассмотрим варианты, подходящие для it-рекрутеров.

Привет, у меня такая же клавиатура, как и у тебя

Том Ордонез, рекрутер и автор идеи писать кандидатам на основе их отзывов на продукты, фанат всяких крутых клавиатур. Он всегда выбирает плоские и максимально бесшумные.

Однажды Том прочитал про механическую клавиатуру, которая звучит и ощущается как печатная машинка. В основном ее используют разработчики и геймеры, она в общем-то и разработана была довольно известным программистом.

Если в поиске вбить «CODE 87 клавиатура отзывы» можно найти немало обзоров, написанных программистами. Вот, например, целый пост о ней на habr, тут же в комментариях собрались и другие любители профессиональных клавиатур. Столько разработчиков, с которыми у вас есть общая тема для начала разговора — ну просто бальзам на больную душу рекрутера!

Том изучал профили авторов рецензий, и всем тем, кто подходил по профилю, писал письмо с темой “у нас с тобой одинаковые клавитуры”. Вероятно, дальше ему не составляло труда продолжить разговор о характеристиках той или иной модели, ведь он настоящий клавиатурный задрот фанат.

Поэтому советуем вам тоже подумать над тем, в чем вы сильны. Чтобы суметь максимально естественно поддержать диалог, если вдруг у вас спросят «а что тебе нравится в этой модели?».

О, я тоже читал эту книгу

А вот тут уже начинается самое интересное. У вас есть огромное пространство для творчества, если вы достаточно хорошо разбираетесь в технологии, профессионал в которой вам нужен.

Вот интересный пример для опытных разработчиков.

Есть известный программист Роберт Мартин aka Uncle Bob. Он написал известную серию книг про рефакторинг кода. С ней будет полезно познакомиться всем it-рекрутерам.

Одна из этих книг называется «Чистый код». Запрос «роберт мартин чистый код отзывы» дает 190 000 страниц с результатами! На первой же странице можно найти немало рецензий и дискуссий к ним в комментариях.

Вот, например, какие профили можно сразу же встретить :

  • User1 любит эту книгу. Также в его профиле можно найти рецензии на книги по C++ и php.
  • User2 утверждает, что эта книга значительно поменяла его отношение к написанию кода. Также он читает литературу о дизайн-прототипировании.
  • User3 считает эту книгу настольной, знает Java, изучал C++ в 2016.

.. и так далее

Можно потратить вечность на чтение рецензий, почти в каждом профиле автора можно найти еще какую-то информацию о его интересах. А значит у вас есть сразу огромный выбор цепляющих тем email’ов и идей для начала диалога! Осталось найти контакты человека. Помним, что очень часто логины совпадают, а на некоторых сервисах можно обратиться напрямую к автору комментария. Ну и не забываем про инструменты для поиска контактов.

Стратегия понятна. Осталось провести небольшое исследование, какие книги могут читать кандидаты, владеющие необходимым стеком технологий.

Еще более нишевые продукты

Нужно что-то более оригинальное? Пожалуйста. Ищите отзывы на нишевые продукты.

Например, Vim — текстовый редактор, который используют программисты. Запрос «vim редактор отзывы» опять дает немало результатов, среди них есть публикации на Habrhabr, что делает поиск контактов еще проще.

  • User1 автор одного из обзоров этого редактора. Также часто пишет о Ruby/Rails/Javascript. Оставил о себе столько личной информации, что найти его контакты совсем не составит труда.
  • User2 оставил несколько комментариев к обзору. Также часто пишет и комментирует статьи про DevOps и блокчейн.

Еще несколько идей:

— Футболка с изображением пингвина Tux (логотип Linux)
— Кружка с профессиональным юмором

Итого:

  1. Изучите стек технологий, владение которым требуется от кандидата.
  2. Уточните все детали у нанимающего менеджера, может быть он добавит какие-то тонкости.
  3. Поищите профессиональную литературу, специальные девайсы или тематические аксессуары, которые могут пригодиться вашему кандидату.
  4. Ищите рецензии и отзывы на эти продукты.
  5. Выбирайте самых подходящих кандидатов среди авторов.
  6. Изучите их профиль подробнее, найдите контакты, если они не указаны.
  7. Используйте все полученные данные, чтобы составить максимально персонализированное и необычное письмо.

Источник: blog.potok.io