Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как понравиться работодателю и рекрутеру на собеседовании

Article Thumbnail

Инструкция для соискателей: как подготовиться и вести себя на собеседовании, чтобы получить предложение о работе.

Светлана Филатова

Карьерный консультант, директор по персоналу Уральского дивизиона федеральной торговой сети уровня ТОП-3. Общий стаж в HR — более 15 лет. Опыт работы в сфере продаж и клиентского сервиса, FMCG, ритейл. Выпускница онлайн-курса «Введение в карьерное консультирование».

Сегодня большинство кандидатов при поиске работы проходят несколько уровней собеседований. Их количество зависит от уровня должности в иерархии организации, сложности вакансии, а также особенностей подбора сотрудников у потенциального работодателя.

Самые распространенные этапы — это собеседование с рекрутером, а затем с нанимающим руководителем.

В чем будут различия между собеседованием с рекрутером и встречей с руководителем?

Цели рекрутера и руководителя

Общая цель и у рекрутера, и у руководителя — найти подходящего кандидата, закрыть вакансию. Но роли и задачи у них будут разные.

У руководителя роль заказчика, а у рекрутера роль исполнителя. И задачи они будут решать разные: рекрутер ищет несколько подходящих кандидатов, чтобы представить их на рассмотрение руководителю, а руководитель выбирает из них максимально подходящего.

Собеседование с рекрутером

Рекрутер на собеседовании оценивает кандидата на соответствие формальным требованиям в заявке на подбор.

А именно:

  1. Личностные характеристики: коммуникативные навыки, искренность, открытость, адекватность, стрессоустойчивость, степень конфликтности.
  2. Опыт работы: предыдущие места работы, занимаемые должности, выполняемые функции, продолжительность работы на предыдущих местах.
  3. Мотивацию: причины увольнений, чем интересна вакансия и компания.
  4. Соответствие корпоративной культуре компании и отдела, в который ведут подбор, совместимость с коллегами, руководителем.
  5. Оценивает риски: частые больничные, уход в декрет, риск переезда, склонности к прогулам, вранью и воровству.

Рекрутер — это первичный фильтр, который открывает путь на следующий этап. Если по каким-то причинам рекрутер сомневается в вашем соответствии заявленным требованиям, то шансы попасть на собеседование к руководителю резко снижаются.

Чтобы повысить свои шансы на успех, важно понимать, что рекрутер будет оценивать у вас формальное наличие всех качеств из требований вакансии. Рекрутер будет вести собеседование с четко заданной структурой, будет задавать вопросы и интересоваться кейсами. Даже если вы считаете, что рекрутер не способен оценить весь ваш опыт, стоит придерживаться предложенной структуры собеседования, четко, лаконично и без раздражения отвечать на вопросы рекрутера.

Собеседование с руководителем

Попав на собеседование к нанимающему руководителю, нужно помнить, что он ищет в свою команду:

  • члена команды, с которым ему будет комфортно работать и которому он будет доверять;
  • профессионала своего дела, человека, способного решать задачи бизнеса, а не создавать новые проблемы.

Руководитель будет проверять ваш профессиональный уровень и оценивать, насколько ему будет с вами комфортно работать. В некоторых случаях он проверит уровень безопасности для себя (слишком успешные кандидаты могут быть отвергнуты).

Ведите себя спокойно и уверенно. Расскажите руководителю о результатах вашей работы, реализованных проектах, достижениях, говорите с ним на одном языке, используя профессиональные термины и понятия. Не вступайте в горячие споры и не рассказывайте о конфликтах на предыдущих местах работы.

Подготовка к собеседованию

Вероятность успешного прохождения собеседования и с рекрутером, и с руководителем поднимет тщательная подготовка.

При подаче заявки на подбор руководитель определяет требования к кандидатам. Некоторые из требований открыто указаны в тексте вакансии.

Как правило, в требованиях определяют какими знаниями, личностными качествами и профессиональными компетенциями должен обладать кандидат, а также прописываются требования к образованию и опыту.

Подходящим считается кандидат, имеющий максимальное количество совпадений с профилем, описанным в заявке на подбор и психологически совпадающий с будущим руководителем и коллективом.

Потренируйтесь рассказывать о себе и своем опыте работы. Попросите родственников или друзей послушать и дать вам обратную связь: как вы себя держите, что и как рассказываете, какое впечатление оставляете.

Соберите информацию о потенциальном работодателе: изучите сайт, опросите знакомых, по возможности поговорите с сотрудниками, клиентами и поставщиками. Владение информацией о бизнесе и стоящих перед ними задачах, важных для них событиях, корпоративной культуре и в целом об отрасли поможет вам правильно презентовать себя, представить свой опыт максимально подходящим под потребности бизнеса, позволит говорить на одном языке, предложить решения их проблем.

Подготовьте ответы на неудобные вопросы: причины увольнений, ваши слабые стороны (да-да, некоторые рекрутеры до сих пор задают этот вопрос) и другие, которые лично вам неудобно объяснять.

Потренируйтесь рассказывать о своем опыте работе и решаемых задачах в формате STAR — интервью:

  • Situation: ситуация, с которой кандидат столкнулся;
  • Task: Задача, которая стояла перед ним;
  • Action: Действия, предпринятые кандидатом;
  • Result: Результат, итог ситуации.

Создайте свой образ, внешний вид, располагающий к себе: оденьтесь в соответствии с принятым в компании стилем, приходите в аккуратной и чистой одежде. Обратите внимание на запах — аромат вашей любимой парфюмерии не должен сбивать с ног всех окружающих, перед собеседованием не курите и не ешьте резко пахнущие продукты. Помните, что ничто не должно отвлекать рекрутера или руководителя от вашей самопрезентации и оставлять впечатления только о высоком уровне вашего профессионализма!


Источник: top-career.ru/recruiter_and_head