Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как сделать свой Google Search Engine?

Article Thumbnail

Давайте сразу с места — в карьер. Мы искренне надеемся, что вы узнали о Google Custom Search (CSE) еще в начале вашей рекрутерской карьеры. Если нет: поверьте, после этой публикации этот инструмент войдет в ваше рекрутерский арсенал, а, значит, процесс подбора немножко, да упростится.
Итак, что это вообще такое?Google Custom Search — это инструмент, который позволяет вам создавать свой поисковый x-ray движок для конкретных сайтов. Вы просто выбираете ресурсы, на которых обычно ищете кандидатов — будь то Linkedin, Github, Twitter и так далее. И создаете свой персональный Google для поиска конкретно на этих сайтах. В эту строку можно водить разные булевые запросы и получать результаты только на релевантных источниках, которые вы сами и выбрали, без всякой фигни.

Короче, никаких больше <<site:linkedin.com/in OR site:quora.com/profile OR site:twitter.com OR site:angel.co intitle:»Ivan Sidorov»>>.

Как создать свой Google Custom Search?

  1. Зайти на страницу Custom Search;
  2. Кликнуть «Add»;
  3. Ввести вот таким списком все страницы, на которых поиск для вас актуален

4. Указать язык поиска [это важно, попробуйте создать один на русском для поиска на кириллице и один на английском];
5. Придумать название для своего поискового движка;
6. Сохранить ссылку на движок.
В итоге вы получите довольно незамысловатую страницу, на которой будет только строка для ввода. Не пугайтесь, всё так и должно быть — вы можете начинать с ней работать. И, да, изменить настройки всегда можно.

Важное про звездочку

Еще немного важной информации: помимо определения конкретных URL-адресов для включения или исключения из поиска, вы также можете заранее определить шаблон поиска, например * .linkedin.com / in /.

Звездочка в этом запросе — это информация для Google, что на её месте может быть любая информация. Это важно: ведь выдача может быть и с какого-то поддомена (ru.linkedin.com/in).

Чтобы найти шаблон URL, а не точный адрес веб-сайта, необходимо отредактировать сайт в списке, нажав на его адрес. Вы увидите похожее всплывающее окно, где можно выполнить редактирование:

Как попасть в расширенные настройки CSE?

  1. Вернуться на главную страницу с CSE.
  2. Слева выбрать «Edit Search Engine», в выпадающем меню кликнуть на нужный поиск. Ура, вы в настройках.

Что ещё можно настроить?
1. Исключить конкретные сайты: можно посмотреть на CSE иначе и не выбирать страницы, которые актуальны для вас, а исключить какие-то ресурсы, где результаты всегда нерелеванты.

2. Включить поиск по картинке: для тех, кто умеет искать по фотографиям из резюме и хочет получить больше данных на конкретных ресурсах.
3. Выбрать конкретный регион поиска: удобно же!
4. Добавить ключевые слова: ещё одна функция от Google, говорят, так поиск будет ещё более точным.

Мы уверены, что это один из самых недооцененных инструментов для поиска. Он быстро настраивается под вас и ваши запросы, а ещё — всё бесплатно. Спасибо, Гугл!
Уже готовые CSE от Ирины Шамаевой

Вау, спасибо, Ирина! Еще одна прекрасная особенность CSE — их за вас может настроить кто-то другой. Наслаждаемся подборкой:

Diversity AssociationsHidden ResumesLinkedIn X-RayLinkedIn – CountriesLinkedIn – Contact InfoXING X-RayGithub ProfilesSearch for TeachersDocuments – FormatsGoogle Storage

И помните: даже при ручной выборке c Linkedin и при хорошем раскладе вам ответят от силы 50% адресатов. И есть сотни классных кандидатов, спрятанных где-то глубоко в сети, и ждущих, когда их найдут. Нужно только уметь их искать!


Источник: recrutach.ru