Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как стать гуру поиска на LinkedIn. Конспект выступления Глена Кейси, автора Boolean Black Belt

Article Thumbnail

Мощнейший инструмент для поиска кандидата это не Boolean search, не Google Chrome расширения и не очередной новый агрегатор. Это умение задавать правильные вопросы самому себе.

Этому посвящено часовое выступление автора блога Boolean Black Belt Глена Кэйси.

Видео было снято в 2014 году, но все еще актуально. Глен рассказывает про стратегию поиска кандидатов, практики из его собственного опыта и лайфхаки поиска на LinkedIn. У видео уже 227 тысяч просмотров, и оно одно из самых популярных на канале LinkedIn.

Мы решили перевести и законспектировать главные мысли из этого видео.

Средний пользователь LinkedIn заполняет профиль минимальной информацией о себе.

Поиск на LinkedIn ограничивается не функционалом поисковых алгоритмов, а только вашей логикой и фантазией.

Средний пользователь LinkedIn, который не ищет сейчас работу, но решил присоединиться к профессиональной соц.сети заполняет свой профиль минимумом информации. Игнорирование этого факта приводит к тому, что рекрутеры упускают до 80% кандидатов, которые могут подойти на открытые позиции, но их профайлы недостаточно заполнены.

Согласно статистике LinkedIn, 25% пользователей активные соискатели (12% ищут работу и 13% пару раз в неделю просматривают предложения) и 75% — пассивные, из которых только 15% полностью удовлетворены текущим местом работы и не принимают никаких предложений.

Помните про опечатки.

По запросу «Cheif» вместо «Chief» есть более 26 тысяч результатов в выдаче. Не будьте снобом в отношении случайных ошибок. Все-таки профиль на LinkedIn это не резюме. Помним, что очень много людей регистрируется тут не для поиска работы.

Не забывайте про сокращения.

Многие вместо слова «Manufacturing» используют сокращение «MFG» в своих профилях. Заведите свой собственный словарь подобных аббревиатур и сокращений.

Разработчики, которые используют LinkedIn для нетворкинга и не хотят быть замеченными рекрутерами, могут использовать необычные аббревиатуры. Например «SW» вместо Software.

Секрет увеличения конверсии на холодные письма — находить кандидатов по менее типичным ключевым словам. Этим кандидатам пишут в разы реже, они готовы общаться с вами, при этом они точно также подходят под ваши параметры, просто не написали в своем профиле ваши ключевые слова.

Несколько десятков тысяч разработчиков указали профиле, что они занимаются разработкой ПО, но ни разу не упомянули конкретную технологию или язык. Невозможно найти всех нужных вам людей с помощью одного конкретного запроса. Всегда нужно стараться увеличивать выборку, перебирая все варианты, какую информацию мог указать нужный человек у себя в профиле. Вот несколько подробных запросов, которые учитывают множество вариантов написаний названия должности, достижений и навыков.

Итеративный поиск.

Чтобы составить свой список таких альтернативных запросов, надо провести небольшое исследование — поиск в несколько итераций.

Например, можно найти несколько профилей по ключевому слову «Cloud» и посмотреть, что еще написано в профиле у этих людей. Какие синонимы они используют, что еще упоминают.

Изучение этого профиля дает подсказки, что можно также использовать: OpenStack, ec2, s3. Дальше можно начать поиск по этим словам, продолжая дополнять список ключевиков, относящихся к облачным технологиям.

По запросу(Cloud OR IaaS OR PaaS OR SaaS OR STaaS OR vCloud OR OpenStack OR CloudStack OR Azure OR «EC2» OR «S3») можно найти ещё несколько профилей, в которых также найдутся новые ключевые слова для запросов.

Итерации можно повторять до тех пор, пока не закончится список слов, которые можно использовать для поиска.

В итоге, с помощью оператора OR и всех найденных слов, можно получить достаточно подробный запрос, которые покажет все профили людей, которые так или иначе относятся к облачным технологиям.

В результате итеративного поиска по ключевому слову «cloud», получили такой запрос: (Cloud OR IaaS OR PaaS OR SaaS OR STaaS OR vCloud OR OpenStack OR CloudStack OR Azure OR «EC2» OR «S3» OR «AWS» OR «Amazon Web Services» OR CloudFormation OR CloudWatch OR CloudFront OR SmartCloud OR OpenShift OR Zookeeper OR SQS OR «VPC» OR Stackdriver OR Eucalyptus OR OpenNebula)

Ещё немного хитростей.

Для поиска людей, которые имеют опыт работы с SAP, но не указали эту информацию у себя в профиле, можно сначала отобрать по ключевому слову «SAP» все компании, сотрудники которых взаимодействуют с этой ERP-системой. А потом начать поиск людей, которые когда-либо работали в этих компаниях. Запрос по людям, которые работали в этих компаниях, но ничего не написали про SAP в своем профиле, дал 758 результатов!

Не забывайте добавлять в запросы не просто разные вариации существительных, но и глаголы. Описывая свои обязанности и достижения, мы чаще используем именно глаголы.

Хотя LinkedIn идеален для поиска пассивных кандидатов, поискать активных никто не мешает. Что могут написать у себя в профиле люди, которые открыты к предложениям о работе? Собрав все возможные варианты и объединив их оператором OR вы получите запрос для поиска активных кандидатов


Источник: recrutach.ru