Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Как выявить ложь и преувеличения в резюме

Article Thumbnail

Резюме — до сих пор один из главных инструментов оценки опыта и навыков кандидата. Но, к сожалению, никто не застрахован от лжи или, как минимум, небольшого преувеличения.

Амбер Истман, основательница рекрутинговый компании Eastman Group, говорит, что преувеличения и откровенная ложь в резюме встречаются гораздо чаще, чем думают многие. Без факт-чекинга информации в резюме с помощью собственных исследований, бесед с бывшими работодателями и коллегами, а также с просьбой к кандидатам подробно рассказать об опыте и навыках, не обойтись.

Амбер уверена, что рекрутер всегда должен быть немного скептиком, и его взгляд должны цеплять следующие 5 тревожных знака в резюме:

1. Опыт работы не соответствует должности
2. Опыт работы отличается от данных из старых резюме
3. Избегание конкретных дат начала и конца работы
4. Невнятные достижения на работе
5. Отсутствие конкретики

А теперь поподробнее о каждом.
#1 Опыт работы не соответствует должности

Высокие руководящие позиции при маленьком стаже постоянно встречаются в резюме. Если кандидат всего несколько лет назад закончил университет или проработал в компании всего ничего, но утверждает, что занимал руководящую должность, это должно насторожить. Тут точно не стоит пренебрегать проверкой и тщательным опросом кандидата во время собеседования или скрининга.

Руководители отделов и СЕО с опытом работы менее трех лет первые в очереди на тщательную проверку информации в резюме.

Перед тем, как связаться с кандидатом, проведите собственное исследование личности и компании, в которой он работал.

В некоторых индустриях проверка информации через референтов может не работать, потому что все друг друга знают и не хотят давать больше информации, чем кандидат указал в резюме. В таком случае помогут только собственные отраслевые источники.

#2 Опыт работы отличается от данных из старых резюме или профиля на LInkedIn

Пожалуй, самая очевидная странность, которая требует дополнительно проверки.

Почти всегда дополнительный поиск информации по кандидату позволяет найти несколько старых версий резюме, профили на других работных сайтах или даже в вашей личной базе данных.

Проверьте, не отличаются ли даты работы, должности и компании в разных вариациях резюме. Если есть расхождения, запросите у кандидата и прошлых работодателей детали. Вы должны получить внятное и правдивое объяснение причин таких расхождений.

На помощь приходят boolean запросы. Например: (intitle:резюме OR inurl:resume) («Имя и фамилия кандидата» AND «город или место работы кандидата»)

Проверьте, не отличаются ли даты работы, должности и компании в разных вариациях резюме. Если есть расхождения, запросите у кандидата и прошлых работодателей детали. Вы должны получить внятное и правдивое объяснение причин таких расхождений.

#3 Избегание конкретных дат начала и конца работы

Кандидат может указать, что работал в компании с 2018 по 2019 год, и это может быть и 2 года опыта работы, и всего один месяц, если человек устроился в компанию в декабре 2018 года, а уволился в начале 2019.

Обязательно уточните у кандидата точные даты. Как правило, такое скрытие информации мотивировано неприятной правдой, а не простой невнимательностью.


Источник: recrutach.ru