Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Какими качествами должен обладать рекрутер?

Article Thumbnail
  • Нацеленность на результат.

Рекрутер должен уметь распределить собственные временные и технологические ресурсы таким образом, чтобы следствием его труда был вход в компанию клиента наиболее подходящего кандидата. В результате должны быть довольны все: и клиент, и руководитель кадрового агентства и сам рекрутер, получивший не только денежный гонорар, но и благодарность клиента, начальника, кандидата, одобрение сотрудников. Кстати, данное качество существенно увеличивает шансы рекрутера на карьерный рост.

  • Готовность к ненормированному рабочему дню

Рекрутер должен быть готов к тому, что время от времени ему придётся работать по вечерам, возможно и допоздна. Ведь иногда соискатели приезжают на собеседования не в рабочее время, а совсем ранним утром, либо же поздно вечером. Про стандартный рабочий день придётся забыть.

  • Быстрая реакция

Специалисту, который работает на должности рекрутера, нужна быстрая реакция. Нередки случаи, когда совсем в короткие сроки среди множества соискателей нужно суметь высмотреть «золотого» кандидата, пока тот не успел уйти на собеседование в другое кадровое агентство.

  • Чутье

Профессиональный рекрутер из семи-восьми кандидатов (практически одного уровня), безошибочно выбирает двух-трех самых-самых, после чего успешно закрывает проект. Правда без знания корпоративной культуры клиента и психологии здесь не обходится.

  • Выдержка

В некоторых случаях рекрутер должен проявить выдержку, не “сломаться” перед клиентом, настоять на том, что считает правильным. Но ошибиться нельзя. Иначе клиент «уйдёт» навсегда.

  • Беспристрастность

Неважно какой человек пришёл к рекрутеру в роли соискателя, он должен относиться к нему с уважением, без высокомерия и пренебрежения. Хоть подходит кандидат на вакансию, хоть не подходит — рекрутер не вправе его судить.

  • Стрессоустойчивость

Каким бы профессиональным психологом не был рекрутер, иногда и он ошибается в своих прогнозах насчёт людей. Безусловно, успешный рекрутер чаще выигрывает, но иногда и проигрывает. К таким ситуациям нужно уметь относиться философски — «сегодня не судьба».

Общие требования

К претендентам на должность рекрутера, как правило, предъявляют следующие требования:

  • Знание английского языка (требуют большинство кадровых агентств).
  • Умение общаться с людьми, быть приятным собеседником и слушателем.
  • Высшее образование.
  • Кандидат должен быть современным и адекватным.

Как плюс: взвешенное чувство юмора, чувство собственного достоинства, умение выдерживать дистанцию с людьми.

C каким образованием приходят в рекрутеры?

Преобладают гуманитарии. В основном на должность рекрутера приходят психологи, педагоги, выпускники кафедры по управлению персоналом, менеджмента, реже выпускники технических и экономических ВУЗов.


Источник