Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

«Ключи», чтобы найти хорошего разработчика

Article Thumbnail

Даже опытный рекрутер ИТ, который знает языки программирования, иногда встречает резюме, которое кажется написанным на китайском языке. И, собирая хотя бы какую-то понятную информацию вместе, необходимо придумать, что же все-таки написано в остальной неразберихе. Этот процесс утомителен и неприятен. Однако может быть и хуже — если анализ анкеты останавливается на поиске необходимых кодовых слов.

Отличное резюме, отличный профиль в LinkedIn, интересное сопроводительное письмо — все это показатели хорошего соискателя, но не всегда таланта. На что стоит оценивать IT HR в первую очередь и на что обратить внимание?

Хороший разработчик вполне может не соответствовать требованиям вакантной должности

Например, если вы ищете программиста на Java с шестилетним стажем работы, вам не следует сразу же отказывать кандидату с четырехлетним стажем. Любопытные соискатели могут быстро выучить необходимый язык программирования, выучить и освоить новые технологии. Анализ резюме соискателей работы в основном основан на оценке их склонностей и знаний в требуемой области. Это гораздо важнее, чем быстрый просмотр резюме на наличие ключевых слов.

Каковы увлечения разработчика программного обеспечения?

Это зарегистрировано в GitHub или Stackoverflow? Какова его репутация на этих ресурсах? Есть ли у него личные проекты, он работает над фриланс-проектами? О чем он пишет в социальных сетях? Есть ли у него увлечения, связанные с технологиями, помимо рабочего времени?

Кстати, рекрутинговая платформа talentscan автоматически анализирует ресурсы и показывает оценку навыков конкурентов. Поэтому вы не можете заходить отдельно для каждого ресурса, просто на одной удобной странице смотрите уровень квалификации кандидатов.

Саморазвитие и участие в различных проектах являются значительными показателями. А страсть к любимому делу, страсть к работе и интеллекту — вот главные характеристики успеха.

Хороший программист ленив

Мы не допустили никакой ошибки. Тем не менее, стоит понимать, что речь не идет о лени создавать видимость работы. Мы говорим о сокращении рутинной работы и оптимизации процессов написания кода для дальнейшего упрощения. Например, создание отдельной библиотеки для часто используемого кода, автоматизация процесса сборки программ, автоматическое тестирование модулей и т. Д. Конечно, все это сложно определить по анкете, но такой человек подскажет нужные моменты, чтобы потом было меньше вопросов.

Непрерывное образование

Они являются экспертами в области базовых технологий и пытаются узнать что-то новое. Изучите языки программирования, которые должен знать наемный программист. Проанализируйте дополнительные навыки, которые усиливают основные. Когда заявитель говорит, что для изучения новой технологии вы должны отправить его на курсы, вы должны подумать о его найме. Ведь если бы это был ваш кандидат, он разберется и без курсов. Более того, он утомит вас своими рассказами о новой технологии, даже если вы не слышали об этом раньше, и объяснит, почему необходимо применять ее.

Широкий ассортимент

На стыке науки и различных областей происходят наиболее значительные изменения. А человек, имеющий предрасположенность к разным сферам — гуманитарной и технической, мыслит более системно и свободно. Представьте, насколько крутым может быть фронт-энд-разработчик, который понимает психологию восприятия. Об этом редко пишут в сопроводительном письме, но у вас есть такой человек, вы можете думать, что вам очень повезло. Чтобы увидеть такие навыки, вы можете посмотреть, какие курсы потенциальный сотрудник прошел в онлайн-академиях. В социальных сетях вы можете увидеть, какие книги читаются.

На первое знакомство с претендентом на резюме уходит не более минуты. Этого недостаточно для глубокого анализа, но достаточно, чтобы понять, стоит ли общаться с человеком в будущем или нет.


Источник: www.talentscan.pro