Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Ключи” для поиска хорошего разработчика по резюме

Article Thumbnail

Даже опытный IT рекрутер, знающий языки программирования, иногда сталкивается с резюме, которые кажутся написанными на китайском языке. И собирая хотя бы какую-то понятную информацию воедино, приходится додумывать что же все-таки написано в остальной неразберихе. Процесс этот изматывающий и малоприятный. Однако бывает и хуже – если анализ анкеты останавливается на поиске нужных кодовых слов.

Прекрасное CV, отличный профиль в LinkedIn, интересное сопроводительное письмо – все это показатели хорошего соискателя, но не всегда таланта. Что стоит оценивать IT HR-у в первую очередь и на что обращать внимание?

Хороший разработчик вполне может не подходить под требования вакантной должности

Для примера, если вы ищете программиста Java с шестилетним опытом, то не следует сразу отказывать кандидату с четырехлетним. Любознательные претенденты могут быстро изучить необходимый язык программирования, познакомиться и выучить новые технологии. Анализ резюме соискателей проходит главным образом по оценке их склонностей и знаний в нужной сфере. Это намного важнее чем беглый осмотр резюме на наличие ключевых слов.

Какие страсти у разработчика ПО?

Зарегистрирован ли он на GitHub или Stackoverflow? Какова его репутация на этих ресурсах? Имеет ли он личные проекты, работает ли на фриланс проектах? О чем он пишет в соцсетях? Есть ли у него увлечения связанные с технологиями, помимо рабочего времени?

Между прочим, рекрутинговая платформа talentscan автоматически анализирует ресурсы и показывает оценку умений соискателей. Так можно не переходя отдельно на каждый ресурс, всего на одной удобной странице, посмотреть уровень скилов кандидатов.

Саморазвитие и участие в разных проектах – значимые показатели. А увлеченность любимым делом, страсть к работе и интеллект – ведущие характеристики успеха.

Хороший программист – ленивый

Никакой ошибки мы не допустили. Однако стоит понимать что речь не про лень типа создания видимости работы. Мы говорим про уменьшение рутинной работы, и оптимизация процессов написания кода для дальнейшего упрощения. Например создание отдельной библиотеки для часто используемого кода, автоматизации процессов сборки программ, использование автоматического тестирования модулей и прочее. Конечно сложно определить все это по анкете, однако такой человек сам расскажет нужные моменты, чтоб возникало меньше вопросов потом.

Постоянное обучение

Они эксперты в основной технологии и стараются изучать что-то новое. Исследуйте языки программирования, которые должен знать нанимаемый программист. Проанализируйте дополнительные навыки, которые усиливают главные. Когда претендент говорит что для изучения новой технологии вы должны отправить его на курсы, следует задуматься перед его наймом. Ведь если бы это был ваш кандидат, он разберется и без курсов. Более того, он утомит вас своими рассказами о новой технологии, даже если вы о ней не слышали ранее, и объяснит почему нужно применить именно ее.

Обширность кругозора

На стыке наук и различных областей происходят наиболее значимые перемены. И человек имеющий предрасположенность к разным сферам – гуманитарным и техническим, думает более системно и свободно. Представьте, насколько классным может быть front-end разработчик, который разбирается в психологии восприятия. О таком редко пишут в сопроводительном письме, однако попадись вам такой человек, можно считать что вам очень повезло. Чтоб увидеть такие навыки можно заглянуть какие курсы прошел потенциальный сотрудник в онлайн академиях. В соцсетях можно посмотреть какие книги прочитаны.

На первое знакомство с претендентом по резюме уходит не более минуты. Этого не достаточно для глубокого анализа, однако хватит для понимания стоит ли общаться с человеком в дальнейшем или нет.

Простейший способ анализа и найма кандидатов – использование сервисов автоматизации рекрутинга и HR процессов. Так платформа TalentScan.pro использует новейшие технологии подбора персонала и позволяет оптимизировать время рекрутера, тем самым минимизировать время закрытия вакансии. 


Источник: www.talentscan.pro