Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Креативность в сорсинге

Article Thumbnail

Сорсинг это сложно, зачастую ни один из разработанных раннее планов не приносит ожидаемых результатов. Так что креативность и настойчивость — верные спутники хороших HR’ов. В нашей подборке мы собрали общие приемы и интересные кейсы, на которые стоит обратить внимание, если стандартный процесс отбора идет не по плану.

Мы уже делали подборку мест, где бы вы, скорее всего, не догадались искать кандидатов. Предлагаем вам время от времени оставлять в покое все свои работные сайты и много раз проверенные площадки, и дополнять наш список своими идеями.

С нас несколько примеров:


#1 Развлекательные сайты

При поиске хорошего разработчика как никогда нужны необычные площадки и подходы. Рекрутер из Польши рассказывала на LinkedIn о том, как во время набора команды для большого IT-проекта наткнулась на дискуссию о различных ролях в программировании на развлекательном сайте со смешными картиночками (польском аналоге Reddit). По контексту обсуждения было понятно, что участники обладают необходимой экспертизой, и могли бы стать идеальными кандидатами на открытые позиции. К счастью, их логины на сайте совпадали с никнеймами на Github, и связаться с ними не составило труда. А само обсуждение на портале помогло составить максимально персонализированные сообщения с приглашением к общению.

Мы решили проверить этот способ и отправились на российский аналог Reddit — pikabu.ru. Одна из особенностей этого сайта — пользователи могут подписываться на интересные им темы по тегам либо вступать в тематические «лиги». Так, на сайте можно найти довольно много публикаций с тегами: #разработчик #программист #web-программирование #python и много-много других, релевантных вашим вакансиям. Количество лиг, посвященных той или иной разработке, с многотысячной (!) аудиторией тоже огромно. Выбирайте на любой вкус: Лига программистов C/C++, Android Developers, Программирование на python, Программирование на PHP, IT-юмор и много-много других.

В комментариях к постам, которые пишут участники этих лиг, а также в постах с этими тегами собираются программисты и разработчики. Вы можете зарегистрироваться на сайте и писать им в личку, либо попытаться найти их по никнейму в соц.сетях или на GitHub/Google.

И да, на разработчиках и программистах, аудитория этого сайта не заканчивается! Там можно также найти лиги юристов, строителей, фотографов, художников, кондитеров… Ну, вы поняли.

#2 Airbnb и couchsurfing

Какие еще сайты и сервисы приходят вам на ум, где люди по собственному желанию оставляют контактные данные и информацию о себе в открытом доступе? Например, на сайтах, где такая информация необходима для получения услуги или дополнительного дохода. Под эти критерии подходят сервисы Airbnb и Couchsurfing. Вбивая в гугле boolean-запрос: site:couchsurfing.com/users “software engineer” Moscow, находим десяток московских разработчиков-каучсерферов — то есть тех, кто пускает к себе переночевать путешественников со всего мира. Прямо на этом сайте можно отправить сообщение, плюс сразу есть база для начала общения Аналогично формируем запрос для Airbnb: site:airbnb.com “computer science” “moscow” и получаем несколько объявлений, размещенных людьми, чья профессиональная деятельность связана с разработкой.

#3 Блог-платформы

Как GitHub идеален для поиска разработчиков, Behance и Pinterest для поиска дизайнеров, так блог-платформы типа Medium, LiveJournal и им подобные можно использовать для поиска [во-первых] профессионалов и, возможно, лидеров мнений в своей сфере среди авторов тематических блогов, [во-вторых] для поиска копирайтеров, писателей, журналистов. Аналогично сайту Pikabu на блог-платформах есть поиск по тегам, авторам и публикациям.

#4 Платформы для стартаперов

Эти ресурсы могут оказаться крайне полезными, если ваша компания создает новый продукт. На сайтах вроде producthunt.com, f6s.com и betalist.com команды стартапов и просто пользователи публикуют ссылки на новые технологические проекты, где зачастую указываются разработчики и их контактные данные. Помогут запросы вроде: site:producthunt.com “computer science” “Russia”

#5 А еще форумы выпускников и презентации с конференций

Кроме соц.сетей и мессенджеров выпускники топовых ВУЗов могут общаться на сайтах или форумах для выпускников этого вуза. Там можно найти уже состоявшихся профессионалов и связаться с ними напрямую. Также поискав презентации с различных выступлений на конференциях можно найти контакты спикеров, которые обычно указываются на последнем слайде.

В общем количество используемых ресурсов для подбора персонала зависит только от вашей фантазии. Главное — понять, где потенциальный кандидат может обитать, какие сайты читает и какие ресурсы использует.

#ещё_не_забывайте_про

Конкуренты

На сайтах конкурентов иногда бывает интересная информация о команде и даже контакты специалистов. А с расширениями Prophet или Hunter для Google Chrome вы сможете увидеть контактные данные там, где они в явном виде не указаны. [Кстати, вот еще 36 расширений для Chrome, которые пригодятся всем рекрутерам]
Помните, Uber хантит водителей из других сервисов, просто вызывая автомобиль и рассказывая о бонусах работы в компании во время поезди? А Kiwi.com однажды использовал дрон с баннером “smart people wanted” и запускал его рядом с офисами, чтобы попытаться привлечь разработчиков из других компаний. Включаем фантазию и хантим сотрудников конкурентов.

Мессенджеры

В Telegram, WhatsApp, Slack есть профессиональные чаты. Обычно они крайне активны и могут быть довольно полезны для рекрутеров. Главное преимущество сорсинга в мессенджерах — вы можете сразу же связаться с кандидатом в сообщениях. Поиск по сообществам находится прямо в приложениях. А уже непосредственно в диалогах вы можете искать потенциальных кандидатов с помощью поиска по чату. Очевидные запросы для поиска: ищу, резюме, собеседование. Кроме этого можно выявлять кандидатов, которые недовольны руководством, чтобы попробовать предложить им лучшие условия, с помощью слов: руководство, лид, начальство. И самые ценные запросы для выявления потенциальных кандидатов: уволился и сменить.

А еще есть Gitter — сервис для обмена мгновенными сообщениями внутри GitHub, там можно найти различные комнаты, где обсуждаются насущные проблемы. Пример запроса для Google: site:gitter.im [локация] [технология]. Из чата можно перейти на GitHub и посмотреть контактную информацию, либо написать прямо в Gitter. Так как там пользователи еще не так привыкли к сообщениям от рекрутеров, есть вероятность, что конверсия ответов будет выше.

Посещения профессиональных конференций и митапов определенно дают немало важных и полезных знакомств рекрутерам. Однако, иногда надо включать логику и выходить за рамки станадратных профессинальных мероприятий. Как насчет поиска бухгалтера в налоговой в день подачи отчетности?

Ловить там, где водится

Или вот интересный кейс из Берлина: рекрутер из агентства занималась поиском хороших специалистов по продажам (а это сложно, мы же понимаем), который бы знал и применял на практике навороченные retail-стратегии. Ожидалось, что этот человек будет отлично разбираться в технике и при этом обладать навыками межличностного общения. Но поиск на LinkedIn не давал особых результатов. Тогда рекрутер отправилась в магазины с похожей техникой, и пыталась купить смартфон, параллельно задавая каверзные вопросы продавцам. Если продавцу удавалось убедить рекрутера взять более дорогую модель, он получал визитку и приглашение на работу. Таким образом удалось найти несколько интересных кандидатов, один из которых в итоге вышел на работу.

Поиграй со мною, поиграй со мною

Еще один интересный кейс по получению контактов разработчиков на профессиональных конференциях. Специально для «Альфа-лаборатории» был разработан интерактив Codehero: если ты правильно отвечаеть на вопросы по программированию, то твой герой (бородатый молодой человек в рубашке) постепенно превращается в супергероя, получая за каждый верный ответ какой-то элемент снаряжения. Так как это коробочное решение, его можно использовать для различных направлений (Java, JS, iOS, Android и так далее), просто немного перерисовав героя и контекст вопросов.

На конференциях Mobius, Joker и HolyJS «Альфа-лаборатория» анонсировала скрытую ссылку, перейдя по которой, можно найти игру и получить приз. В итоге в «соревнованиях» приняли участие 720 человек, и 251 из них указали, что не против, чтобы «Альфа» с ними связалась. В итоге 6 разработчиков вышли на работу, а после анонса квеста на vc.ru в нём приняли участие еще 9 600 человек, 533 из которых ответили правильно на все вопросы, и 305 человек заполнили форму обратной связи. Работа с этой базой кандидатов ведется в настоящее время.


Источник: blog.potok.io