Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Лайфхак. Как найти нужного сотрудника

Article Thumbnail

Любая компания, даже начинающая, рано или поздно начинает расширяться, соответственно, становится необходимым нанять новых сотрудников. На первый взгляд кажется, что квалифицированных специалистов, нуждающихся в работе много, потому найти нужного человека не так уж сложно. Но как только вы подойдете к этому вопросу вплотную, поймете, что найти профессионала в своей сфере, сотрудника, который бы подходил под все критерии совсем не просто.

Кто занимается поиском сотрудника?

Как правило, поиском кандидатов на должность занимается рекрутер, hr-специалист. Этот человек задействует все возможные каналы, использует лично составленную базу и, как правило, пользуется личными контактами. Такой сотрудник решает вопросы оперативно и качественно, но если нет финансовой возможности нанять специалиста на постоянную работу или же новые специалисты требуются не так часто, можно обратиться в HR компанию. К преимуществам этого способа мы вернемся позже, но как найти подходящего сотрудника самостоятельно? Возможно ли это?

Способы самостоятельного поиска сотрудника

Самый простой и дешевый способ — разместить объявления о вакансии. Грамотно составленный текст привлечет многих желающих, который захотят с вами связаться. Есть и недостаток. Если вам необходим дизайнер, специалист в IT сфере или хороший маркетолог — вряд ли удастся заполучить такого специалиста благодаря СМИ. Здесь уже лучше воспользоваться возможностями интернета и написать о вакансии на популярных платформах (workzilla, hh.ru и т.д.) Здесь удобно то, что вы выставляете примерные критерии для нужного сотрудника, оставляете свои контакты, а затем идет работа алгоритма и вам на почту будут регулярно приходить все новые подходящие резюме.

Если времени ожидать, пока кто-то откликнется нет — посмотрите на платформах уже добавленные резюме. Чаще всего люди в поиске работы стараются самостоятельно себя продвинуть, потому добавляют информацию о себе вообще практически везде.

Следующий неплохой способ, который подойдет скорее серьезным организациям — заключение договора с местными университетами. Если вы заинтересуете администрацию университета — вам и собеседование организуют с кандидатами, и посоветуют к кому лучше присмотреться. В любом случае, это дешевый и эффективный вариант. Только будьте готовы к тому, что получите начинающего специалиста без опыта работы. Не пугайтесь, у таких людей чаще всего много интересных идей и попав на свою первую работу они действительно будут стараться.

Обращение в hr-агенство

Если вам необходим высококвалифицированный сотрудник — стоит обратиться за помощью в кадровое агенство. Опять же, у них имеется своя сформированная база специалистов, потому профессионала здесь точно подыщут без труда. На самом деле, метод не из бюджетных, но поверьте, он окупает себя в кратчайшие сроки. Более того, вам не придется тратить свое время. Вам лишь необходимо один раз связаться с агентством, заключить договор, указать важнейшие критерии подбора, а затем, когда идеальный кандидат или даже кандидаты будут найдены — вам моментально сообщать.

В агентствах ориентируются не только на резюме человека. Здесь принято всегда тщательно изучать портфолио, запрашивать рекомендации с прошлой работы и т.д. Уловок, на самом деле, очень много, но многие из них держатся в секрете.

Как правильно составить объявление, чтобы на него точно откликнулись

Бывает такое, что вы выкладываете объявление и казалось бы, требования адекватные, заработная плата неплохая, а вот желающих занять должность вообще нет. В чем может быть проблема? В неверно составленном объявлении.

  1. Самое важное и то, на что мало кто из работодателей обращает внимание — банальные опечатки. Грамотный специалист, даже просто пробегая глазами текст, сразу же их замечает и создается ощущение, что компания, предлагаемая место, как минимум, несерьезная. Не пишите длинные сложные предложения, вероятность ошибиться в них велика.
  2. Обязательно указывайте хотя бы примерный уровень заработной платы. Популярная фраза «зп по итогу собеседования» отбивает желание даже звонить и узнавать примерные цифры. Уважайте свое время и окружающих. 
  3. При написании обязанностей не стоит юлить. Пишите все так, как есть, чтобы кандидаты могли здраво оценивать свои силы. Опять же, многие путают названия должностей и это также является проблемой. 
  4. Многих отпугивает фраза «ненормированный рабочий день. Создается впечатление, что руководитель попросту не может организовать рабочее время своих сотрудников, чтобы облегчить всем жизнь.
  5. Завышенные требования к кандидату — еще один промах. Старайтесь трезво оценивать уровень заработной платы и продумайте, а согласились бы вы на работу за такие деньги? Помните и о компаниях-конкурентах. Если они будут предлагать такую же должность и платить больше — однозначно, на работу пойдут туда.
  6. Избегайте громких слов, некорректной информации. Пишите четко, лаконично и грамотно. Помните, люди любят конкретику. Не стоит через чур нахваливать свою компанию, но хотя бы минимально важные данные сообщить о ней уж точно необходимо.

Источник: peopleforce.io