Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Лайфхаки IT-рекрутинга, чтобы искать и находить «своих» людей

Article Thumbnail

Что мы понимаем под понятием «рекрутинг»? Это глобальный поиск специалистов, которые по максимуму соответствуют выдвинутым требованиям компании. При этом важно минимальное использование ресурсов. Здесь также нужно знание и понимание того, где находится тот, кто вам необходим. Чаще всего для поиска используются форумы, социальные сети, конференции и, конечно же, job portals.

Сегодня большинство IT-работодателей предлагают людям практически одинаковые условия: зарплата и бенефиты. Интересно, что крупным компаниям для дополнительного поиска наилучших кандидатов необходимо развивать еще бренд работодателя. Вне зависимости от предметной области, мастерство рекрутера заключается в правильном выборе способа донесения информации целевой аудитории о потребностях бизнеса, возможностях для кандидата и открытой вакансии. 

Рекрутинг в современном мире

За последние 10 лет IT-рекрутмент кардинально изменился. Сегодня перед нами открываются новые возможности, которые позволяют успешно закрывать вакансии всего лишь в пару кликов. Вам может показаться это нереальным, но на самом деле всё возможно при правильном выборе инструментов для рекрутинга. 

Несколько правил для  IT-рекрутера

Тщательно изучите рынок, на котором вы работаете. Познакомьтесь с максимально возможным количеством людей, которые гипотетически могут быть полезными. Обязательно поддерживайте с ними связь и в нужный момент обращайтесь за помощью, подсказкой или просто информацией. 

Четко и ясно определите требования к соискателям. Тщательно распишите, что вы хотите от кандидата, разберите какие из требований можно убрать или сдвинуть на второй план. Подробно формулируйте запрос и чек лист характеристик, по которому дальше будете отбирать специалистов. 

Обращайте внимание на soft skills, искреннее желание работать в данной компании и развиваться вместе с ней. Для компании всегда очень важно, почему человек хочет в ней работать. Не стоит пренебрегать отношением кандидата к вашей компании, ведь в конечном итоге, именно отношение сотрудников влияет на бренд компании как работодателя. 

Эффективный рекрутинг всегда точечный! Как показывает успешная практика, меньше действий – больше результат. Для этого необходимы правильные инструменты и понимание того, кто именно вам нужен. Не стоит использовать все скопом, вместо этого, спланируйте стратегию, поиска и ищете именно тех, кто нужен вашей компании.

Используйте смарт-рекрутмент. Это значит, что подбор IT-персонала должен быть системным. Для этого нужно уметь находить нужных людей, общаться с ними, консолидировать полученную информацию и работать с данными, которые вы получаете в процессе. Собирайте и классифицируйте фидбэки от кандидатов, анализируйте отказы и неудачные результаты интервью. В будущем эта информация обязательно поможет вам сделать процесс более эффективным. 

Искать и находить только «своих» людей

Определитесь с тем, что для вас означает «свой» человек. Какими качествами должен обладать такой кандидат и как это соотносится с ценностями вашей компании. Исходя из ответов на эти вопросы, продумайте инструменты, с помощью которых станете привлекать IT-специалистов. 

Иногда для того, чтобы найти нужного сотрудника компаниям нужно принимать участие в тематических конференциях, семинарах и выставках, погружаясь, таким образом, в определенную целевую аудиторию. Однако этот подход сложно оценить и практически невозможно понять насколько вложения в мероприятия смогут помочь закрыть конкретные вакансии компании. 

В современном мире всё быстро меняется, но одно остается неизменным – это лояльные к компании люди, которые желают добиться большего и готовы инвестировать интеллектуальные и временные ресурсы с целью успешного запуска большого проекта. 

Классический формат рекрутмента начинается с момента, когда вы получаете вакансии и заканчивается тогда, когда подписано предложение о сотрудничестве с выбранным кандидатом. Для поиска специалистов наиболее эффективными остаются социальные сети. 

Однако использование стандартных инструментов социальных сетей далеко не всегда обеспечивают хорошие результаты, особенно если мы говорим о бесплатных функциях. 

Несмотря на популярность, сегодня использовать Linkedin не оплачивая дополнительные возможности, становится практически невозможным. Появляется масса ограничений, как на количество поисковых запросов, так и на возможность связаться с интересующим вас специалистом. Именно поэтому стоит обратить внимание на другие сервисы:

Тул #1: Boolean search в поиске Google – инструмент поиска кандидатов с помощью конкретных команд, так называемых логических операторов. Такой принцип работы позволяет вести рекрутеру довольно точный поиск, при этом прорабатывается большое количество информации, которая размещена в Интернете. Использование данного инструмента дает возможность получить релевантные результаты прямо из результатов поисковой системы. 

Но и этот механизм можно сделать проще, используя, к примеру, «X-Ray Search». Этот бесплатный и незамысловатый инструмент позволяет искать кандидатов в нескольких профессиональных сетях, автоматизирую Boolean search и, избавляя пользователя от необходимости писать длинные команды самостоятельно.

Работает все достаточно хорошо, и может стать неплохим инструментом для экспресс-поиска кандидатов.

Тул #2: TalentScan – это новаторский рабочий стол полного цикла с максимально эффективными инструментами для IT-рекрутера. В результате работы с платформой рекрутер повышает свою производительность труда, в частности и коэффициент полезного действия, снижая при этом количество просроченных дедлайнов по закрытию вакансий.

У платформы есть расширенная поисковая консоль, которая одновременно мониторит 5 источников: Stack Overflow, Github, персональную базу данных XLS Google Docs pull CVs и ваш личный коннект Linkedin. Это позволит при наличии контактов конкретного соискателя сразу написать ему сообщение с предложением работы, например, в Skype, не ожидая добавления вас в друзья. Есть возможность просто позвонить кандидату, что увеличивает шансы успешного донесения информации.  

Вся переписка, которую вы будете вести с кандидатом, сохраняется, структурируется и в дальнейшем анализируется, что позволяет искусственному интеллекту платформы подбирать самых лучших IT-специалистов на открытые вакансии. 

Рекрутера ждет мощная работа с блоком «Вакансии» платформы, Также есть «Персональный ассистент», разработанный отдельным блоком для тщательного анализа рассылки (переписки) и откликов по ранее открытым вакансиям, который подскажет, какой кандидат максимально подходит на активную вакансию. Продвинутая платформа «TalentScan» обеспечит необходимую системность рекрутеру. 

Это платный инструмент, но есть демо-версия, которая позволит вам оценить его функциональность и эффективность. В целом при наличии финансовой возможности, он, безусловно, окупит себя с лихвой. 

 Тул #3: AmazingHiring – это платформа, включающая расширение для популярного браузера «Google Chrome», которое позволяет комплексно получить все имеющиеся ссылки на социальные сети кандидата. Расширение позволяет увидеть другие ссылки на актуальные профили при открытии одной страницы пользователя сети.

Функционал продукта позволяет вести поиск по ключевым запросам, относящиеся напрямую к потенциальному кандидату. За счет этого инструмента рекрутер может получить неограниченный доступ к обширной базе пассивных соискателей, которые не опубликовали свое резюме или же закрыли настройками приватности на сайтах поиска работы. Поиск ведется по таким  популярным социальным сетям, как Facebook, а также среди основных профессиональных сетей: LinkedIn, GitHub и Stack Overflow. Разнообразие сетей, с которыми работает «AmazingHiring» позволяет IT-рекрутеру создать настоящую социальную карту кандидата.

Тул #4: TurboHiring – это довольно популярная платформа, которая позволяет искать разработчиков в сети Linkedin, и иметь доступ к их контактам. Эта платформа также включает расширение для Google Chrome, которое отображает контакты человека в его профиле Linkedin. Платформа разработана украинскими ребятами, и имеет довольно понятную, но при этом обширную функциональность, которая поможет с поиском хороших кандидатов. 

Мы привели лишь одни из самых популярных инструментов, и как мы видим многие по-настоящему удобные из них, по-прежнему остаются платными. Наличие софта дает  гарантии, что теперь IT-рекрутинг станет намного проще и эффективней как для компаний (работодателей), так и для самого рекрутера.

Для достижения максимальной результативности и, как следствие, успеха в своей профессии нужно правильно выбирать инструменты в условиях современного IT-рынка, а уже какой инструмент это будет, зависит только от вас 


Источник: www.talentscan.pro