Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Мобильный рекрутинг: что это за фрукт и как начать формировать стратегию его использования

Article Thumbnail

Если бы наш блог был о вкусной и здоровой пище, то, наверное, мобильный рекрутинг мы могли бы сравнить с чем-то вроде молекулярной кухни — довольно необычное явление, которое стоит попробовать, чтобы всю палитру чувств ощутить. Так всегда происходит с новыми технологиями — всегда кажется, что звучит странно, и как-то не верится в эффективность, а на деле — настоящее искусство. Искусство современного рекрутинга.

Нет никакого смысла доказывать вам, что большУю (да и бОльшую) часть нашего времени мы проводим сейчас со смартфоном в руках. Особенно молодые люди, которым просто необходимо, чтобы все жизненные процессы вращались вокруг возможности смахнуть пальцем лишнее (отсюда и всевозможные сервисы для знакомств, где одно движение руки приводит к появлению потенциальных отношений).

В США, согласно исследованиям, около 90% кандидатов используют свой смартфон для поиска работы.

Мобильный рекрутинг — это стратегия, в которой все (ну или почти все) инструменты могут быть хороши – создание карьерных страниц, адаптированных для просмотра на мобильных устройствах, использование приложений, текстовых сообщений (смс / мессенджеры) и даже социальных сетей. Да, безусловно и пересечение с социальным рекрутингом у этой стратегии есть.

Итак, что же сделать, чтобы мобильный рекрутинг стал удобным способом контакта с вашими потенциальными кандидатами? Мы готовы рассказать вам о том, что надо сделать, чтобы он работал на вас.

Почему вам это нужно

Всё очень просто: отсутствие стратегии может стать причиной потери отличного кандидата. Если вы всё ещё сомневаетесь, нужно ли вам как минимум попытаться адаптировать вашу карьерную страницу для мобильных устройств — в это время кто-то просто с помощью простейшего приложения уже хантит тех, кого вы ищите. Да, практика показывает, что актуальным мобильный рекрутинг оказывается не только для тех, кто только начинает искать работу, но даже для тех, кто стремится занять senior-позицию.

Как сделать это просто?

Мы уже упомянули выше, что самый простой и самый актуальный путь для начала использования мобильного рекрутинга — создание мобильной версии вашего сайта или карьерной страницы. Если её будет удобно просматривать на планшете или с помощью смартфона — это уже будет шаг навстречу вашему кандидату. Но обратите внимание на то, что нужно начать создание ресурса (карьерной страницы отдельно или просто адаптированной версии) почти с нуля — не пытайтесь уместить в мобильную версию всё и сразу (особенно всю ту информацию, что есть на странице вашей компании!), старайтесь объяснить команде (разработчикам и тем, на чьи плечи эта задача упадёт), что ресурс должен быть очень прост и удобен и выполнять конкретную задачу.

Как понять, куда двигаться дальше

Колесо изобретать не приходится и в этой области. Если вы знаете какие-то примеры использования мобильного рекрутинга или вы сталкивались с ним — попробуйте проанализировать, что будет логично предпринять в вашем случае. Создание приложения — это не всегда хороший шаг, это нужно это далеко не каждой компании. Зато, например, попытка использовать уже имеющиеся ресурсы и приложения станет куда менее затратной с точки зрения бюджета и эффективной с точки зрения времени — это вы сможете сделать уже в течение нескольких часов.

Как начать формировать стратегию

Ещё мы бы посоветовали вам определиться с тем, какую цель будет выполнять для вас смартфон, находящийся в руках потенциального кандидата — он будет просто рассказывать о вашей компании / призывать отправить резюме? Призыв к действию лишь кажется очевидным, но с ним надо определиться сразу — в зависимости от того, насколько чётко вы сможете проанализировать вашу аудиторию, а также тот посыл, которая она с наибольшей долей вероятности воспримет, будет зависеть и эффективность вашей стратегии мобильного рекрутинга. Для этого можно провести простейший эксперимент — взять группу кандидатов и опросить их, что бы им хотелось видеть на вашей странице, насколько важна для них возможность отправки заявки с помощью смартфона (мобильного приложения в нём) и что ему хотелось бы получать от вас в социальных сетях.

Почему не стоит сомневаться

Если вам кажется, что всё, о чём мы только что рассказали, требует огромных средств и большого количества времени, которое тратить у вас нет возможности — задумайтесь ещё раз. Мобильный рекрутинг не исчезнет в ближайшие несколько лет, а будет только набирать обороты, так что если вы окажетесь в тренде сейчас, то потом продвигаться будет проще. Попробуйте настоять на своём, постараться доказать, что компании это нужно, что эта стратегия со временем будет становиться всё эффективнее — посмотрите хотя бы, сколько людей в вагоне метро, в кафе, да даже сейчас вокруг вас держат в руках смартфон или плашнет — нет, с мобильным рекрутингом мы ещё долго не расстанемся.


Источник: blog.potok.io