Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Новый инструмент рекрутинга

Article Thumbnail

В 2000 году, когда я начинал заниматься рекрутингом, само понятие «рекрутинга» было в диковинку и очень многим своим клиентам мне приходилось объяснять чем рекрутинг отличается от трудоустройства. В то время основным средством поиска кандидатов были печатные СМИ. Сначала это были просто газеты рекламного содержания, затем появились специализированные издания по трудоустройству. Их задача была проста и очевидна — соединить в одном информационном поле того кто ищет работу и того кто ищет сотрудника. Но мы уже привыкли что в информационном пространстве все меняется очень быстро. И на смену объявлениям в газете пришел интернет, который начал лучше выполнять задачу соединения искателей работы с искателями работников. Очень скоро интернет ресурсы вытеснили из этого информационного пространства печатные СМИ. Это был качественный перелом в существовании рынка труда. Он прошел незаметно и только оглядываясь назад, понимаешь как все радикально изменилось.

Это историческое отступление я сделал, чтобы мы с Вами могли полнее оценить новый рубеж, который мы преодолеваем сейчас. Я говорю о СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ.

Сначала они выполняли исключительно развлекательную роль в коммуникациях между людьми. Но затем все больше пользователей начинали использовать соц. сети для решения своих профессиональных задач. И со временем такими задачами стали поиск работы и поиск сотрудников. Со временем появились сети, которые были заточены именно под профессиональное общение и в них функция рекрутинга стала одной из основных, например, LinkedIn и Мой Круг. Сейчас мы можем наблюдать такую же картину, как и в конце первого десятилетия 2000-ных — соц.сети начинают потихоньку теснить специализированные сайты по трудоустройству в этом информационном пространстве. У них есть одно ключевое преимущество — это скорость контакта с интересным специалистом или работодателем. Интересно будет понаблюдать насколько далеко пойдет эта тенденция. И станут ли сайты по трудоустройству такой же историей, как и газеты по трудоустройству.

А Вы используете социальные сети для поиска работы или поиска работников?

Если нет, то срочно включайтесь в этот информационный поток. Предлагаю Вам интересную статью, которая поможет это сделать очень быстро и позволит избежать многих ошибок.


Искать работу через агентства и размещать резюме на работных порталах нынче не модно. Последний тренд – это поиск работы в социальных сетях. Кандидаты давно уже оценили преимущества этого инструмента, а теперь «рыбное место» открыли для себя и рекрутеры.

Социальные сети – главный тренд последних лет. Они активно развиваются и размножаются во всем мире. LinkedIn, Twitter, Facebook, Xing, Google+, Одноклассники, ВКонтакте, Мой Круг… Направленность у них самая разная, но цель у пользователей одинаковая – установление контактов. Чем больше, тем лучше. И полезней. Если сначала они служили лишь для развлечения, то потом стали активно использоваться в качестве подспорья в работе и карьере. Знакомства помогают всегда и везде, а у пользователей сетей, как правило, «очень развита взаимовыручка». Подсказка, совет, рекомендации – все это легко получить в сети от друзей. Поэтому логичным следующим шагом стал поиск работы через свою социальную сеть. Менеджеры стали активно заводить и поддерживать полезные знакомства или просто спрашивать в воздух: а нет ли у кого-нибудь интересной работы для… И предложения поступали!

Сегодня социальные сети догоняют по популярности специализированные рекрутинговые порталы среди людей ищущих новую работу. И дело уже не только во взаимовыручке менеджеров, поняв, что большая часть интересных в профессиональном плане кандидатов переместилась в социальные сети, туда же пришли и компании, и рекрутеры. Сегодня сети облегчают доступ к потенциальным работодателям и соискателям, позволяют быстро найти и распространить информацию о вакансиях, расширяют сеть контактов, которые впоследствии могут помочь найти интересную работу.

Что же нужно сделать для того, чтобы быть замеченными хедхантерами, расставляющими свои сети в сетях социальных?

Экcперты составили список основных рекомендаций для тех, кто хочет воспользоваться возможностями социальных медиа при поиске работы:

  • Внимательно относитесь к содержанию своего профиля. Важно понимать, что ваша страница в социальной сети по сути не отличается от резюме, которое вы отправляете в кадровое агентство или размещаете на рекрутинговых порталах. Информация в вашем профиле на Моем Круге, LinkedIn и других порталах, не должна быть чересчур лаконичной, в ней должны быть отражены все этапы развития вашей карьеры, ваша специализация. К тому же, профили на разных ресурсах не должны содержать противоречивой информации. Оцените, соответствует ли содержание вашего профиля цели пребывания на сайте: фотографии и прочий контент не должны быть слишком неформальными, даже если вы используете не специализированную сеть для поиска работы, а такие ресурсы, как Facebook или ВКонтакте. Помните, фото с вечеринки, посвященной дню рождения, могут стать причиной отказа работодателя.
  • Используйте одно из основных преимуществ социальных сетей – возможность быстрого распространения информации. Не единичны случаи, когда размещение статуса «Ищу работу» помогало найти ее довольно быстро. Просматривайте новости и обновления в различных сообществах. На большинстве ресурсов информация распространяется со скоростью вируса – это одна из причин, почему некоторые работодатели и рекрутинговые агентства используют социальные медиа, как площадку для размещения вакансий.
  • Вступайте в профильные группы, сообщества. Практически все социальные сети дают возможность создавать профессиональные сообщества, где часто публикуются вакансии. Расширяйте свою сеть профессиональных контактов. Добавляйте ваших коллег и партнеров. Рекрутеры просматривают рекомендации кандидата, размещенные на его странице, или запрашивают их у коллег, которых так же просто найти среди ваших контактов.
  • Раскрывайте контактную информацию. Работодателю будет намного легче сразу связаться с вами по мобильному или e-mail, чем ждать, пока вы примете его запрос на добавление в свою сеть.
  • Не закрывайте свой профиль для просмотра. Одно из основных преимуществ социальных сетей перед другими методами поиска кандидатов – возможность установить прямой персональный контакт с интересующим человеком. Часто вступить в контакт с нужным профессионалом затруднительно, если уровень приватности его страницы максимальный.

Social media – это отличный инструмент, позволяющий быстрее находить нужных людей. Представители крупных компаний и рекрутинговых агентств активно используют его в процессе поиска сотрудников. Однако теории про то, что через некоторое время весь процесс рекрутмента будет осуществляться в социальных сетях, вряд ли можно назвать состоятельными. В любом случае, найти контакт нужной компании или человека — это лишь первая ступень поиска.

Социальные сети сегодня – отличный инструмент для рекрутера, позволяющий быстро решать поставленные задачи, но гораздо более он полезен для менеджера. Он дает возможность раскрыть себя с разных сторон, позволяет устанавливать связи с разными людьми, что автоматически расширяет профессиональные возможности менеджера, предоставляет отличные шансы для построения хорошей карьеры.

Главное помнить, что человек в сети как на ладони – они отчетливо показывают не только положительные, но и отрицательные черты.

И никакие грамотно составленные профайлы не помогут менеджеру, чья репутация оставляет желать лучшего. И если при традиционном варианте поиска сотрудника работодатели может и не узнать о многих качествах кандидата, потому что он успешно скроет их на собеседовании, то при варианте поиска через сеть шансов у «нехорошего» кандидата мало. Ведь за рекомендациями далеко ходить не надо.


Источник: ucg.in.ua