Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Один очень полезный лайфхак для LinkedIn

Article Thumbnail

LinkedIn всё же остаётся приоритетной социальной сетью для поиска кандидатов — с помощью этого инструмента заполняются и средние позиции, и даже топовые. Вообще, принято считать, что LinkedIn — это глобальная сеть пассивных кандидатов, которые в любой момент могут стать активными. Иными словами, пользователи этой социальной сети всегда готовы к новым предложениям, будь то просто новые полезные контакты или интересная позиция. Так что рассказываем про одну важную деталь, на которую вы частенько не обращаете внимание.

Почему «профессиональный заголовок» в LinkedIn важен?

Потому что в нём должна быть сосредоточена вся важная информация о вас. Да, всего в друх-трех-четырех словах. Например, кто-то вбил запрос в поисковой строке и один из результатов — ваш профиль. И вот здесь этот заголовок проявляется вместе с вашей геолокацией и именем. Так что стоит хорошенько подумать о том, что же там писать и стоит ли просто оставлять строку с название занимаемой позиции. Если ничего интересного и цепляющего внимание в заголовке нет, то, возможно, ваш профиль будет пропущен. Социальные сети — это огромное пространство, которое заполнено людьми и где как-то приходится выделяться, особенно, если вам что-то нужно. А так обычно и бывает.

Почему некоторые неправильно используют эту фичу?

Потому что оставляют там просто название своей позиции. Если вы просто зарегистрированы на LinkedIn для того, чтобы там быть и иногда заходить и добавлять интересных людей в контакты — одно дело. Может быть вам это и не нужно, но, с другой стороны, никаких особенно и усилий прикладывать не нужно, а вас и найти будет проще, и обновление статуса = событие в ленте новостей. Это полезно для привлечения внимания к вашей персоне.

Итак, если Linkedin для вас — инструмент, который вы хотите использовать во всём его разнообразии, тогда строка с профессиональным заголовком должна отражать ваши намерения и цели. Будь то поиск нового места для работы или поиск сотрудников в сети.

Ну есть и те, кто понял, что с этой строкой делать…

Вообще, сейчас многие используют эту строку для изменения статуса. Особенно это актуально, разумеется, в рекрутинговых целях. Например, здесь можно обозначить, каких сотрудников вы ищите. В принципе, для любой другой цели это тоже актуально — любая «продающая фраза» (только вот без ванильных статусов как в былые времена ВКонтакте) может здорово повысить посещаемость вашей страницы и получаемый отклик (+новые контакты). Особенно, если вы просто и кратко, в двух словах, опишете то, чем вы занимаетесь на работе. Например, «рассказываю людям о том, как автоматизировать рекрутинговые процессы». Ну или что-то в этом духе.

5 подсказок вам: 

  1. Подумайте о ценности — что в этом заголовке вы можете отразить, чтобы показать свою ценность и то, что вы можете людям дать? Звучит грубовато, но это действительно так. В конце концов, если цинично посмотреть на социальную сеть, то это место поиска контактов, которые что-то могут вам дать сейчас или в будущем. Быть полезным друг другу — в этом ничего особенного нет. Постарайтесь найти как можно более специфические и тонкие детали своей профессии, своего запроса и так далее – это всегда самое интересное и будет конкретизировать ваш посыл.
  2. Подумайте о таргетинге — кто будет вашей целевой аудиторией, кто будет адресатом вашего сообщения? Может быть кандидаты, а может быть вы хотите расширить сеть деловых контактов — тогда это разные вещи.
  3. Уникальное торговое предложение — вы и так знаете, что это такое. Так вот в этой строке можно попробовать сформулировать ваше главное отличие от ваших конкурентов (если таковые имеются) или тех, от кого вам принципиально нужно/хочется отличаться. Опять же. Если вы ищете кандидатов, то основой посыла будет уникальность компании и позиций, которые вы «продаёте» или специфика вакансии и так далее.
  4. Ключевые слова! Наконец! По ним можно будет вас найти и обезвредить, то есть при поисковых запросах вы будете появляться в списке и это может быть довольно значительным преимуществом. Особенно, если вы занимаетесь it-рекрутингом /»программное обеспечение», «стартап», названия языков программирования и так далее — упоминание ключевых слов сыграет на руку/.
  5. В конечном счёте пора бы подумать о том, как запомниться людям. И это самое главное — нужно как-то найти золотую середину между креативностью, ироничностью и вообще вашим главным посылом. Не прикидывайтесь занудой — это уже будет вас выделять.

Хорошо, всё звучит круто, но где же найти эту строку?


Источник: blog.potok.io