Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

“Отличие от других” или нестандартное описание вакансии

Article Thumbnail

Стандартные методы найма персонала, начинающиеся со слов “Требуется разработчик” или “В молодую команду требуется менеджер” затеряются на фоне остальных таких же. А необычная и выделяющаяся среди прочих вакансия приносит больше откликов от соискателей, особенно молодых. А это означает что создавать креативные объявления не только можно, но и нужно.

Технологии отбора персонала продолжают развиваться и меняться. В этих условиях “рынок работодателя” смещается на второй план, и более актуальным стает “рынок соискателя”. Рекрутер должен привлекать большее количество кандидатов своим предложением для того, чтоб выбрать наиболее компетентного соискателя для своей компании. Для этого вакансии должны быть больше “продающими” и оригинально составленными чтобы отличаться от аналогичных предложений.

Помимо информативности описание вакантной должности выполняет еще две немаловажные функции. Первая функция – рекламная. Описание вакантного места с творческим подходом привлекает больше внимания и повышает вероятность отклика. Вторая – таргетирующая. Описание это фильтр, который позволяет привлекать желательных кандидатов.

Довольно интересный способ выбрала компания разработчиков FunCorp. Никаких искусственных рамок они себе не ставили, ведь компания любит экспериментировать. Решение было довольно нестандартное – обычный текст вакансии превратить в классическую задачу с формулой, понятной для программистов.

Финальный вариант описания был следующим:

Задумка казалась отличной, и первым делом HR раздал вакансию своим разработчикам чтобы проверить реакцию. Вот несколько откликов:

Использовать в дальнейшем этот шаблон компания не стала. Причин тому несколько.

Во-первых, математическая формула это не программный код, и для многих программистов за давностью учебных лет она не понятна.

Во-вторых, формат задачи невозможно воспроизвести на сайтах по поиску работы. Отступы получаются кривыми, а формула постоянно “ломается”.

В-третьих, многие могут найти несоответствия, например то, что некорректно сравнивать одного человека и целую команду.

В любом случае этот вариант принес пользу. Ведь эту формулу организация стала использовать при подборе персонала: на собеседованиях и при сравнении кандидатов. Если правильно очертить все параметры и составить вопросы так, чтобы поэтапно их раскрывать и оценивать, – улучшается понимание людей. Этот прием дает четкость, ведь вы понимаете, чего хотите от соискателя, и знаете, что предлагаете ему.

Пример этой и многих других вакансий показывает, что можно и нужно сочетать рекламный и творческий подход с информативным. Именно в этом – залог успешного объявления о работе и поиске “своих” людей.

Экспериментировать – это круто. И даже если вы запланируете просто упорядочить слова и предложения в вакансии, эксперимент может привести вас к упорядочиванию чего-то большего.


Источник: www.talentscan.pro