Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Пишите объявления попроще

Article Thumbnail

Думаю, что большинству сотрудников рекрутинговых компаний и тем, кто занимается подбором персонала, приходится часто писать объявления о найме на работу. Это пространство для постоянных экспериментов. А есть такие компании, где выделена отдельная должность — Копирайтер по объявлениям о подборе персонала. Об этом и пойдет речь в данной статье, опубликованной в журнале HR-magazine.


СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ, АКРОНИМЫ И ЖАРГОН/СЛЕНГ В ОБЪЯВЛЕНИИ О РАБОТЕ НАПОЛОВИНУ СНИЖАЕТ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Технический язык может отрицательно повлиять на решение кандидатов рассмотреть предлагаемую вакансию. А это увеличивает затраты компаний и кадровых агентств на подбор персонала.

Согласно исследованию, половина (50%) соискателей заявили, что не будут подавать заявление в организацию, которая использовала жаргон/сленг или специальную терминологию в объявлениях о работе.

Сотрудники компании Milkround опросили 2000 британских взрослых на предмет их взглядов на язык, используемый компаниями при рекламе вакансий. Было установлено, что сложный язык может отталкивать тех, кто выходит на рынок труда.

48% выпускников заявили, что они пришли на собеседование, не зная, что это означает. И три из пяти (59%) заявили, что непонимание ими терминов в объявлении о подборе персонала приведет к игнорированию вакансии.

Исследование показало, что более половины выпускников (55%) испытывают стресс при приеме на работу.

Многие считали, что объявления о работе были намеренно запутанными. Три четверти (77%) выпускников считают, что объявления о работе могут быть преднамеренно двусмысленными. А три четверти (75%) хотят, чтобы объявления были написаны простым языком.

Опытные работники высказали аналогичные опасения, 68% заявили, что предпочли бы более простые объявления о подборе персонала.

Однако также были обнаружены различия между полами. Мужчины были немного более лояльны по отношению к деловым акронимам.

Исследование также показало, что на уверенность женщин в большей степени влияет непонимание жаргона/сленга в объявлениях о работе.

ТРИ ЧЕТВЕРТИ (74%) СКАЗАЛИ, ЧТО НЕПОНИМАНИЕ АББРЕВИАТУР ЗАСТАВЛЯЕТ ИХ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НЕДОСТАТОЧНО КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ ДЛЯ ЭТОЙ РОЛИ (ПО СРАВНЕНИЮ С 61% МУЖЧИН), А 77% ВООБЩЕ НЕ БУДУТ УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО ПРЕТЕНДУЮТ НА НУЖНУЮ ИМ РОЛЬ (ПО СРАВНЕНИЮ С 65% МУЖЧИН).

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Стивен Пул, журналист и автор книги «Сокровище невыносимого офиса Жаргона», сказал, что исследования показывают, что использование жаргона/сленга может стоить бизнесу ключевых талантов.

«Исследования давно показали, что деловой жаргон/сленг создает дискомфорт для сотрудников. Но мы видим все более и более наполненную жаргоном/сленгом рекламу о найме на работу. Эти новые данные показывают, что компании и кадровые агентства, использующие жаргон/сленг в своих объявлениях о работе, на самом деле отталкивают кандидатов в процессе подбора персонала. Ради работников и работодателей пришло время отменить модные слова и попытаться сказать, что мы на самом деле имеем в виду», — сказал он.

Выступая в журнале HR magazine, менеджер по маркетингу TotalJobs Group (материнской компании Milkround) Джорджина Брайзер сказала, что работодатели часто ошибочно принимают жаргон/сленг как положительный элемент в объявлениях о работе.

«Работодатели хотят, чтобы их работа выделялась для подающих надежды кандидатов, и поэтому некоторые чрезмерно насыщают свои объявления технической терминологией и жаргоном/сленгом. Однако наше исследование показывает, что это на самом деле пагубно и может заставить людей отказаться от подачи заявок», — сказала она.

Отвечая на вопрос, было ли когда-либо необходимо использовать технические термины при подборе персонала, Брайзер сказала, что ясность должна быть приоритетом: «Мы рекомендуем продуманный подход к написанию объявления для найма. Помните, что выпускник, подающий заявку на программу обучения, может не знать отраслевые аббревиатуры. При приеме на работу высокопоставленных специалистов ожидается, что отраслевые аналитики будут разбираться в технических терминах, но кандидаты всех уровней принимают и ценят ясность и открытость в отношении того, что работодатель ищет в новом найме».


Источник: ucg.in.ua