Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Почему HRD dating сервиса Mamba никогда не ищет кандидатов на платформах для знакомств

Article Thumbnail

Об этичности хантинга в сервисах знакомств не высказался только ленивый. Но к единому мнению, кажется, так и не пришли.

Согласно нашему недавнему опросу, более 50% рекрутеров называют нехватку, а иногда и полное отсутствие кандидатов с нужными навыками своей самой большой проблемой. Резюме таких ценных специалистов не найти на работных сайтах или в LinkedIn, приходится прибегать к разным уловкам, доставая востребованных людей, которые в данный момент не ищут работу. Или это просто оправдание, чтобы использовать такие коварные источники как TInder — хайпа ради и выгоды для? 🙂

Да,

в блогах регулярно мелькают успешные кейсы поиска сотрудников в Tinder. МТС так нашли трех девушек топ-менеджеров, совладелец OOO «Открытые технологии» подобрал к себе в компанию 5 разработчиков за месяц, а Алёна Владимирская нашла в дейтинговой социальной сети менеджеров по продажам карьерных консультаций. Да сам сооснователь Tinder Шон Рэнд нашел таким образом в свою компанию не одного сотрудника. Стартап для вызова повара на дом, Mychefit, нашли так тоже себе целую команду кулинаров, прогремели с кейсом поиска сотрудников в Tinder, но дальше этого, к сожалению, не уехали — компания развалилась.

Ещё нам известен кейс Amazon — ребята честно показывали рекламу вакансии, её тоже можно было смахнуть вправо или влево. Снова громкие публикации, а потом тишина. Замечены в сервисах для знакомств посты с вакансиями Amazon больше не были.

Нет,

бОльшая часть it-специалистов, которых, как правило, и пытаются схантитить в сервисах для знакомств, не считают это тактичным. Мол, сначала в офисе работаешь до ночи, только приходишь домой, расслабляешься, заходишь в приложение, чтобы поискать вторую половинку, а там тоже поджидает работа. И даже если предложение актуально, общение заведомо начинается с обмана и вторжения в личное пространство.

Кроме того, в таких сервисах почти никто не пишет о своих навыках и опыте работы. Мы нигде о себе так много не врём, как в анкетах дейтинговых приложений. Там, как и в Инстаграме, все хотят выглядеть лучше, красивее, умнее, успешнее. Казаться, а не быть.

Ещё

одно большое «но», о котором почему-то никто не рассуждает как о своих профессиональных победах в Tinder — как это вообще отображается на бренде работодателя? Если ты встречаешь представителя компании, который вообще-то прибегает к определенному обману, чтобы начать с тобой диалог, то что ты будешь думать о компании в целом?

Мы не знаем, у нас нет страшных данных — «не ходите, дети, туда кандидатов искать, а то лояльности кандидатов не видать». Но есть ощущение, что такая неуклюжесть в своих действиях расстраивает кандидата и дискредитирует профессию рекрутера / HR’а. Тут ещё должна быть мысль о том, что это вообще тоже своего рода сексизм (мужчины-рекрутеры в Tinder судя по всему, встречаются сильно реже, чем дамы, м?). 😉

Люди готовы на многое чтобы найти своего человека

Наша реплика:

Как-то, кажется, на конференции INDEX я слышала грустную историю разработчика, мол, он ищет..мм.. любовь и каждая попытка для него — своего рода боль. И то, что он с кем-то даже в пресловутом Tinder совпал, начал беседу — это надежда на успех. Когда он понимает, что речь просто о том, чтобы схантить его — это разбивает ему сердце.

А Алена нам ответила:

История, рассказанная разработчиком, действительно правдива и актуальна. Если посмотреть статистику по пользователям нашего сервиса — у нас очень много одиноких людей. А если посмотреть ещё и статистику платежей, то станет понятно, что эти люди готовы платить довольно много, чтобы найти своего человека.

Лично мне не хотелось бы, чтобы мне писали не потому, что мои глаза запали в душу, а потому, что хотят предложить работу.

Ни для кого не секрет, что it-специалисту ничего не стоит найти работу, если такое желание у него возникнет. Раз он зарегистрирован на сервисе для знакомств, значит, у него другие цели. А для нас, как для платформы, любые предложения от Гербалайфа до работы являются спамом.

Для таких случаев у нас в самом приложении есть кнопка «пожаловаться». Если тебе не нравится собеседник, ты можешь его забанить и сообщить нам о том, что он — спамер. Каждый день мы блокируем огромное количество анкет за спам, наверняка, в их числе есть и рекрутеры.

Проблема всех, кто приходит в сервис для знакомств со своими «невероятными» предложениями в том, что они пытаются решить проблему, не узнав, есть ли она у человека и нуждается ли он в её решении.

Когда я регистрируюсь на кулинарном сайте (условно), я делаю это с целью найти интересные рецепты, а не работу, — мне кажется это чертовски логичным.

Не вздумай

Когда у нас в Mamb’e появился профиль парня (шах и мат!), у которого было написано, что он ищет JS программиста, мне только что из отпуска наши программисты скрин не прислали. Они веселились.

И я спросила у них: «Может, мне тоже так сделать?»
Их ответ был: «Не вздумай».

Пошел в интернет, прощай приватность

Вопрос про то, где проходит грань между «тут искать можно» и «а тут уже нельзя»: с одной стороны, кто-то всегда будет нарушать границы, лишь бы закрыть вакансию любой ценой. И это проблема рекрутера, что он не чувствует, когда надо остановиться.

С другой стороны — пошел в интернет, прощай приватность, не хочешь чтобы тебя нашли — не ходи в интернет.

Золотую середину в этом я вижу именно в том, чтобы придерживаться все-таки этических рамок. Но опять же, у каждого рекрутера (и кандидата) они свои.

Программисты не будут дальше залезать в раковины

Наблюдаю за тем, что происходит на рынке и думаю, что программисты не будут залезать дальше в свои раковины — тут и смена поколений играет роль, и все современные тенденции в построении коммуникаций. Ребята становятся более открытыми, в том числе, проще относятся к общению в социальных сетях.

Все зависит от личного восприятия, кому-то такой спам как в грязных сапогах на белый ковёр, а кто-то воспринимает спокойно или просто игнорирует.

Ошибка выжившего

Что касается рынка it-рекрутмента, мне кажется, во всей истории с поиском кандидатов в Tinder во многом сработал эффект новизны и неожиданности. Для всех — и для рекрутеров, и для кандидатов.

Это классическая «ошибка выжившего» — достоверно мы знаем пару положительных кейсов, а сколько было отрицательных? И сколько времени было потрачено, чтобы найти одного кандидата таким способом, вместо более традиционных?

Использовать социальные медиа кажется мне существенно более разумным.

Я сама ищу кандидатов в социальных сетях (Facebook, LinkedIn, Мой Круг, иногда VK), использую конечно же, каналы в Телеграме, работные сайты.

Ещё мы используем трафик с нашего теста для программистов PHP. Сам тест мы придумали в 2007, кажется. С тех пор мы адаптируем его под каждую новую версию языка, сейчас, вот, под семерку. Любой пользователь может определить, насколько он крутой программист PHP.

По ответам на 37 вопросов приложение дает результат в баллах и статус, начиная от «Вы – не программист» и до «Вы – супер крутой программист». Сначала это был онлайн-тест на корпоративной странице, чуть позже он уже стал одним из наиболее используемых инструментов рунета для дистанционной оценки разработчиков.

В 2011 году мы сделали переработанную и дополненную версию нашего опроса. На этот раз добавили соревновательный фактор и сделали тест в формате формате приложения на Facebook. Cейчас оно удалено из-за сложностей со сбором пользовательских данных, на Facebook с этим строго.

Тест на сайте продолжает работу, на него регулярно приходят результаты, но приглашаем мы кандидата только в том случае, если тестируемый набрал свыше 280 баллов, таких, к сожалению, мало.

Есть и негативные комментарии по поводу теста.

Вот как пример. Да, мы спрашиваем и про базы данных, и про линукс, потому что у нас хайлоад проект, и наши программисты должны понимать, что своим кодом не положат систему. А для этого им важно знать, как посмотреть загруженность системы и так далее. Люди, которые не умеют этого делать, скорее всего не работали с большими нагрузками и вряд ли подойдут нам на вакансию.

А вот прямо противоположный кейс. Комментарий сильного кандидата с хорошим резюме.

В итоге это гораздо более честный способ получить представление о том, какими навыками обладает кандидат. Вы оба проявляете инициативу, он сразу получает обратную связь. Ничье сердце не разбито.


Источник: blog.potok.io