Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Почему стало так сложно подбирать персонал

Article Thumbnail

Я уже раньше не один раз говорил, что рынок труда меняется. Каждый новый заказ на подбор персонала подталкивает нас к пониманию, что это изменение охватывает почти все сферы бизнеса и почти все уровни должностей. Сейчас стало намного сложнее найти сотрудника, чем еще 1 год назад, причем я даже не делаю оговорок типа – «квалифицированного сотрудника», нет – стало сложнее найти удовлетворительного, подходящего сотрудника. Мы столкнулись с этим, выполняя заказы по подбору персонала в Днепропетровске (вернее теперь уже Днепре), Одессе, Ровно и других городах Украины.

Эту новую тенденцию в подборе персонала можно описать, перефразируя известного политического деятеля (тот, кого нельзя называть):

На рынке труда сложилась революционная ситуация: «верхи» не могут, а «низы» не хотят.

А если точнее, то вот что мы имеем сейчас на рынке труда. Специалисты («низы»), в связи с объективными рыночными причинами и удорожанием жизни, не хотят идти работать на старых условиях оплаты труда, они считают их сильно заниженными и не привлекательными. Работодатели («верхи») стремятся минимизировать свои риски, опасаясь новых экономических «встрясок» и соответственно минимизируют издержки ведения бизнеса. А фонд оплаты труда – это одна из основных статей расхода для любого бизнеса, поэтому они очень неохотно, тяжело и с опаской соглашаются повышать заработные платы сотрудникам.

При этом «старые» сотрудники, благодаря общей лояльности к компании и страху потерять работу в период экономической нестабильности, не очень настойчиво требуют ее повышения. А вот новые, потенциальные работники ведут себя иначе – более радикально и решительно. Они соглашаются рассматривать только те предложения, которые существенно выгоднее по условиям оплаты труда. И второй важный фактор, на который сейчас обращает внимание специалист желающий сменить работу – это надежность и престижность компании. Второе можно компенсировать за счет первого, но не наоборот.

Поэтому сейчас многие наши клиенты по подбору персонала из Днепропетровска, Киева и других городов Украины сталкиваются с такой ситуацией: объявления о вакансии, размещенные на сайтах трудоустройства, дают нулевой отклик или почти нулевой. И остается только удивляться и недоумевать:

  • «Куда делись все специалисты?»
  • «Почему на ту же самую вакансию еще полгода назад была куча резюме, а сегодня – полная «тишина»?»

Глядя на все это можно констатировать как свершившийся факт следующее:

Пассивные методы подбора персонала перестали работать.

Можно конечно пообещать кандидату «золотые горы» в объявлении о вакансии, но и это сработает не всегда и не везде: поток желающих, конечно, увеличится, но квалифицированные специалисты отнесутся к такому объявлению с подозрением и скорее всего его проигнорируют.

Выход из этой ситуации есть, но он не очень привлекательный для большей части компаний.

Необходимо переходить к активным методам подбора персонала.

А это значит начинать работать с базами резюме. Эти базы можно найти на тех же сайтах трудоустройства или можно работать со своими собственными базами резюме если они у Вас сохранились. Дальше нужно звонить кандидатам самостоятельно и вовлекать их в Вашу вакансию. Или можно заняться прямым переманиванием специалистов из других компаний.

Да это непросто и более хлопотно. Но именно такими методами сейчас мы и выполняем почти все наши заказы по подбору персонала. Это кропотливая и трудоемкая работа. Она требует времени и настойчивости. Однако в нынешних условиях – это единственный правильный путь, который ведет к результату.


Источник: ucg.in.ua