Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Рекрутеры — о странном поведении кандидатов на интервью | Часть вторая

Article Thumbnail

Кандидаты часто жалуются на рекрутеров за отсутствие обратной связи, некорректные вопросы и тому подобное. Впрочем, иногда и сами соискатели ведут себя странно — приходят без приглашения, поучают работодателя или путают собеседование с рестораном.

Мы попросили наших экспертов вспомнить самые необычные случаи, произошедшие с ними на интервью, и дать советы: кандидатам — как их избежать, а коллегам — как на них реагировать.

Алена Густикова

Recruiter в Boosta

Один из кандидатов ел на протяжении всего онлайн-собеседования с видеосвязью. Он устроил полноценный ужин: монотонно крошил хлеб в тарелку и разделывал мясо. Это не только отвлекало меня, но и мешало говорить самому кандидату. Мы провели собеседование до конца, однако после звонка остался неприятный осадок. 


Что делать в такой ситуации


Интервью стоит планировать, чтобы у каждого участника была возможность поесть до или после. Если встреча затянулась, а у кандидата, например, питание по графику, стоит объяснить ситуацию и уточнить, не будет ли рекрутер против перекуса. Уверена, что протеиновый батончик или ягоды не будут проблемой. Если же рекрутер столкнулся с активно ужинающим кандидатом, лучшим вариантом будет предложить завершить собеседование и выбрать более удобное время для звонка.


Татьяна Волошина

Карьерная консультантка, HR Business Partner в TECHIIА

Однажды в компанию, где я работала, без звонка пришла девушка и принесла в руках резюме. Оказалось, что она слышала о компании и хотела в ней работать — неважно, на какой должности. С ней пообщались и сохранили резюме на будущее, так как на тот момент вакансий для девушки не было.

Спустя месяц она добавила меня в друзья на Facebook и напомнила о себе. Спустя ещё несколько месяцев — опять приехала в компанию: привезла резюме, провела самопрезентацию и напомнила, что хочет работать именно у нас. Это трудно было забыть. Я даже шутила, что еще немного — и девушка в ожидании вакансий разобьёт палатку под офисом .

Немногим позже у нас появилась вакансия персонального ассистента. Опыт этой девушки не совсем соответствовал вакансии, но я решила всё же предложить её резюме на рассмотрение. В итоге её пригласили на собеседование и сделали оффер.


Что делать в такой ситуации


Такая настойчивость в поиске работы удивляет и даже обескураживает. Особенно то, что человек приезжал в компанию без приглашения. Но с другой стороны, кандидатка достигла своей главной цели — запомнилась, выделилась среди остальных кандидатов и показала высокую мотивацию работать именно с нами. 

В целом настойчивость хороша, если ее правильно использовать и учитывать контекст ситуации. Не стоит приезжать в компанию без приглашения, но откликаться через разные каналы, налаживать связи с рекрутерами и проявлять заинтересованность в работе в компании — точно хороший вариант .

Светлана Шваб

Recruiter в Boosta

Во время одного из собеседований кандидат встал стола и начал отыгрывать ссору с бывшим работодателем в миниатюрах. Показал, кто где стоял, как жестикулировал и что говорил. Живые эмоции — это, конечно, хорошо. Однако не стоит уходить в крайности. 


Что делать в такой ситуации


Кандидатам лучше не превращать собеседование в представление. А рекрутерам, которые столкнулись с подобным, могу порекомендовать постараться мягко остановить человека и направить разговор в другое русло.


Виталина Шихова

Technical Recruiter в Revolut

Я работаю над поиском специалистов в Украине, а также в Европе и Азии. Однажды у меня было видеоинтервью с программистской из Румынии. Девушка сидела перед шкафом-купе с большим зеркалом. В отражении было заметно, что рядом на кровати сидит молодой человек. Комната выглядела очень маленькой, поэтому я подумала, что ему просто некуда уйти, и решила не обращать на это внимание.

Началась беседа, мы поговорили о компании и перешли к блоку вопросов об опыте. В этот момент мужчина встал с кровати и начал снимать штаны. Кандидатка никак не отреагировала и спокойно продолжала отвечать на вопросы.

Первая моя реакция — ступор. Согласитесь, не каждый день у вас на интервью раздеваются. Но я быстро пришла в себя и вежливо подметила, что вижу парня в отражении шкафа. Девушка очень смутилась и объяснила, что это просто ее бойфренд. Молодой человек спокойно лег в кровать под одеяло, никак не отреагировав на происходящее. А я изо всех сил старалась не акцентировать внимание на этой ситуации. После этого мы быстро закончили собеседование: кандидатка не прошла на следующий этап, так как ее опыт не подошел нашему проекту.


Что делать в такой ситуации


Сложно сказать, насколько правильной была моя реакция. Хотелось сгладить неудобное положение, в котором оказалась кандидатка, перевести это в шутку и, конечно же, не смотреть в зеркало .

Совет другим рекрутерам: относитесь к таким ситуациям спокойно. С каждым из нас могут случиться неловкие моменты из-за особенностей удаленной работы, не все можно предусмотреть. Пусть это не влияет на вашу объективность при отборе.


Яна Швец

Recruiter в Boosta

Однажды на собеседование со мной и тимлидом пришел кандидат, который хорошо себя показал во время телефонного разговора и, судя по резюме, обладал большим набором нужных нам навыков. Однако уже под конец собеседования он сообщил нам, что хочет подучиться полгодика в нашей компании, а потом реализовать знания на собственном проекте. Такая честность похвальна и даже, возможно, подошла бы компаниям, которые ищут человека для краткосрочного проектного сотрудничества. Но мы искали новичка в команду хотя бы на год, поэтому пришлось отдать приоритет другому кандидату. 


Что делать в такой ситуации


В данном случае кандидату просто нужно найти идеальное для себя место, а рекрутеру — заранее определить для себя, на какой минимальный срок сотрудничества с кандидатом готова пойти команда, и стараться не распылять внимание на людей, с которыми вам не по пути.


Диана Рыжкова

Карьерная консультантка и рекрутерка по поиску Middle-специалистов и топ-менеджмента

Бывают кандидаты, которых я называю всезнайками — о чем не спроси, у них нет конкретного ответа о себе, зато есть ответ, как надо. Помню, как кандидат на позицию финансового директора начал делиться своими мыслями о том, как компания должна вести бизнес и какой кандидат ей лучше подойдет. Понятно, что с намеком именно на свою кандидатуру, даже если на самом деле он не совсем подходил: «Нет, это у вас описание вакансии неправильное, я — именно тот, кого вы ищете».

На вопрос об опыте в направлениях, которые нас интересовали, он рассказывал, как должно быть. Приходилось несколько раз переспрашивать, чтобы услышать о его собственном опыте. Кандидат еще и спорил относительно функционала и навыков для этой должности — мол, на этой позиции такого обычно не делают. Сначала я внимательно слушала, потом устала, начала перебивать и уточнять. Это помогло получить больше конкретной информации и понять, что кандидат не наш.


Что делать в такой ситуации


Кандидатам: интервью —  это действительно ваш звездный час, когда вы можете продемонстрировать компании свои знания, профессионализм и преимущества. Но важно помнить, что это вовсе не означает рассказ обо всем на свете. Не перебивайте, не пытайтесь показать, что вы разбираетесь во всем, не старайтесь показаться умнее рекрутера или компании. Вы должны «подсветить» свои сильные стороны, причем те, которые были очерчены в описании вакансии, и так, чтобы рекрутер видел — у вас есть потенциал. Больше слушайте и спрашивайте о компании, но не давайте советов тогда, когда вас об этом не просят.

Рекрутерам: не теряйте суть разговора и четко фиксируйте, на какие вопросы кандидат вам ответил, а на какие нет или дал туманный ответ. Структурируйте кандидата — среди его потока мыслей вам нужно выделить именно то, что необходимо для принятия решения. Уточняйте, задавайте больше конкретных вопросов, иначе рано или поздно разговор с кандидатом превратится в его сплошной монолог, а вы потратите свое время, но ничего ценного для себя не узнаете.


Источник : happymonday.ua