Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Рекрутинг в социальных сетях: 8 эффективных способов поиска сотрудников

Article Thumbnail

92% рекрутеров используют социальные сети во время подбора персонала. И это не просто пассивный поиск сотрудников и размещение объявлений о вакансиях в аккаунтах компании или на личных страницах. Эти площадки позволяют также активно искать потенциальных кандидатов, строить с ними отношения и формировать бренд работодателя. Благодаря широким возможностям, рекрутинг в соцсетях стал уже отдельным направлением подбора персонала, без которого в наше цифровое время не обойтись. Мы решили разобраться, какой стратегии нужно придерживаться, чтобы “раскусить” рекрутинг в соцсетях.

Чтобы успешно заниматься поисками сотрудников в соцсетях, нужна особая стратегия. Она может быть нацелена как на пассивных кандидатов, не ищущих работу в данный момент, так и на активных соискателей, которые первым делом проверят ваши корпоративные аккаунты, а потом уже отправят резюме. Поэтому вы должны позаботится об этом заранее. Вот несколько советов, как можно внедрять рекрутинг через соцсети.

  1. Активно создавайте репутацию вашей компании в соцсетях.

Развивайте свой бренд, о котором все буду знать, а значит и хотеть у вас работать. Важно стать авторитетом в своей области. Дело в том, что миллениалы хотят установить эмоциональную связь с компанией, в которой им предстоит работать. Дайте им это, вовлекайте их, передавайте рабочую атмосферу, рассказывайте про бонусы, делитесь глобальными целями, показывайте внутреннюю кухню, давайте прямую речь сотрудникам. Именно живой контент поможет с помощью рекрутинга в социальных сетях органически привлекать кандидатов.

  1. Снимайте видео для взаимодействия с кандидатами.

После того, как вы начали активности на выбранных площадках, нужно выводить взаимоотношения с подписчиками на новый уровень. Помимо фото, интересных и полезных постов, не игнорируйте формат видео. По статистике, видео — это среда, с которой пользователи социальных сетей могут взаимодействовать в 10 раз чаще, чем любая другая форма контента. Это тип контента, который, по мнению 52% специалистов по маркетингу во всем мире, обеспечивает наибольшую отклик и вовлечение. Это связывают с тем, что человеческий мозг способен обрабатывать визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем текст.

Формат, который можно развивать в рамках поиска сотрудников в социальных сетях:

  • live-видео, чтобы можно было понаблюдать за настоящей жизнью коллектива и ощутить культуру компании,
  • ответы на вопросы подписчиков,
  • образовательные видео, в которых ваши сотрудники делятся профессиональными секретами,
  • успешные кейсы компании, представленные в видео-формате,
  • бекстейдж с мероприятий, в которых участвуют сотрудники.
  1. Сделайте сотрудников своими амбассадорами.

Одна из целей социальных медиа в том, чтобы постоянно увеличивать охват контента.

Попросите своих сотрудников принять участие в кампании по рекрутингу в соцсетях и поделиться соотвествующими постами. Доказано, что личная рекомендация имеет большую силу.

  1. Участвуйте в группах LinkedIn.

По оценкам, 87% рекрутеров в настоящее время используют LinkedIn для поиска талантов (55% используют Facebook и 47% используют Twitter). Не просто оптимизируйте профиль в LinkedIn, но и участвуйте в тематических группах, активно общайтесь там. При чем это могут быть не только рекрутинговые сообщества, а те группы, где между собой общаются специалисты, которых вы хотите найти.

  1. Не Linkedin’ом единым.

Не секрет, что у разных социальных сетей есть своя аудитория. То, что работает для LinkedIn, не обязательно “зайдет” для аудитории Facebook. Изучите этот вопрос, проанализируйте количество лайков, спросите своих подписчиков, что их интересует больше всего в вашем профиле, в общем проявите творческий подход в своем подходе. Не ограничивайтесь большой тройкой (Facebook, LinkedIn и Twitter), создавайте профили на Snapchat, Instagram и YouTube.

  1. Используйте рекламу в соцсетях.

Рекламные кабинеты в соцсетях позволяют более прицельно настроить свое сообщение на конкретную аудиторию (читай кандидатов вашей мечты). Используйте все инструменты анализа, исследуйте интересы и отслеживайте клики. Это все даст вам информацию, которая поможет понять, что “цепляет” во время поиска сотрудников в социальных сетях и поможет получить больше откликов.

  1. Создайте сообщество в ваших группах.

Превратите ваш профиль в “улицу с двусторонним движением”. Спрашивайте, вовлекайте, информируйте, снабжайте полезным контентом. Важно обращаться к живым людям в вашей сети, которые потенциально могут стать частью вашей базы талантов в будущем. Поговорите с ними о компании, о преимуществах и потенциальных возможностях работы там. Будьте активны и обращайтесь первыми к своей аудитории, не ждите, пока они придут к вам сами. Это бывает только с мировыми брендами, и то не всегда срабатывает.

  1. Персонализируйте свой и общение с подписчиками/кандидатами.

Старайтесь изобретать свои хэштеги, придумывать свои форматы, персонализировать их под свою корпоративную культуру и отвечать лично каждому на комментарий или сообщение в личке, как можно скорее. Так вы проявите свое уважение и внимание к своей аудитории, что в будущем будет только способствовать успешному рекрутингу в соцсетях.


Источник: cleverstaff.net