Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Рекрутинг в ВК

Article Thumbnail

У ВКонтакте появляется 97 миллионов пользователей в месяц. Эта социальная сеть является пятой по популярности в мире. Учитывая эти показатели, рекрутеры активно используют не обходит вниманием эту площадку во время поиска персонала. Давайте разберемся как эффективно заниматься рекрутингом в вк. 

Кого искать в ВК

Аудитория Вконтакте — это молодежь из СНГ. Тут общаются, слушают музыку и делятся фотографиями студенты, выпускники, молодые специалисты, мамы в декрете. Судя по такому контингенту, рекрутер может искать тут кандидатов на такие должности, как промоутеры, сотрудники для ресторанов, в общем на различные временные и массовые вакансии.

Специального раздела для поиска персонала тут не предусмотрено, как впрочем и в большинстве других соцсетей. Поэтому остается либо постить вакансии с личного аккаунта, либо создать тематическую группу. Например, сообщества «Работа для студентов», «Заработок в Интернете», «Работа для молодых мам» пользуются вконтакте популярностью. Вы получаете сразу теплую аудиторию, ведь, вступая в группу, подписчики сразу понимают, о чем тут пойдет речь.

Как искать в VK

Рекрутинг в Контакте невозможно представить без строки “Поиск”. Тут искать кандидатов удобно, особенно если вы знаете, кто именно вам нужен. Вы можете задать параметры, начиная от пола, возраста и города проживания, заканчивая названием места прошлой работы или года выпуска из учебного учреждения. Такие широкие возможности поиска помогут рекрутеру найти подходящего человека с конкретным образованием, опытом или подобрать персонал в небольшом городе. 

Вконтакте в цифрах

ВКонтакте в сутки публикуется 17 миллионов постов, ставится миллиард лайков, пишется 27 миллионов комментариев, отправляется 6 миллиардов сообщений и просматривается более 400 миллионов видео и 9 миллиардов постов. Выделиться на этом фоне со своим объявлением, постом и фотографией достаточно сложно, но реально. 

“Подводные камни” рекрутинга ВК 

  • Много негатива. Работа с холодной аудиторией, агрессивные объявления и попытка “продать” свою вакансию “в лоб” может вызвать неприятие аудитории. Чтобы найти заинтересованных людей, нужно пробовать и не останавливаться. 
  • Блокировка страницы и лимиты на сообщения. Скорее всего вы не сможете много работать с одной страницы. Во ВКонтакте за сутки можно отправлять не более 40 заявок в друзья и писать не более 20 сообщений незнакомцам (т.е. тем, кто у тебя не в друзьях). Это значит, что в день вы сможете сделать не более 60 холодных контактов.

Как лучше составить и где разместить контент на тему рекрутинга

  • Не пишите в статусе только объявления о вакансии. Многие, кто занимается рекрутингом на площадке ВК, пишут свои объявления прямо в статусе на своей странице. Но call to action на видном месте тут только оттолкнут вашу аудиторию.
  • Формируйте экспертность через свою страницу. Вы уже точно знаете, что формирование личного бренда и бренда работодателя  часто (а если речь о поиске персонала в социальных сетях, то практически всегда) срабатывают куда лучше, чем традиционные объявления об открытой вакансии. 
  • Используйте разнообразный контент. Не ограничивайтесь только текстом. Кроме статей, постите видео, аудио, изображения, репостите интересный контент со страниц коллег и со страниц сообществ, в том числе это могут быть и ваши объявления о вакансии. 
  • Рассказывайте не только об успешных кейсах, но также и о трудностях, с которыми сталкиваетесь в рамках своей профессиональной деятельности, об ошибках, о работе с командой. Людям хочется видеть в вас обычного человека, а не дерзкого “охотника за головами”. Они хотят получать полезный и жизненный контент, а не сухой список вакансий. 

Просмотрев вашу страницу, потенциальный кандидат на вакансию уже будет понимать ваши главные принципы и ценности. Это своего рода “удочка”, которая формирует вокруг вас аудиторию, расположит ее, после чего  можно приступать к рекрутингу вконтакте в чистом виде.


Источник:cleverstaff.net