Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Рынок удаленной работы

Article Thumbnail

В настоящее время каждый директор небольшой фирмы или крупного предприятия остро осознает нехватку высококвалифицированных специалистов. Где найти правильный персонал? Нужно взглянуть за пределы офиса и объявить о поиске сотрудников за пределами локации офиса.

Рынок удаленной работы меняется. Менеджеры, программисты, дизайнеры и прочие удаленные сотрудники все меньше хотят сидеть в офисах, но и фрилансить на теплом заграничном пляже не готовы.

Игорь Столяров, директор группы компаний “СиПиСи” рассказывает о появлении менеджеров среднего звена, которые не работают в офисах.

Что происходит?

  • Наш директор по маркетингу, профи почти с 20-летним опытом, раскрутивший крупную федеральную сеть туристических агентств, бывает в офисе раз в неделю и работает на проектной основе.
  • Двое из его штатных сотрудников появляются на рабочем месте трижды в неделю.
  • Примерно в таком же режиме трудится и юрист.
  • Нашего PR-директора, ранее руководившего службой коммуникаций крупного холдинга, я видел несколько раз в жизни.

Кто такие удалёнщики?

Множество менеджеров среднего звена, за спиной которых годы успешной работы в мощных компаниях и интересные реализованные проекты. И они не хотят больше работать в офисах на полную занятость, независимо от предлагаемого графика.

Они довольно взрослые для безумного пляжного отрыва и океанского серфинга, и слишком молоды для выхода на пенсию. Не обременены семьями, не бедны но и не слишком богаты, чтоб ничего не делать. При всем желании и готовности, работать соглашаются только на своих условиях.

Основное условие – некий баланс между работой и личной жизнью. Это условие медленно, но уверенно, выходит в топовые требования для всех категорий соискателей. Но есть и другие, которые не останавливаются на этом условии. Они хотят распоряжаться временем по своему усмотрению, отдавая работе определенный, установленный ими самими, промежуток. Не зависимо от того чем они занимаются в свободное время – образованием, семьей, спортом или просто сном до обеда, работать они хотят в свободном графике, частично или полностью дистанционно, либо проектно с четко оговоренными сроками и задачами.

Они готовы отказаться от больших денег, страховки и медицинского обеспечения, компенсации затрат на спорт и бесплатных обедов от компании в пользу удаленной занятости. Они даже не пытаются попасть в штат.

Как с ними работать?

Для работодателей увеличение количества удаленщиков – отличная новость. Главное знать, как с ними работать.

Владимир Дыбенко, директор компании aog.jobs, со своего опыта говорит, что удаленные сотрудники часто более продуктивны, чем те, кто работает на полной занятости. Почему так? Прежде всего, из-за сокращения времени, затраченного на дорогу и обед. Удаленные сотрудники не застревают в пробках. Они экономят личное время и меньше подвержены стрессу. Незаменимым условием для удаленного сотрудника является высококачественный Интернет. Необходимо обеспечить его доступность в рабочее время, чтобы быстро реагировать на рабочие ситуации

О переводе сотрудников на удаленную работу написано немало статей. Это и экономия на рабочем месте, и повышение лояльности сотрудников, и даже уменьшение количества больничных. А главное преимущество для работодателя – возможность нанять отличного специалиста за меньшую стоимость, либо заплатив за определенную работу в ограниченном диапазоне времени, не держа сотрудника постоянно в штате.

При частичной занятости можно рассчитывать на экономию порядка 30%. Однако нужно понимать несколько аспектов такой работы.

  • Удаленные сотрудники вряд ли будут актуальны для больших компаний, однако отлично подойдут для развивающегося малого или среднего бизнеса.
  • Невозможно удаленно заниматься управлением производства, стройкой и другими подобными функциональными направлениями.
  • Хорошие специалисты редко попадают в базы кадровых агентств. Есть отдельные агентства, которые специализируются на подборе удаленных сотрудников, как например aog outstaffing service, но в основном их находят через знакомых или социальные сети.
  • Найти общий язык с удаленщиком сможет не каждый руководитель. Особенно критично это может быть для тех, кто любит поэтапно контролировать все процессы. Удаленные специалисты самодостаточны, склонны принимать решения самостоятельно, готовы отстаивать свою точку зрения и не боятся потерять работу.

Как уменьшить риски?

Отбор кандидатов должен быть очень тщательным, особенно если человек должен будет в одиночку закрыть целый функциональный блок. Обязательно наличие личных рекомендаций, а в идеале если вы когда-то работали вместе или хотя бы пересекались по работе.

Нужно обратить внимание на личность и самомотивацию сотрудника. Эффективно работать на разовом проекте может только человек с хорошей внутренней дисциплиной и ориентацией на результат. Важно понять еще и причину стремления к удаленной работе. Ведь в 90% удаленщик будет эффективен, если это его личный и осознанный выбор.

Очень важно поставить четкие KPI и сроки. Нужно наиболее тщательно обсудить все нюансы, ведь так будет проще достичь требуемого результата.

Когда человек работает на конкретном проекте с оговоренными сроками, отличной подстраховкой будет ежемесячно возобновляемый договор. Если бы это был человек на полной занятости, такая схема работы была бы очень невыгодной, но в течение определенного промежутка до одного года – вполне оправдана. Если что-то пойдет не по плану – договор просто не продлевается, и в худшем случае теряется месячная зарплата.

Стоит оговорить время выхода на связь. Изначально это может быть связь в течение рабочего дня или в определенные время. При этом для вас не важно когда он выполняет поставленные задачи – хоть утром, хоть ночью.

Обязательно договоритесь об еженедельных отчетах. Для этого подойдет Skype или другие программы для быстрого обмена сообщениями и совершения видео-звонков. Для совместной работы с документами обязателен Google Drive. Здесь же все отчеты, наработки и контакты специалиста, ведь это собственность компании.

Вам нравится все что описано выше, но вы пока не готовы воплотить это на практике? Предложите имеющимся сотрудникам поработать хотя бы один день в неделю в таком режиме. Вы сможете оценить свою готовность к такому формату работы, а сотрудники по достоинству оценят ваше доверие.


Источник: www.talentscan.pro