Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Станут ли «слепые» собеседования новым рекрутинговым трендом?

Article Thumbnail

Слепой найм относится к процессу принятия решений о найме без руководства такими факторами как: пол кандидата, его возраст, религия и т.д. Вместо этого рекрутер фокусируется на более объективных критериях, которые включают в себя навыки, познавательные способности, знание отраслевых инструментов и соответствующий опыт работы. Эти данные предоставляют необходимую информацию для поддержки потенциала кандидата. Другая же демографическая информация может создать «реакцию кишки» в глазах менеджера по найму, особенно на бессознательном уровне (отсюда и термин «бессознательное смещение»). В результате возникают такие конфликты, как ситуация с Google, независимо от того, является ли подобная проблема реальной или просто потенциально воспринимаемой рекрутером.


Цель слепого найма — устранить как можно больше факторов «бессознательного уклона». Это создает процесс найма, который вознаграждает достижения и способности сотрудника как можно больше. Кандидаты с недостаточной квалификацией будут тщательнее отфильтровываться, а ранее упущенные квалифицированные сотрудники будут иметь более высокий шанс на успех.

Перейдем к реализации?

Самый простой способ — удалить идентифицирующую информацию в каждом резюме до необходимого момента. Имена, даты и другие элементы редактируются надлежащим образом, чтобы устранить любые бессознательные предубеждения в зависимости от возраста, пола или расы. Ослепив резюме, первый шаг процесса найма становится объективным для любых менеджеров по кадрам, рассматривающих кандидатов.

Когда и как интервью могут стать причиной «смещения»?

 
Лучший способ «ослепить» эту часть процесса — отложить интервью лицом к лицу до тех пор, пока кандидат не будет оценен по более объективным показателям. В первую очередь это резюме, портфолио, телефонный разговор с менеджером. Затем, непосредственно во время интервью, необходимо использовать согласованный набор вопросов и критериев, чтобы каждый соискатель имел возможность отвечать на одни и те же вопросы.

Достижения в области предварительного отбора показали возможности для измерения как технических навыков, так и когнитивных способностей (т.е.понимания способностей кандидата к творчеству, критическому мышлению). Новейшие технологии упрощают просмотр кандидатов в массовом порядке по мере того, как повышается их количество. Это дает компаниям «слепые» результаты как для сбора данных, так и для фильтрации первого отбора талантов.

Метод слепого найма стал тенденцией уже в конце 2016 года, но недавние споры в Google вновь заявляют о необходимости использования подобной практики, которая сводит к минимуму предвзятость.

Компании могут обратиться к слепым наймам как к средствам защиты от обвинений в предвзятости, чтобы действительно максимизировать приобретение талантов в свою команду!


Источник