Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Тестируем Подбор — новый инструмент для it-рекрутеров

Article Thumbnail

Мы в этом блоге (а также в нашем Телегам-канале и Инстаграме) почти каждый день делимся с вами инструментами, которые упрощают поиск и подбор кандидатов даже на самые экзотичные должности. Поиск контактов, определение скилов, генерация boolean запросов, о чем мы только не рассказали, и чего не попробовали.

Только почти все эти сервисы-приложения-расширения, как правило, заморские. И с поиском русскоговорящих кандидатов справляются не так хорошо, как хотелось бы. Нам дали потестировать новый инструмент для it-подбора, с прозаичным названием Подбор.
Что за Подбор такой?

Подбор, если простыми словами, это агрегатор резюме. То есть платформа, на которой собраны резюме разработчиков из 10 источников: Linkedin, МойКруг, Github, StackOverflow,
Facebook, Twitter, Тостер, Хабр.

На лендинге написано про 302 569 резюме it-специалистов, окей, проверим:

По запросу [ Javascript Москва ] нашлось 18 145 резюме, из них с контактными данными — 10 832.
На Моём круге по такому же запросу — 5 075 CV.

Как это работает?
Давайте проверять.

Основной поиск кандидатов происходит по трем параметрам.

  1. Навыки: Здесь можно указать до 5 навыков. При этом опять подбирать разные варианты названий технологий и навыков не надо, просто выбираете из выпадающего списка.
  2. Город: Ну тут все понятно. Можно искать сразу по нескольким городам.
  3. Название должности: Что круто, не надо подбирать все вариации названия одного и того же, здесь уже предусмотрены все возможные синонимичные вариации к вашему запросу. Это, честно скажем, не очень удобно, нужно точно знать, какой специалист вам нужен.

Надо заполнить хотя бы два поля — рекомендуем использовать навык и город.

По запросу [ навык — Python, локация — Санкт-Петербург ]
найдено 5 905 профилей на момент теста.

Для чистоты эксперимента попробуем поискать кандидатов на 3 разные должности.

1. Frontend Developer из Москвы. Навыки: Javascript, ReactJS.

Найдено 2 481 профилей, контактные данные есть у 1 889 из них. Если добавить Frontend Developer в должность — 1 359 профилей с контактами.

2. DevOps из Москвы. Навыки: python.
Нашелся 141 профиль.

3. Tester из Санкт-Петербурга. Навыки: SQL
Найдено 1056 профилей.

4. По запросу Ruby из Москвы нашлось 2 533 профиля. Тут мы ещё применили фильтр по компании. И посмотрели на тех ребят, что работают в Rambler Co. Подбор нашел 54 профиля.

Какая есть в Подборе информация о кандидатах?

В превью каждого профиля кроме фото, имени и города видно на какой позиции и где сейчас работает кандидат, где работал ранее, какими навыками владеет, и какие контактные данные и ссылки на социальные сети удалось найти.

Заходим в профиль кандидата, который интересен, видим уже полный список навыков, информацию по опыту работы: где, когда, кем.

И если все устраивает — можно открыть контактные данные.

Каждое раскрытие контактов стоит один кредит (не пугайтесь, что на кнопке другая цифра — это количество контактов, которые удалось найти). При демо-доступе у вас будет 50 кредитов.

Что мы проверяли:

1. Искусственный интеллект (ну здравствуйте)

Ещё, как сейчас положено у модных стартапов, ребята говорят про искусственный интеллект. Мы бы громко крикнули «буллшит», но нам объяснили, в чем соль: если у человека в профиле на Linkedin указан, например, «Laravel», а пользователь в Подборе ищет кандидатов по навыку «PHP», то этот кандидат не затеряется, и будет показан наравне со всеми, кто указал PHP. В общем, у ребят есть логика дочерних-отцовских технологий и языков, поэтому вероятность найти подходящего кандидата выше.

Мы проверили — работает.

2. Кнопку «Получить случайную выборку»

Кнопка для тех случаев, когда в поисковой выдаче разных источников вы наблюдаете одних и тех же ребят. Обычно — топовых, схантить которых вообще нереально. Подбор перемешивает какую-то часть толковых кандидатов по вашему поисковому запросу и выдает подборку.

3. Откуда навыки

Навыки Подбор вытаскивает не только из профилей в Linkedin и МойКруг, но и также из репозиториев на Github, ответов на вопросы на Stack Overflow и Тостере и еще из пары мест.

4. Наличие контактов

Алгоритм находит email’ы и телефоны кандидатов, даже если они спрятаны. Говорят, у 80% профилей в базе есть контакты. Результаты нашего тестирования вы видели сами. В Москве и Санкт-Петербурге больше ребят с контактами, в регионах — меньше.

5. Чем лучше подобных инструментов
По сути, новый агрегатор это более бюджетный аналог одного всем известного инструмента, который ушел покорять запад. И база, кажется, новее.
Итого:

Подбор мы заценили.

Да, пока это инструмент с минимальным функционалом — но что может быть ценнее 300к кандидатов, если хотя бы у 50% есть контакты (а тут около 70% по нашим наблюдениям с ними).

Понятно, что пока платформа простовата-грубовата. Нет выгрузки в PDF, нет некоторых фильтров, которые пригодятся. И история с позициями пока тоже сложная. Но потенциал есть, база есть, работает очень шустро, багов немного. Кажется, ребята подогреют рынок it-рекрутмент продуктов.
Не без нашей помощи, ага 🙂
И сколько это стоит?

Хорошая новость — есть демо-доступ. Чтобы его получить, надо оставить заявку на лендинге Подбора.

Подбор в бета-версии, ребята сделали скидку. Тарифы отличаются друг от друга количеством кредитов для открытия контактов и сроками доступа к базе.


Источник: recrutach.ru