Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Топ-10 табу во время общения с рекрутером

Article Thumbnail

Шум вокруг

Во время первого разговора с рекрутером по телефону, вокруг должно быть тихо – ни визгливых детей, ни шума от метро, ​​ни стучания посудой. Поэтому, когда вам звонят по телефону, отложите все дела и сосредоточьтесь на разговоре. Если по ряду причин вы не можете посвятить себя такому собеседованию, извинитесь и предложите созвониться в удобное для вас время. Только тогда вас точно ничего не должно отвлекать, ведь еще один звонок может и не быть.

Неуважение

Говорить с набитым ртом или переключить рекрутера на содержание, когда к вам кто-то звонит по телефону, перебивать или нагло набивать себе цену – недопустимо. Даже если вас не заинтересовала вакансия, лучше вежливо скажите об этом, чем создавайте образ нахала. Ведь таким образом вы рискуете вообще остаться без каких-либо предложений.

Отчаяние

Не нужно впадать и в другие крайности, если вам очень нужна эта работа, и показывать свое отчаяние. Такие одержимые кандидаты пугают рекрутера, также может показаться, что вы долго не можете найти работу и потому навязываетесь всем. Так что после завершения разговора или собеседования просто поблагодарите, не забрасывайте письма и не терроризуйте звонками работодателя – так будет только хуже.

Нездоровая пунктуальность

Все мы знаем, что опаздывать на собеседование – это табу. Но о том, что приезжать через полчаса тоже не нужно, догадывается немного. Во-первых, таким образом вы нарушаете график рекрутера или потенциального руководителя, во-вторых, это опять же может подчеркнуть ваше отчаяние. Так что даже если получилось так, что вы приехали рано – лучше погуляйте возле офиса и всего за несколько минут до собеседования звоните по телефону менеджеру.

Одержимость финансами

Не начинайте говорить о заработной плате еще во время телефонного собеседования и начала личного интервью. Вопросы типа «Что вы можете мне предложить?», «Когда я смогу получить повышение заработной платы?» и т.д. на начальных этапах звучат бессмысленно. Ведь если вы подходите на вакантную должность, то будете еще иметь возможность обсудить финансовые вопросы и делать это «с порога» не нужно. Так же вопрос о финансах не должен перекрывать весь тон разговора: обсудили финансовый аспект, и возвращайтесь к более важным темам для работодателя.

Жажда отдыха

Не меньше настораживают работодателей и вопросы об отпуске, отгулы или больничные во время собеседования. Создается впечатление, что вам не интересная работа, а возможность откосить от нее. Потому вы ищете компанию, в которой будет больше отдыха и больше возможностей взять отгул. Если вам важно знать об отпуске, то спрашивайте о нем не на первом собеседовании, отложите этот вопрос на последок.

Жалобы

Прежде всего это касается рассказов о бывшем работодателе: у кандидатов часто возникает соблазн рассказать о боссе во всех отрицательных подробностях. Но надеемся, что уже все знают, что этого делать нельзя и какие последствия это может нести. Также помните, что ваши личные проблемы не интересуют работодателя и вам не предложат работу только потому, что вы пожаловались на безденежье.

Семейный подряд

Рассказы рекрутеров об отце, который просит взять на работу его замечательного сына или жену, которая звонит в компанию от имени мужа кажутся анекдотичными, но остаются реальными. После таких семейных рекомендаций будьте уверены, что вас на работу не примут.

Отрицательные эмоции

Если во время собеседования вы будете агрессивно реагировать на вопросы рекрутера, будете раздражаться или обижаться – вас вычеркнут из списка перспективных кандидатов. Укройте и свои волнения, потому что на работодателя произведет лучшее впечатление уверенный в себе кандидат. А меньше всего на собеседовании волнуется тот, кто к нему готовился.

Загревание

Даже если вам очень понравился рекрутер или потенциальный руководитель, разговор о приглашении на свидание лучше отложить в другой случай. Мало того, что такой тон разговора может показаться странным и неуместным, то может показаться, что вы хотите таким образом выбить себе должность, поэтому вам точно откажут.


Источник