Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Twitter спешит на помощь

Article Thumbnail

Совсем недавно мы рассказывали вам о том, как найти разработчика при помощи мессенджера для командной работы Slack и веб-сервиса для хостинга IT-проектов GitHub. Поиск по популярным социальным сетям может оказаться не менее результативным: отыскать подходящего кандидата среди миллионов пользователей не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы найти идеального сотрудника с помощью Twitter.

Недооцененная популярность

В 2016 году Twitter празднует юбилей — популярной социальной сети исполняется 10 лет. На сегодняшний день Twitter используют более 320 млн человек по всему миру, публикующие около 500 млн постов-твитов в сутки. Сайт Twitter.com входит в число наиболее посещаемых веб-сайтов мира практически с момента основания — в нынешнем году исследовательская компания SimilarWeb поместила его на 9 строчку рейтинга (для сравнения, деловая социальная сеть LinkedIn находится на 41 позиции). Впрочем, несмотря на очевидную популярность социальной сети и многомиллионный охват аудитории, далеко не все рекрутеры используют Twitter для поиска сотрудников.

«Дело в неосведомленности о возможностях этой социальной сети.» — уверен Глен Кэти (Glen Cathey), один из наиболее известных в мире экспертов по соринку, автор блога boolean black belt. «Общение в Twitter, как правило, воспринимается целевой аудиторией благосклоннее, чем электронные письма, сообщения на Facebook или звонки от рекрутера, поэтому вы можете установить контакт с нужным кандидатом без риска показаться навязчивым.» — замечает эксперт.

Советы по поиску разработчиков в Twitter

Рекомендации рекрутеров, активно использующих Twitter в своей работе, помогут без труда отыскать нужных специалистов и наладить контакт с ними.

1. Не спешите публиковать вакансии, если у вас недостаточно фолловеров из интересующей профессиональной группы

Эксперты советуют начинать поиск сотрудников в Twitter с поиска целевой группы специалистов, а не с размещения вакансий. Рекрутер, не имеющий фолловеров среди представителей интересующего профессионального круга, едва ли сможет получить быстрый отклик на размещенные деловые предложения — их попросту некому будет прочитать. Чем меньшее количество фолловеров имеет профайл, тем меньше шансов у HR-специалиста получить отклик на вакансию.

«Увидел вакансию от рекрутера с 3 подписчиками»

2. Не стоит публиковать исключительно деловые предложения

Если вы имеете достаточное количество фолловеров из числа интересующих специалистов, публикация вакансий будет полезной, однако не стоит размещать их слишком часто.

Кроме того, важно не перебарщивать с количеством твитов-вакансии и не превращать профайл в копию рекрутингового портала, так как это может отпугнуть потенциальных фолловеров. Публикация вакансий должна чередоваться с твитами о рабочем процессе и действующих сотрудниках или о событиях, происходящих в личной жизни рекрутера.

3. Аватар и информация о пользователе влияют на отношение целевой аудитории

Некоторые рекрутеры пренебрегают возможностью рассказать о себе в разделе личных данных и не используют аватар, что делает их профили непривлекательными для читателей.

Далеко не все пользователи Twitter стремятся к виртуальной дружбе с обезличенными HR-специалистами, поэтому в разделе «био» важно указать не только род занятий и компанию-нанимателя, но несколько фактов о себе — это поможет подогреть интерес пользователей к профайлу.

4. Как найти необходимого специалиста с помощью внутреннего поиска

Сам Twitter предлагает функции базового и расширенного поиска. Можно осуществлять поиск по ключевому слову или хэштегу, что позволяет выделять группы пользователей, проявляющих интерес к конкретной теме. Например, по хэштегу #pycon легко найти пул разработчиков, участвующих в ежегодной профессиональной конференции, проводимой Python Software Foundation.

Кроме того, хэштеги позволяют находить темы и обсуждения, к которым можно присоединиться. Опытные HR-специалисты рекомендуют использовать хэштеги, отражающие профессиональные интересы необходимых специалистов (например, #Cloud, #Hadoop, #BigData и т.д.) и искать релевантные обсуждения и темы, которые позволят оценить глубину знаний и профессиональный уровень специалистов.

5. Дополнительные возможности для поиска

Поисковых возможностей твиттера часто оказывается недостаточно для того, чтобы отыскать по-настоящему редкого специалиста. В этом случае эксперты рекомендуют использовать расширенный Boolean search в поисковых системах Google и Bing. Например, для поиска разработчиков, владеющих python, можно использовать следующую схему:

site:twitter.com bio: *python -intitle:python -inurl:status/p>

1. Для поиска в Twitter: «Site:Twitter.com»

2. Поиск python в био пользователя: «Bio: *python»

3. Чтобы исключить нерелевантные результаты: «-intitle:python»

4. Чтобы исключить обновления статуса пользователя: «-inurl:status»

Если подобный алгоритм поиска вызывает сложности, эксперты рекомендуют воспользоваться ресурсом Locafollow, позволяющим осуществлять поиск по ключевым словам в био пользователя.

Для поиска кандидатов в других социальных и профессиональных сетях рекомендуем использовать


Источник: amazinghiring.ru