Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Зачем правительству создавать новую единую платформу для вакансий: мнение эксперта по КДП

Article Thumbnail

На днях Владимир Путин поручил кабинету министров создать единую платформу для размещения и поиска вакансий.

Поручение столкнулось с волной негатива, ведь уже есть портал «Работа в России», который, к тому же, совсем не пользуется популярностью среди российских специалистов. Чтобы разобраться, зачем такое решение было принято, мы обратились к Илье Данцкеру, консультанту по трудовому праву и автору проекта KadroDel.ru.

«7 июня Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания по ситуации на рынке труда. Перечень содержит 13 поручений, и одно из них звучит как: «проработать вопрос создания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» единой информационной платформы, обеспечивающей для граждан и организаций возможность размещения и поиска предложений в сфере занятости (в том числе о работе временного характера) и оформления соответствующих правоотношений».
О чем речь и что это может означать для всех нас?

Большинство коллег пришло в недоумение от этого поручения. Зачем создавать еще одну единую платформу с вакансиями, когда она уже давно есть – общероссийская база вакансий «Работа в России»? И не просто есть, а существует п. 3.1 ст. 25 закона «О занятости», который обязывает всех работодателей обеспечивать «полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»?

«Работа в России» с 2015 года является головной болью многих эйчаров и рекрутеров. Ведь полноценным рабочим инструментом, вроде того же hh.ru, она так и не стала, но формально каждый работодатель обязан размещать там свои вакансии. Вот и получается двойная работа. И так уж сложилось, что высококвалифицированные специалисты там не водятся – их «ловят» на заблокированном LinkedIn, пока еще не заблокированном Facebook и других секретных местах. А на «Работе в России» их тем более нет. При этом закон никакой разницы между высоко- и низкоквалифицированными вакансиями не делает. Поэтому работодатели, в ряде случаев, вынуждены либо идти на риск и нарушать закон, либо выкладывать на «Работу в России» совсем нерелевантные аудитории вакансии. А это создает ненужный входящий поток резюме, который нужно обработать.

Конечно, появление на этом фоне еще одной «единой информационной платформы» выглядит анекдотично. Вряд ли Правительство и Президент этого не понимают. А поэтому, думаю, под платформой имелось в виду нечто иное, нежели создание клона «Работы в России». На мой взгляд, следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

  1. Поручение о новой платформе входит в единый блок поручений под литерой «е». Помимо него в этом блоке находятся еще 5 поручений, в том числе и такое: «проработать вопрос внесения в трудовое законодательство Российской Федерации изменений, направленных на совершенствование дистанционных форм труда работников, а также на внедрение цифровых технологий при оформлении трудовых отношений».
  2. В поручении о «единой информационной платформе» ключевым, на мой взгляд, являются завершающая часть: «обеспечивающей для граждан и организаций возможность размещения и поиска предложений в сфере занятости (в том числе о работе временного характера) и оформления соответствующих правоотношений».
  3. В недавно принятом законе от 24.04.2020 № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой» особая роль в электронном оформлении трудовых отношений отводится все тому же порталу «Работа в России».

Как выражаются в судах, «из совокупного анализа приведенных норм следует», что может появиться некое расширение уже имеющейся платформы «Работа в России». Это расширение, по-видимому, должно обладать следующими функциями:

  • Обеспечивать возможность взаимодействия не только в рамках трудовых, но и гражданско-правовых отношений. На это указывает фраза «предложения в сфере занятости (в том числе о работе временного характера)», то есть речь идет о более широком понятии, чем просто «вакансии». Возможно, это будет официальная фриланс-биржа, аналог всем знакомых Avito, Youdo и Profi.
  • Обеспечивать возможность заключения как трудовых, так и гражданско-правовых договоров в электронном виде. На это указывает фраза «оформление соответствующих отношений» и аналогичная роль портала «Работа в России», уже прописанная в ФЗ № 122.

На мой взгляд, начинание интересное. Электронно-дистанционные формы занятости переживают бум (в том числе из-за ситуации с коронавирусом), и внимание власти к этому вопросу неудивительно. Кстати, ждать результатов осталось недолго: срок исполнения  большинства поручений – 1 июля.»


Источник: blog.potok.io