Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Рекрутинг

Закрыть невозможное, или как рекрутеры находят самых редких и нужных кандидатов

Article Thumbnail

Временами работник, от которого никто не ожидал увольнения, приходит с заявлением об уходе. Причиной тому рекрутер другой компании, ведь он переманил вашего сотрудниками с помощью отличных условий. Особенно часто так случается с ключевыми игроками команды от которых зависит успех проекта. Поделимся кейсами таких рекрутеров, кто находит самые редкие таланты.

База соискателей

Для больших компаний применим следующий лайфхак.

Для сбора базы компетентных соискателей можно провести конкурс с призами. Так разработчик мобильных игр ZeptoLab запустила конкурс Game Design Challenge. Состязание проходило как на русском, так и на английском языках. За призы боролись участники из России, Украины, Белоруссии и США. В конечном итоге в конкурсе приняли участие более 2000 человек что значительно пополнило кандидатскую базу, а также компания наняла двух талантливых ребят.

Мнение экспертов

Очень важно быть в теме текущих технологий и новостей в сфере, из которой вы ищете человека. Большинству соискателей важно когда HR знает ключевых игроков индустрии, а также может поддержать дискуссию трендов и ситуаций на рынке. Помимо этого, часто можно встретить “того самого” человека в комментариях к какой-либо статье, и сделать рабочее предложение. По тому же принципу можно работать с отзывами и форумами. Так можно закрыть самые специфические и редкие вакансии.

Тайный клиент

Очень сложно определить уровень скиллов соискателя. Однако посмотрев на него в процессе работы вы точно сможете сказать – подходит такой сотрудник или нет.

Так директор по отбору персонала проводила отбор кандидатов на должность работы с премиальными клиентами. Для этого она обошла всех конкурентов города в этой сфере. Общалась с продавцами и консультантами, попутно анализируя их работу. В итоге нашла своего идеального сотрудника и успешно завербовала в свою фирму.

Свой человек

Умный “охотник за головами” помнит своих кандидатов до конца практики рекрутинга. Почему и зачем ему это нужно после успешного закрытия вакансии? Все просто. Доверие между людьми редко появляется сразу, а при достаточно долгом общении кандидат согласится хотя бы посмотреть на открытую вакансию даже не ища новую работу. Или, например, когда соискатель планирует сменить место работы, первый к кому он обратится – проверенный рекрутер. Так человек может работать на прежней должности, не проводить активный поиск нового места, но написать вам что готов к рассмотрению новых предложений. И он будет уверен что резюме вы отправите только проверенным работодателям.

С другой стороны, хорошие кандидаты дают контакты таких же хороших коллег и руководителей. Если человек не готов к рассмотрению вакансий, он может посоветовать на открытое место своего человека. Однако не всегда можно напрямую выходить на человека и раскрывать контакт. Так один менеджер по подбору персонала охотилась за соискателем через Инстаграм. Она нашла у него фотографию из профильной конференции и написала всем кто был отмечен на этой фотографии. Через неделю кандидат приступил к работе.


Источник: www.talentscan.pro