Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

10+ способов стать счастливым на работе

Иногда даже на прекрасной работе случаются спады. Есть эффективные, научно доказанные, способы повысить уровень работы и предотвратить падение в яму стресса.

Вы недовольны местом, но не знаете, как это исправить. Вы не хотите уходить с работы, но не знаете, что делать, чтобы улучшить текущую ситуацию. Вы либо ничего не делаете, либо пробуете случайные стратегии.

Социологический опрос выявил 10 основных факторов, влияющих на удовлетворенность работой.

Отношения с коллегами: 77%

У тебя есть друзья на работе? Чувствуете ли вы поддержку, и что у вас есть профессиональное сообщество на работе? Ваши ответы на эти вопросы имеют наибольшее значение для вашего счастья в работе.

Отношения с коллегами — фактор №1 для вашего профессионального счастья. Навыки общения с людьми важны, но не каждый понимает, насколько!

Есть ли люди в офисе, может быть, даже в других отделах, с которыми, по вашему мнению, вы могли бы общаться? Выделите время, чтобы познакомиться с ними. Начните с малого — проследите, когда они делают перерыв на кофе и присоединитесь к ним в комнате для отдыха или пригласите их на обед.

Попробуйте запланировать хотя бы одно социальное взаимодействие на рабочем месте в неделю.

Построение хороших отношений — это только половина дела. Избавление от плохих отношений — ещё один аспект фактора удовлетворённости. Исключите токсичных людей или научитесь чаще говорить «нет».

Возможности использовать навыки и способности: 77%

Гордость — один из видов счастья.

За хорошую работу вы должны еженедельно испытывать чувство гордости. В отличной работе вы чувствуете это каждый день.

Рекомендация к действию: взгляните на свой список дел за последние несколько дней. Обведите каждый пункт, которым вы гордились. Теперь подумайте о потенциальном списке дел. Какие занятия заставляют вас чувствовать себя способным, успешным и умным?

Значимость работы: 76%

Вы знаете миссию своей компании? Вы знаете, как ваша работа помогает людям? Трудно чувствовать мотивацию и воодушевление по поводу того, что мы делаем. Это сложнее, чем кажется. Мы можем повысить значимость нашей работы, если не будем забывать о миссии.

Действие: повесьте заявление о главной цели вашей компании на стене офиса или кабинета или положите его где-нибудь на столе.

Напишите собственное предложение о главной задаче компании и начинайте встречи или звонки, напоминая её себе и своей команде.

Дело по душе: 74%

Когда мы ищем работу или говорим о вакансии, главное, что именно мы делаем. А почему это №4, а не 1?

Это нормально — просто любить то, что ты делаешь.

Любовь — сильное слово. Практически невозможно любить всю свою работу каждый день. Постарайтесь, чтобы вам нравилась ваша работа.

Совет: свейте рабочее гнездо. Убедитесь, что вам нравится ваше рабочее место. Разместите фотографии или произведения искусства. Принесите цветы. Попросите стул получше. Обновите экран или мышь. Принесите любимые закуски. Даже если вы не занимаетесь любимым делом, по крайней мере, вы будете в том месте, которое вам нравится.

Отношения с непосредственным руководителем: 74%

Настроение вашего начальника невероятно заразительно. Исследования показывают, что плохое настроение начальника может распространиться по всей организации, как вирус. Вы должны знать, как остановить этот вирус.

Совет: расшифруйте плохое настроение шефа.

Финансовая устойчивость организации: 72%

Финансовая стабильность вашей компании важна для счастья, потому что она помогает вам чувствовать себя в безопасности. Если вы беспокоитесь о разорении компании, вы не сможете расслабиться и быть счастливыми на работе.

Шаги: станьте незаменимым для команды или компании?

Незаменимые люди — это мосты в организации. Они делятся знаниями и данными. Расширяйте свой рабочий круг общения вверх, вниз и по всей организации. Начните знакомиться с незнакомыми людьми. Сядьте с новыми людьми в комнате отдыха. Делайте перерывы на кофе в разное время, чтобы увидеть и пообщаться с разными людьми.

Вклад работы в бизнес-цели организации: 72%

Вы когда-нибудь слышали о рабочем бункере? Бункерность работы — это когда знания, ресурсы и идеи сосредоточены в одном отделе или у одного человека. Например, если в вашей команде один человек:

  • он делает обновления сайта;
  • хранит все пароли;
  • знает серверную часть и историю изменений веб-сайта в голове или на своем компьютере.

Тогда у вас есть член команды, работающий в изолированном пространстве. Убедитесь, что это не о вас.

Действия: изучите бизнес-цели и показатели компании и команды за год. Чем конкретнее, тем лучше. Вы должны точно знать, как ваша работа связана с достижением целей компании.  Делитесь своими знаниями. Напишите инструкцию руководству о том, что вы делаете и зачем.

Автономия и независимость: 71%

Когда вы не чувствуете, что у вас есть автономия на работе, это действительно вредит настроению на весь день. Сложно контролировать контролирующего начальника.

Совет: будьте организованы. Чем больше ваш босс видит, что вы занимаетесь своими задачами и проектами, тем больше вероятность, что он или она предоставит вам пространство.

Разнообразие обстановки: 69%

Наш мозг нуждается в постоянной стимуляции. У нас может быть отличная работа, которая в конечном итоге после слишком большого количества повторений одной и той же задачи станет скучной через много лет.

Рекомендация: обновите привычные задачи.

  1. Подумайте о том, чтобы изменить темп своего дня или распорядок. Измените свой стол или рабочее место.
  2. Спросите, можете ли вы поработать несколько дней дома, чтобы встряхнуться.
  3. Предлагайте новые командные задачи или обязанности в краткосрочных проектах.

Общая корпоративная культура: 69%

Какие чувства вы испытываете в своем офисе? Здесь приятная, доброжелательная или конкурентная атмосфера? Хотелось бы, чтобы мы могли изменить вашу корпоративную культуру за один шаг, но это невозможно. Вы можете работать над улучшением атмосферы в команде.

Культура вашей команды — альтернатива общей корпоративной культуре.

Даже если вы не можете изменить всю корпоративную среду, есть шанс добиться безопасной и продуктивной атмосферы вашей группы. Внесите свой вклад: сосредоточьтесь на позитиве. Не нойте. Не пытайтесь всё контролировать.Напоследок, бонусный список мелочей, которые перенесут вас на островок счастья в офисе или цехе:

  • улыбайтесь, это заразительно и способствует всплеску нейропептидов в мозге;
  • найдите время, чтобы вознаградить себя после окончания проекта или плодотворного дня;
  • вкусный жасминовый чай или бодрящий кофе с молоком и корицей это маленькая, но доступная радость;
  • утром найдите пару минут, чтобы собраться с мыслями и спланировать свой день;
  • ешьте здоровую пищу и пейте много воды;
  • не засиживайтесь на стуле, при малейшей возможности выходите на воздух или прогуляйтесь по этажу;
  • оставьте дома личные заботы, чтобы вы могли сосредоточиться, не рассказывайте о них сослуживцам;
  • не пытайтесь изменить своих коллег, будьте терпимы и дружелюбны.

Если ощутить счастье на работе не получается, вероятно вы застряли на должности, которая не для вас. Она отравляет жизнь или не годится для личности.


Источник