Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

3 самых распространенных обмана в резюме

Article Thumbnail
  1. Название предыдущей компании совершенно неизвестное
    Иногда, в надежде получить работу, кандидаты идут на невероятные ухищрения. Они могут даже придумать несуществующие компании, чтобы вписать их в свой послужной список. В данной ситуации, нанимая кандидатов и задавая вопросы о предыдущем работодателе, если вы думаете, что никогда не слышали о компании, есть вероятность, что кандидат просто подтасовывает факты. Прежде чем проводить собеседование, лучше провести небольшое расследование. Не звоните по номеру телефона, указанному в резюме в разделе «Рекомендации». Лучше найдите в интернете и свяжитесь с компанией напрямую. Нередки случаи, когда кандидаты попросили друзей представиться в качестве предыдущего руководителя.
  2. Достижения кандидатов кажутся надуманными
    Заявлять о достижениях — это обычная попытка привлечь внимание рекрутеров в процессе найма. Но если заявленные успехи кажутся вам слишком надуманными — чересчур большими или недостижимыми, то вы должны понимать, что здесь скорее всего что-то не так. Обилие фраз вроде «самый молодой, единственный в своем роде, лидер мирового класса» могут оказаться очень сомнительными. Поэтому если вы чувствуете какой-то подвох в предоставленной информации, не забудьте переспросить кандидата.
  3. Переоцененные должности
    В некоторых случаях кандидаты также вводят потенциальных руководителей в заблуждение с точки зрения своих должностей. Многие кандидаты слегка привирают в названиях предыдущих должностей. Они преднамеренно завышают названия рабочих мест ради того, чтобы получить лучшую должность. Как работодатель, когда вы нанимаете кандидатов, вы должны знать, что спросить и как задавать вопросы на собеседовании. В тот момент, когда вы чувствуете что-то подозрительное, копните глубже и задайте дополнительные технические вопросы, связанные с профилем работы и прошлой должностью. Если вы заметите, что кандидат не может дать внятный и четкий ответ, это значит, что он написал неправду.

Обман в резюме — явление нередкое, и довольно часто кандидаты попадаются на собеседованиях на том, что указали неправду. Однако иногда соискатели с умом подходят к приукрашиванию фактов. В таких случаях только от самого работодателя зависит принятие окончательного решения о найме на работу.

Раздувание своего резюме с помощью всем известных фраз и выражений вполне безвредно. Однако подделка резюме — это совсем другое дело. Если вы заметили несоответствие в резюме — это сигнал к тому, чтобы быть осторожнее. Уверены, вооружившись знаниями из нашей статьи, вы сможете избежать траты времени на недобросовестных соискателей и уделить больше времени действительно профессиональным кандидатам!


Источник