Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Что такое организационная теория лидерства?

Article Thumbnail

Теория организационного лидерства — это концепция, которая определяет, как субъект управляет собой через тех людей, которые посвящают свою жизнь своей работе. В некоторых случаях можно утверждать, что организационное лидерство является просто расширением индивидуальных лидерских качеств или стилей. Довольно часто это действительно так, поскольку организация — это просто юридическое лицо, у которого нет морали или внутренних убеждений, которыми она может руководствоваться, за исключением лиц, которые работают в организации и верят в нее. Распространенные типы теории организационного лидерства включают в себя теории черт, поведения и участия, хотя может существовать множество других теорий. Владельцы, руководители и члены совета директоров — это, как правило, те люди, которые задают тон руководству организации.

Теория лидерских качеств окружает себя характеристиками или чертами, необходимыми для того, чтобы быть великим лидером. К сожалению, нет определенного списка качеств, который просто определяет великого лидера, хотя некоторые черты перекрывают тех людей, которых называют великими лидерами. Некоторые общие черты включают в себя харизму, навыки ведения переговоров и силу характера, а также навыки морального руководства и общения. С помощью навыков лидер наполняет организацию своим лидерским стилем и системой убеждений. Поэтому, черта теории лидерства организации может варьироваться, так как любой лидер имеет и использует набор навыков для окружающей среды.

Поведенческая теория организационного лидерства несколько отличается от теории лидерских качеств. Согласно этой теории, организация действует таким образом, который основан на поведении работающих там людей. Например, компания может быть безжалостной в своих действиях и сосредоточиться только на прибыли, если именно так действует и верит лидер — владельцы, руководители или члены совета директоров. Все сотрудники обычно ведут себя так же, как они считают это поведение нормальным, независимо от того, во что общество в целом верит или определяет, как компания должна действовать. Опять же, здесь нет единого ответа и для теории организационного лидерства.

Теория организационного лидерства на основе участия немного более сложна, чем другие типы. В этом стиле организация предоставляет больше информации о том, как лидеры выбирают работу и управление организацией. При создании общей теории лидерства могут использоваться как внутренние, так и внешние источники. В некоторых случаях это позволяет субъекту влить в себя мораль или убеждения общества, что, естественно, позволяет ему стать более приемлемым в качестве организации. Эта теория, тем не менее, опасна, так как может быть меньше рекомендаций с точки зрения того, что слишком много отдельных убеждений могут направлять действия организации.


Источник