Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Фидбек после отказа соискателю: минимум неловкости и максимум пользы

Article Thumbnail

Каждая часть процесса найма рассматривается как вложение в репутацию бренда. К месту высказывание из мира маркетинга: «О хорошем опыте сотрудничества расскажут двоим друзьям, а о плохом – десятерым». Это же правило срабатывает и в случае с кандидатами. То есть, положительные отношения с кандидатами – помощь в продвижении бренда работодателя. А положительные отношения не случатся, если вы забываете о кандидате и не возвращаетесь к нему с обратной связью. 

Зачем нужна обратная связь?

Забота о кандидатах – приоритет каждого рекрутера. Некорректное поведение и отсутствие обратной связи по результатам собеседования приводят к негативным отзывам. Также важно помнить о тайминге: фидбек по собеседованию не должен проходить спустя месяц, в то время, как решение по кандидату было принято уже через пару дней после общения. Многоступенчатая структура интервью занимает время, поэтому позаботьтесь об ответах кандидатам, которые не прошли на каждом из этапов. Оптимальное время ответа – одна неделя.

Если кандидат нашел время прийти на собеседование, он заслуживает на аргументированный отказ. Письмо-отказ в приеме на работу демонстрирует, что вы уважаете кандидата. Особенно это касается отказов после нескольких этапов собеседования. Подготовьте развернутый ответ, дополненный конкретикой. Людям важно знать, в чем их сильные стороны и какие пробелы в навыках и опыте им помешали.

Как правильно давать фидбек?

Говорите честно, но не грубо – не забывайте о тактичности. В конце концов, вы разрушаете некоторые надежды и, возможно, мечты человека. Делайте это с уважением и вниманием.

Избегайте общих комментариев, вроде: «У вас отличные навыки коммуникации, но мы не видим в вас нашего коллегу». Постарайтесь включить положительные моменты, которые понравились в кандидате, и что улучшить, чтобы повысить вероятность найма на аналогичную должность. Правильным фидбеком, можно побудить кандидата работать над навыками и опытом. 

Глубина фидбека напрямую зависит от того, на каком этапе собеседования было принято решение отказать кандидату. Например, если уже выполнено тестовое задание, важно дать развернутый ответ, ведь человек потратил своё время. 

Приведем пример такого письма

___________, добрый вечер.Спасибо за уделенное время и участие в процессе — мы были рады познакомиться с вашим опытом и тестовым заданием.
Это был непростой выбор, но по результатам оценки тестовых заданий мы приняли решение в пользу другого кандидата.Краткий фидбек по вашему тестовому заданию – плюсы и то, на что стоит обратить больше внимания:
Понравилось:
— Пункт 1
— Пункт 2
— Пункт 3
Уделить больше внимания:
— Пункт 1
— Пункт 2
— Пункт 3

Вы продемонстрировали достойный уровень при выполнении тестового задания – верим, что у вас есть большой потенциал. Не останавливайтесь на достигнутом! Еще раз спасибо за уделенное время, мы были рады видеть вас в числе кандидатов!

Обратная связь кандидату должна быть правдивой. Если говорите, что специалист подходит для других ролей или вписывается в культуру компании, убедитесь, что вы правда так считаете. Кандидаты воспримут это как форму поощрения и продолжат подавать заявки в будущем. Так что не давайте ложной надежды, если не собираетесь рассматривать кандидатуру.

Заканчивайте письма с отказом на положительной ноте и желайте человеку успехов. Убедитесь, что поблагодарили кандидата за время, потраченное на процесс подачи заявки и собеседования. Предоставляйте возможность связаться с вами для получения подробной информации.

Вы также можете, как дать обратную связь после собеседования, так и запросить отзыв об интервью и мнение о компании у самого кандидата. Полученные данные используйте для улучшения процесса найма.

Несколько практических советов

Иногда рекрутеры не знают, как давать негативную обратную связь, опасаясь, что она оскорбит кандидата. Свяжите отзыв напрямую с описанием должности и анализом вакансии.

Объясните одним лаконичным предложением или абзацем, почему вы отклоняете кандидата, например: «На позицию Product Marketing Manager мы решили выбрать специалиста, у которого больше практического опыта в запуске performance-кампаний». Это даст представление о сферах, над которыми нужно работать, без участия в долгих обсуждениях.

Если тестовое задание было частью собеседования, дайте фидбек и касательно этого вопроса. Например, если нужно было написать пример писем, расскажите кандидату, какие места вызвали сомнения и вопросы. Это важно, даже если речь идет о грамматических и орфографических ошибках. Навыки предоставления обратной связи составляют основу коммуникации с кандидатом, влияя на его представление о компании.

And the last, but not least. Прежде чем решите вернуться к кандидату с обратной связью, убедитесь, что у вас есть отлаженная система для обращения. Собеседование должно быть стандартизировано, чтобы задавать одни и те же вопросы каждому кандидату; а после интервью составлять подробный отзыв. Это позволит придерживаться фактов и быть уверенным, что идеи, которые вы транслируете, соответствуют квалификации и требованиям должности.В этом поможет структурированное интервью. 

Обратная связь от работодателя в согласованном формате облегчает задачу. Кроме того, ведение подробных записей о том, почему кандидаты приняты на работу или что стало причиной отказа, гарантирует минимизацию неловких ситуаций. 

Правила предоставления обратной связи универсальны для всех сфер и уровней бизнеса. Уважение к кандидатам также транслирует отношение к партнерам и клиентам, создавая бренд и репутацию.


Источник