Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как лечить сотрудников, заразившихся «звездной болезнью»

Article Thumbnail

В компании могут появиться люди, считающие себя незаменимыми, аппетиты которых будут постоянно расти.

Такие сотрудники есть практически в каждом бизнесе, для них применим такой термин, как «звездная болезнь».

Как победить сей недуг, не навредив компании? Есть хороший метод для решения этой проблемы.

Как правило, мнение о собственной значимости и незаменимости формируется окружением человека.

Если ему регулярно говорить, что он очень много работает и только он может решить вопросы, которыми никто не хочет заниматься, поневоле разовьется «звездная болезнь». Именно в такие моменты человек приходит к директору и требует повышения зарплаты.

Попав в такую ситуацию, спросите у работника: «За что я должен повысить зарплату»? Возможно, его требования будут обоснованы, но если вы считаете, что они неадекватны, возьмите тайм-аут – предложите человеку пойти в отпуск и решить все вопросы после.

Пока он будет отдыхать, передайте его функции другим сотрудникам компании: пропишите четкий регламент, чтобы не было вопросов, за которые никто не хочет браться. При этом часть работы можно передать на аутсорсинг.

В итоге должность можно сократить, причем это станет плюсом для компании, так как услуги аутсорсеров и фрилансеров обходятся дешевле, чем работа штатных сотрудников.

Такой метод называется «звездный больничный».

Если в вашей компании такие звезды зажглись, используйте его прямо сейчас.

После «звездного больничного» выяснится, что без человека вполне можно обойтись ЛИБО расширить его функции, которые принесут дополнительную прибыль.

Не бойтесь в таком случаи повысить зарплату такому сотруднику, который вполне окупает себя.

Обычно приступы «звездной болезни» характерны не для ключевых фигур, а для тех, кто находится на второстепенных ролях.

ПОЧЕМУ?

Из-за ЕГО, которое растет со временем.

Редко наблюдается «звездная болезнь» у сотрудников, у которых самооценка на уровне.

Такие сотрудники будут свою энергию направлять на новые проекты, идеи, думать как заработать больше, а не вести войну за «ПРИЗНАНИЕ» своих заслуг в компании.

Стоит ли увольнять неподходящих сотрудников?

Работников, которые слишком многого требуют от работодателя и считают себя незаменимыми, лучше отправить «на больничный».

Практически в любой компании есть те, кто, несмотря на мыслимые и немыслимые способы мотивации, обучение за счет компании, вложение ресурсов, времени и т. п., ведут себя не так, как хотелось бы владельцу бизнеса.

Они не работают как надо, неэтично ведут себя за спиной начальника, плетут интриги, тратят рабочее время. Кроме того, своим поведением они демотивируют команду.

Вычислить таких людей просто. Когда вы начинаете постоянно думать о каком-то сотруднике и ситуация превращается в головную боль – это верный признак того, что человек не ваш и с ним нужно расстаться.

Но если этот человек неплохо работает, его увольнение может быть сопряжено у руководителя со страхом: «Если уволить, кто будет выполнять его работу?»

Если вам не хочется в ближайшее время расставаться с проблемным сотрудником, можно организовать «незаменимому» работнику «звездный больничный».

Используя данные рекомендации, вы можете избавиться от балласта, который тянет компанию на дно.

Необходимо понимать – нельзя давать человеку пятый-десятый шанс, если на предыдущие замечания он не отреагировал. Лучше искать людей, которые будут работать в компании по вашим правилам.


Источник