Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Как выжить после отпуска

Послеотпускной синдром, как понятно из названия, возникает по возвращении на работу. По данным американского альянса психического здоровья, 64 % людей когда-либо переживали это состояние. Его симптомы — слабость, раздражительность, бессонница и стресс, часто связанный с финансовыми проблемами. В отличие от депрессии, это временное явление — рассказываем, как поскорее преодолеть все сложности возвращения к делам.

Погружайтесь в дела постепенно
Не перегружайте себя делами в первое время. Стоит помнить, что часть сил придется потратить на то, чтобы вернуться в привычный ритм. Вместо того чтобы решать все навалившиеся задачи разом, разделите работу на этапы.

Очень важно в этот период позаботиться о себе: старайтесь вовремя ложиться спать, правильно питаться и достаточно двигаться. Эти советы особенно актуальны в период возвращения в город, когда надо снова вспомнить про здоровые повседневные привычки.

Сократите расходы
После отпуска финансовая ситуация, как правило, непростая. Много денег уходит на расходы в путешествии, а по возвращении выясняется, что зарплата из-за уже выплаченных отпускных будет меньше, да и до нее надо дотянуть.

Если вы понимаете, что ограничены в финансах, сократите расходы и откажитесь на время от необязательных трат. Можно отложить какие-то крупные покупки, чтобы чувствовать себя комфортнее с меньшими ресурсами.


Попробуйте что-то продать


Неплохим способом поправить пошатнувшиеся финансы будет продажа чего-то ненужного на одном из сайтов частных объявлений. Их постоянные пользователи утверждают, что покупателя там можно найти почти на любую вещь. Но лучше обычно уходит техника и полезные вещи для дома.

Присмотритесь к своим шкафам — возможно, там давно пылится невостребованная игровая приставка или мультиварка. Вы не только избавитесь от хлама наиболее экологичным способом, но еще и немного заработаете.


Используйте кредитку

Если без крупных покупок до зарплаты вам все же не обойтись, используйте кредитные карты с льготным периодом погашения. Он может составлять два месяца и более. За это время скорее всего удастся поправить финансовую ситуацию и выплатить долг без процентов.


Не забывайте про друзей

Кажется, вернувшись с отдыха и потратив изрядные суммы на приятный досуг, нужно засесть дома и на какое-то время отказаться от развлечений. Но это не совсем верный подход. Встреча с друзьями поднимет настроение, а рассказ об отпуске поможет пережить снова его приятные моменты.

Не обязательно тратить на такие встречи много денег — домашняя вечеринка с дегустацией привезенных из путешествия продуктов и обмен впечатлениями о лете не будут стоить слишком дорого, но принесут много приятных эмоций.


Источник