Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Какие вакансии отдать на подбор внешним рекрутерам?

HR-отдел занимается массовым подбором и адаптацией сотрудников. В компании работает 750 человек и есть довольно большая текучесть персонала. Стоимость подбора невысокая — примерно 3 500 рублей. Вести его выгоднее самим. К тому же в основном это рыбообработчики. Набирать их удаленно так, чтобы они соответствовали нашим требованиям, трудно.

Вести подбор специалистов через площадку для нас выгоднее. Во-первых, сокращается время поиска. В процессе задействованы только руководитель департамента и внешние рекрутеры. Нет дополнительных звеньев в виде отдела персонала. 

Отношения с рекрутерами-фрилансерами партнерские. Они не станут перекладывать задачу со среды на пятницу, а заинтересованы закрыть ее как можно скорее. Мы тоже стараемся оперативно реагировать и не откладывать резюме. С другой стороны, выбираем осмотрительно, ведь мы платим за результат живыми деньгами и с выбором кандидата важно не ошибиться.

Сотрудникам внутри компании мы платим зарплату вне зависимости от того, нашли они людей или нет. Собственный подбор узкопрофильных кандидатов оказывается дороже для компании. У отдела компании появляется больше времени на развитие других важных функций — это адаптация, обучение, аттестация и т. д. Поэтому мы разделили подбор на внутренний и внешний.

Нам нравится большое количество рекрутеров на площадке, среди которых есть довольно много специалистов узкой направленности. Когда я начинал знакомство с сервисом, мне помогал менеджер HRspace. Он рассказал, каким образом формируется рейтинг рекрутеров и как его правильно читать. Дальше я легко разобрался сам: сервис очень простой и понятный.

В первую очередь смотрим на профиль рекрутеров. В нем много утилитарной информации, которая показывает, подходит ли нам исполнитель. Обычно взаимодействуем с тремя рекрутерами по каждой вакансии. Это позволяет оперативно «отрабатывать» их запросы и резюме. Если вакансия сложная — в нашем случае это технологи, работаем с максимально возможным количеством исполнителей (5 человек).

Во время работы смотрим, насколько активен исполнитель, если да — вакансия закрывается достаточно быстро. Если по каким-то причинам рекрутер себя вообще не проявляет, заменяем его.

Залог успеха — правильное ТЗ. От того, насколько подробно составишь портрет кандидата и опишешь ожидания от рекрутера, зависит результат и скорость подбора.


Источник : blog.hrspace.ru