Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Когда пора менять работу

Article Thumbnail

Замкнутый круг


Далеко не всегда работа мечты, на которую с таким трудом удалось устроиться, остается такой и несколько лет спустя. Бывает, что с течением времени становится ясно: в компании вы останетесь лишь винтиком большой машины. А ведь хотелось совершенно иного: постепенного повышения ответственности, профессионального развития, карьерного роста. В результате появляется усталость, а утро понедельника становится самым неприятным временем недели. Что делать?

В таких ситуациях психологи говорят о карьерном кризисе. Так называют состояние длительного отсутствия профессионального развития и карьерного роста. Близкое, но не тождественное этому понятие — профессиональное выгорание, то есть полная потеря интереса к профессии. Однако, в отличие от профессионального выгорания, карьерный кризис не означает желания кардинально сменить сферу деятельности, а говорит лишь о стремлении вырваться из замкнутого круга, о серьезной неудовлетворенности специалиста своим положением.

Когда это случается?


Психологи утверждают, что первый карьерный кризис наступает уже через год-два после начала трудовой деятельности. Романтические представления о профессии, свойственные юности, вытесняются суровой реальностью. 23—25-летние специалисты преодолевают этот кризис по-разному. К кому-то приходит понимание, что быстрый результат не всегда хорош и что до некоторых позиций необходимо дорасти. Кто-то меняет работу в поисках более интересных задач и широких полномочий. Кто-то пытается открыть свое дело.

Заметно тяжелее карьерный кризис переносится в зрелом возрасте, особенно если он совпадает с так называемым кризисом среднего возраста. К этому моменту специалист приобретает серьезный опыт и нередко задумывается: а что дальше? В каком направлении развиваться? Как подняться на следующую ступень? Стоит ли менять работу или можно достичь повышения в этой компании?

Пути выхода


Чтобы преодолеть карьерный кризис, сначала оцените, что именно мешает вашему развитию и можно ли преодолеть сдерживающие факторы. Бывает, например, что подняться на следующую ступеньку не позволяет нехватка знаний. Такая проблема преодолима — нужно принять решение о продолжении образования, посещении курсов, тренингов, а возможно, даже получении второго высшего образования.

Если ваш дальнейший профессиональный рост невозможен в силу особенностей менеджмента в компании, есть смысл для начала обсудить ситуацию с непосредственным руководителем. Да, нам лишь кажется, что наше руководство читает наши мысли. Попробуйте откровенно поговорить: объясните, что с вами происходит и что вам хотелось бы более четко представлять, какие у вас могут быть перспективы.

2 из 3 таких разговоров заканчиваются более чем успешно — отправкой на учебу, пересмотром обязанностей, обещанием подумать о вашем «горизонтальном» росте, расширить круг полномочий или пересмотреть компенсационный пакет. Терять профессионалов — не в интересах компаний.

А если разговоры не помогают, тогда смена работы — лучший выход. Возможные потери в зарплате и должности при этом стоит рассматривать как неизбежные риски. Вероятно, уже через полгода вы вернетесь к прежнему уровню доходов, а скорее, и превысите его.


Источник