Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Можете ли вы посчитать культуру компании?

Компания Zappos делится своими взглядами на то, как можно измерять культуру, работать с корпоративными ценностями и всегда поддерживать идею взаимосвязанности как очень важную в умах своих сотрудников.
Э.М. Форстер писал: «Только связь». Один из признаков сильной корпоративной культуры это то, насколько ее сотрудники связаны друг с другом. Некоторые даже говорят, что компания сильна настолько, насколько сильна ее культура, но как вы можете использовать метрики для оценки связанности? Как компания может количественно измерять культуру?

В своей книге The Tipping Point Малкольм Гладуэлл обсуждает число Данбара, которое предполагает, что чем больше компания становится, тем меньше коллеги чувствуют ответственности по отношению друг к другу. Если в компании 100 человек и Джон просит тебя закончить задачу, ты скорее выполнишь эту просьбу, потому что ты знаешь Джона. А теперь представим ту же ситуацию в компании, где работает 1000 человек, и Джон кто-то, с кем ты даже не знаком лично, и вот уже чувство необходимости стремительно падает. Это взаимосвязанность внутри компании и сила взаимоотношений, которые помогают управлять ее культурой, и одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются компании по мере того, как они растут, это как масштабировать культуру. На протяжении многих лет Zappos продолжает изучать новые методы измерения, казалось бы, неизмеримого.

Игра в лица (The Face Game).
Естественно, когда Zappos начал расти, в офисе стали появляться все новые и новые лица. “Игра в лица” была придумана как весёлый способ смягчить эту проблему. Всякий раз, когда ты залогинивался во внутренней системе, ты мог видеть лицо одного из коллег и попробовать угадать его имя, а так же выбрать из выпадающего меню вариант, как хорошо ты знаешь или не знаешь его. После этого Игра в лица скажет тебе его имя, а также даст краткие сведения, чтобы ты мог узнать о нем что-нибудь. Простая, но эффективная, Игра в лица является одним из способов, которым Zappos поддерживает тему взаимосвязанности актуальной.

FaceMail.
Несмотря на свою полезность, результаты Игры в лица охватывают только одну сторону данных. FaceMail был создан для измерения не только того, знают ли сотрудники друг друга, но и как хорошо. FaceMail добавил пять вопросов, чтобы посмотреть на различные аспекты связанности, доверия и частоты контактов. Посланный сотруднику в виде электронной почты, FaceMail показывал ему фото коллеги и спрашивал:


Насколько он тебе нравится?
Насколько хорошо ты его знаешь?
Насколько ты ему доверяешь?
В каких разных ролях ты его знаешь?
Как часто ты с ним взаимодействуешь?


Каждый вопрос имеет ряд ответов на выбор, и любой сотрудник может также послать свои собственные FaceMail кому угодно, кого они выбрали для оценки. Ответы являются анонимными и сотрудники могут проверить свой собственный профиль с показателями по каждой теме и сравнить его со средним по Zappos. FaceMail это простой способ для каждого сотрудника проверить их состояние в любое время.

Оценка основных корпоративных ценностей.


В 2013 году Zappos запустила а способ измерения культуры: обзор Z60. Z60 показывает, как в Zappos в целом обстоят дела с основными ценностями. Являясь производным от оценки “360 градусов”, обзор Z60 является единственной корпоративной оценкой основных ценностей в Zappos. В опросе используются вопросы, которые изучают определенный набор способов поведения, результаты могут быть разбиты по основным ценностям и дать процентное измерение того, насколько работника заражает каждая ценность. Это не только помогает сотрудникам знать свои сильные стороны, но и помогает определить основные ценности, которые могут быть ими улучшены. Каждый обзор Z60 заканчивается встречей сотрудника с своим наставником и определением одной основной ценности для работы. Сотрудник может выбрать любую, а затем выбрать одного человека в компании, у которого, как он чувствует, он может учиться или подражать.
Z60 была основана на семинаре, посвященному основным ценностям, имевшему место в Zappos в 2010 году. На этом семинаре был разработан способ как вдохнуть жизнь в главные ценности Zappos и обеспечить, чтобы они не были просто словечками. Были проведены мозговые штурмы для определения, какое поведение связано с каждой из ценностей, чтобы сотрудники могли соотносить свои действия с ценностями компании.
Кое-какие другие важные сведения о Z60, которые нужно отметить:

Кроме своей непосредственной команды, сотрудники также выбирают других коллег (кого они хотят), которые тоже заполнят опрос. Предлагается выбрать по крайней мере пять коллег, среднее количество выбранных в 2013 году было 10;
Это равно относится к менеджерам и сотрудникам;
Могут быть составлены результаты по всей компании, чтобы выяснить состояние компании в целом.
Ключевые показатели Z60 зависят от отношений. Сотрудникам рекомендуется отправить опрос коллегам, с которыми, как им кажется, они имеют хорошие рабочие отношения и кто может дать им справедливую оценку.


Источник