Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Портфолио: для каких профессий нужно и как его составить

Article Thumbnail

Портфолио — это подборка собственных работ, необходимых для демонстрации профессионального уровня кандидата. Это могут быть лучшие статьи, дизайн-макеты, картины, фотографии и прочие проекты.
Зачем нужно портфолио?

Основная цель составления портфолио — самопрезентация и привлечение работодателей или клиентов. Наглядно заявить о себе, продемонстрировать свои способности, знания и умения — вот основная задача соискателя при составлении портфолио.

По сути, это наглядная иллюстрация поговорки «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Вы можете долго и красноречиво рассказывать о своих профессиональных достижениях, но зачастую этого недостаточно. Лучший способ подтверждения слов — демонстрация работодателю ваших самых впечатляющих работ.
Кому нужно портфолио?

Традиционно портфолио было уделом представителей творческих профессий: фотографов и моделей, художников и дизайнеров, музыкантов и архитекторов, журналистов и рекламщиков.

Однако с каждым днем число профессий, представителям которых может пригодиться наглядная презентация навыков, неуклонно растет. Например, учителя могут попросить продемонстрировать программы, а то и видео его лучших уроков, преподавателей вузов — выдержки из их авторских лекций, юристов — подборку результатов их практической деятельности, а менеджеров — статистику заключенных ими договоров с диаграммами, графиками и пояснениями.
Как составить портфолио?

«Разумеется, „сдавать“ работодателю полную подшивку работ за все годы вашего трудового стажа не нужно. Отберите самые лучшие, разносторонние и успешные. А затем — систематизируйте их», — советует эксперт компании «Молнет» Марина Адамова.

Наш эксперт при составлении портфолио рекомендует придерживаться следующих принципов:

  1. Отберите от пяти до десяти качественных работ. Это количество даст возможность работодателю оценить ваш уровень профессионализма и навыки работы.

Вчерашние выпускники могут включить в портфолио удачные студенческие проекты, особенно — отмеченные наградами и поощрениями. Про которые также стоит упомянуть.

  1. Определитесь с последовательностью, в которой работы будут представлены в портфолио. Важно, чтобы информация была сгруппирована и удобна для восприятия. Работы, вложенные в портфолио, можно разместить в алфавитном порядке, по стилям, по проектам. Неплохой вариант — разложить работы по датам, чтобы работодатель мог оценить этапы вашего профессионального развития.

Еще один вариант — деление по жанрам. Например, для фотографа это могут быть пейзажные съемки, репортажи, портреты, свадебные съемки, детские фотосессии и проч. Для дизайнера интерьеров — проекты дизайна городских квартир, загородных домов, офисных помещений, магазинов и проч. Так вы сможете продемонстрировать широкий диапазон ваших возможностей.

Однако если вы устраиваетесь на работу в узкопрофильную компанию — не усердствуйте с широтой диапазона. Например, если вы претендуете на должность политического обозревателя, ваш работодатель вряд ли оценит по достоинству текст о детских подгузниках или обзор салонов красоты, сделанный вами для глянца, — как бы этот обзор ни был хорош.

  1. К каждой работе добавьте описание: название проекта, заказчик, цель, краткие пояснения, время, затраченное на его создание.
  2. Сделайте портфолио в двух видах: печатном и электронном. Первый пригодится непосредственно на собеседовании, второй вы можете отправлять вместе с резюме.

Распечатанное портфолио сложите в красивую папку. Вложите в нее титульный лист, на котором укажите свое имя, фамилию и контактные данные. Приложите свою фотографию в деловом стиле.

Оформляя папку, будьте креативным, но не переборщите. Стиль «дорого-богато», с вензелями, золотыми завитушками и вычурными шрифтами, в деловом мире не ценится. Однако и совсем простенько, серенько и скучно делать не надо — особенно если вы претендуете на позиции дизайнера, архитектора и тому подобное.

Электронное портфолио создают с помощью программ Photoshop, Illustrator, InDesign. Портфолио журналиста или копирайтера можно оформить в текстовом документе, предоставив ссылки на издания и ресурсы, где были опубликованы те или иные статьи, либо их скриншоты.

Электронное портфолио скопируйте на USB-накопитель, а также сохраните на каком-либо доступном ресурсе — например, в своей электронной почте или «Гугл-документах». Так его в любой момент можно будет открыть в интернете и переслать работодателю.

Грамотно составленное портфолио послужит вашей «визитной карточкой» и позволит работодателю оценить вас как компетентного профессионала.

Также оно поможет вам грамотно преподнести на собеседовании свои навыки и опыт, а значит — достичь успеха в поисках работы. Кроме того, профессионально сделанное портфолио в сложной ситуации может помочь вам пережить временное отсутствие работы и найти подработку. Например, разместив его в специальных интернет-сервисах, вы сможете найти заказчиков на фриланс, проектную работу.


Источник: prosto.rabota.ru