Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Распространенные оправдания сотрудников

Несколько дней назад мы писали о наиболее распространенных оправданиях работодателей, не желающих поднимать зарплату сотрудникам. Теперь хотелось бы обратиться к другой стороне этого вопроса – оправданиям сотрудников, не выполняющим (или выполняющим не в полном объеме) свои обязательства, в том числе не присутствующим нужное время на рабочем месте.

Опаздывающие

Наиболее частым нарушением дисциплины, пожалуй, в любой организации является опоздание. А самое частое оправдание для этого проступка — банальное «проспал». Причем, чаще всего сотрудники пытаются обречь свой проступок в форму объективного обстоятельства: «не сработал будильник», «не разбудила жена», «поздно лег, поэтому будильник не услышал», иными словами, перекладывают вину на любые другие плечи. Еще одно распространенное оправдание, особенно в крупных городах, — проблемы с транспортом или автомобильные пробки. Сами сотрудники часто считают, что это обстоятельство непреодолимой силы. Но на деле оно является таковым только с одобрения руководства.

Отношение к опозданиям в каждой организации свое. Но с точки зрения Трудового кодекса организация имеет право не только объявлять «выговор», но и увольнять сотрудника, относящегося без должного уважение к трудовой дисциплине. Кроме того, вполне законно можно лишить сотрудника премии, если обязательное соблюдение дисциплины прописано в положении о премировании.

Прогуливающие

Свое отсутствие на рабочем месте чаще всего сотрудники объясняют болезнью или плохим самочувствием. Чтобы не возится со справками, многие организации допускают своими внутренними правилами отсутствие на работе 1 – 3 дня без предъявления больничного. К сожалению, это открывает путь для мошенничества: согласно исследованиям CareerBuilder, примерно 30% прогулов названных «болезнью» на самом деле таковой не являются. Увы, но даже больничный не дают гарантии того, что сотрудник не врет: все мы знаем, что существует целая отрасль по производству «липовых бумажек».

За прогул без уважительной причины (честного больничного) сотрудника можно уволить примерно по той же схеме, что и в случае регулярного опоздания. Естественно, без предъявления больничного организация имеет право не компенсировать время отсутствия сотрудника на работе. Правда, если некий больничный все-таки есть, но обнаружились подозрения относительно его легальности, кадровикам придется самостоятельно доказывать вину работника.

Не выполняющие работу

Собственную некомпетентность или нежелание выполнять поручения многие сотрудники объясняют тем, что им мало платят. К сожалению, не всем удается объяснить, что за меньший объем выполненной работы организация, по логике вещей, должна бы заплатить им еще меньше. Многие на словах заявляют, что, если им прямо сейчас не повысят зарплату, они вообще уволятся. Часто это лишь слова. В рыночных условиях сотрудник стоит ровно столько, за сколько «продал» свой труд. И порой даже сами сотрудники понимают, что больше им просто никто не предложит. Тем, кто не понимает, можно предложить изучить рынок труда или уровни зарплат при схожих обязанностях в других организациях (если при этом зарплата действительно соответствует рыночному уровню).

Тонкий, можно даже сказать, философский момент заключается в том, что обычными убеждениями из конфликта «недовольный зарплатой сотрудник против недовольного работой работодателя» выйти достаточно сложно. Нельзя просто поднять работу или заставить делать больше за те же деньги. Возможно, если сотрудник действительно ценен, удастся найти компромисс при одновременном увеличении зарплаты и количества выполняемых задач, смене должности или уменьшении числа рабочих часов при той же оплате. Иными словами, при уступках с обеих сторон.

Не допустить возникновения такого конфликта позволяет четко прописанные в трудовом договоре обязанности сотрудника.

Еще одно распространенное «объяснение» не выполненных поручений – некомпетентность начальника, неправильно назначенные задания и т.п. По существу, здесь имеет место личностный конфликт между руководителем и подчиненным. Такого сотрудника, конечно, можно уволить по формальной статье (то же нарушение дисциплины, упомянутое выше, если «выполнение указаний начальства» в определенном объеме прописано в трудовом договоре), можно перевести в другой отдел или же искать подхода для разрешения лежащих в основе всего противоречий.


Источник