Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Новости

Реклама крепко вошла в нас

Article Thumbnail

Всего лишь 25 лет назад такое явление как реклама было совершенно нетипично для нашего общества, если не сказать чуждо. Что само по себе вполне закономерно, так как в условиях плановой экономики необходимости в рекламе нет, потому что отсутствует конкуренция. К тому же если вспомнить, что последние десятилетия советская экономика просуществовала под знаменем дефицита, то становится совершенно понятна бесполезность рекламы.

Однако, начиная с конца 80-х, социально-экономическая структура нашего общества начала меняться. Вначале медленно, постепенно, в рамках прежней политической системы. Начали появляться некоторые элементы рыночных отношений, которые с огромными трудностями приживались в существовавших тогда условиях. А затем, вначале 90-х, когда политические ограничители были сняты, становление рыночной экономической системы пошло чрезвычайно интенсивно.

Именно с этого момента реклама, как неотъемлемый компонент этой новой экономической системы, стала неизменным спутником нашего общества, с каждым годом становясь, все более весомым фактором социального влияния и регуляции массового поведения.

На сегодняшний день реклама является чрезвычайно развитой сферой общественной практики. В ней занято множество специалистов из разных профессиональных отраслей. К её созданию привлекаются огромные финансовые средства (например, только в США в 1996 году на создание рекламы было израсходовано около 500 млрд. долларов) и их объем растет с каждым годом. И, что наиболее важно, в рекламе возникают и находят применение самые передовые технологии.

Положительная роль рекламы очевидна: также как человек приходящий на выборы, выступая в качестве избирателя, должен быть максимально информированным о каждом кандидате, чтобы сделать правильный выбор, так и участник рыночных отношений, выступая в качестве потребителя, должен быть максимально информированным обо всех предлагаемых товарах и услугах, чтобы сделать наилучший выбор. Так в наиболее общем виде можно сформулировать главную функцию рекламы – информирование потребителя. Однако в рекламной практике, в ходе реализации этой функции, возникают определенные негативные феномены, связанные с воздействием рекламы на потребителя, на которых мы остановимся подробнее в нескольких последующих публикациях.


Источник: ucg.in.ua